Награды и премии лучшим

Ярко и празднично в минувшую пятницу в районном Центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное труженикам сельскохозяйственного производства. В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в зале собрались лучшие механизаторы, операторы машинного доения, полеводы, животноводы и специалисты, а также руководители ОАО «Краснопольский», которые своим самоотверженным трудом обеспечивают благосостояние людей и развитие Краснопольского района.

Гостями праздника стали первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, директор УКПП «Могилевская областная проектно-изыскательская станция агрохимизации» О.К. Холенков, заместители председателя райисполкома Г.М. Емельянова, Л.В. Голикова, Е.И. Чаюкова, ветераны сельскохозяйственной отрасли, руководители учреждений, предприятий и организаций района, представители организационных структур общественных объединений и организаций.

Участников торжественного мероприятия приветствовал директор ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко.

Как отметил Александр Васильевич, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК – это не только торжество, но и повод для серьёзного разговора о том, что удалось сделать, а что ещё предстоит.

Несмотря на непростые условия, в которых находится агропромышленный комплекс района, его труженики остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу. Производство сельскохозяйственной продукции – та сфера, в которой нужно работать при полном напряжении сил и возможностей, строго соблюдая технологическую и исполнительскую дисциплину. Только  такой труд может увенчаться успехом. Как итог, объем производства валовой продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств за 9 месяцев текущего года составил 11 млн 531 тыс. рублей. За этот период произведено 4666 тонн молока. Реализовано 4007 тонн молока. Надой в расчете на корову составил 2953 кг молока. Товарность – 85,9 %.

Производство скота в живом весе составило 536 тонн. Реализовано – 462 тонны. Среднесуточные привесы крупнорогатого скота на выращивании и откорме составили 449 граммов.

Ведя речь о проведении уборочной компании, Александр Васильевич остановился на её основных показателях, свидетельствующих о высокой трудовой активности каждого участника страды. По словам директора открытого акционерного общества, из 27 экипажей зерноуборочных комбайнов, задействованных в ходе жатвы, 6 намолотили более 1000 тонн зерна. Из 26 единиц техники, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов на зерноток, четыре водителя перевезли более 2000 тонн зерна.  

Хлебный каравай района урожая 2018 года составил 19322 тонны зерна при средней урожайности 26,4 центнера с гектара. Район один из первых в области выполнил государственный заказ по поставке продовольственного зерна в количестве 3600 тонн (100,2%).

Однако, по словам А.В. Василенко, в ОАО «Краснопольский» наряду с положительными наработками имеется ряд нерешенных вопросов и проблем. А значит, у всех тружеников отрасли впереди ёще много работы по таким направлениям, как мобилизация всех сил на успешное проведение зимне-стойлового периода в животноводстве, своевременное выполнение комплекса работ по подготовке к предстоящему весеннему севу, эффективное использование кормовой и производственной базы с целью выполнения доведенных прогнозных показателей и др.

А.В. Василенко поздравил работников открытого акционерного общества с профессиональным праздником и искренне поблагодарил за самоотверженный труд.

От комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома тружеников ОАО «Краснопольский» с праздником поздравил директор УКПП «Могилевская областная проектно-изыскательская станция агрохимизации» О.К. Холенков и вручил заслуженные награды.

За многолетний добросовестный труд, достигнутые высокие показатели в сельскохозяйственном производстве Почётной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета награждён механизатор отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» Б.Ю. Фёдоров. Благодарности Могилевского областного исполнительного комитета удостоен водитель отделения «Наримановский» П.И. Трипуз. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли в текущем году Почётные грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома вручены инженеру отделения «Краснопольский» М.Н. Атрошенко и водителю отделения «Наримановский» В.Ф. Ковалёву.

От районного исполнительного комитета слова поздравлений работникам сельскохозяйственного производства адресовала заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Л.В. Голикова.

– Во все времена изобилие на столе было символом благополучия и достатка. А люди, обеспечивающие это изобилие, вызывали чувство признательности и уважения за их добросовестный труд, – отметила Людмила Васильевна. – В экономике района сельское хозяйство занимает особое место. В текущем году, несмотря на сложные погодные  условия, хлеборобами открытого акционерного общества получен неплохой урожай. Благодаря слаженной работе всех, от руководителей отделений до механизаторов и полеводов, уборочная страда во всех отделениях ОАО «Краснопольский» прошла на хорошем организационно-техническом уровне.

По мнению Л.В. Голиковой, в аграрном секторе района работают люди сильные духом, старательные, честные, преданные родной земле. Те, чьими стараниями создаётся благосостояние нашей страны.

Торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения. Победителями районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди экипажей зерноуборочных комбайнов признаны: экипаж комбайна отделения «Краснопольский» в составе старшего комбайнера Б.Ю. Фёдорова и комбайнера М.А. Лосева, который на комбайне КЗС-1218 намолотил 1236,1 тонны зерна на условный комбайн и занял первое место; экипаж комбайна отделения «Наримановский» в составе старшего комбайнера М.Д. Алексеенко и комбайнера А.М. Алексеенко, который на комбайне КЗС-1218 намолотил 1151,4 тонны зерна на условный комбайн и занял второе место; экипаж комбайна отделения «Краснопольский» в составе старшего комбайнера А.В. Москалёва и комбайнера И.Н. Ермоченко, который на комбайне КЗС-1218 намолотил 1112,1 тонны зерна на условный комбайн и занял третье место.

Среди молодежных экипажей победителем соревнования признан экипаж зерноуборочного комбайна отделения «Холмянский» в составе старшего комбайнера Евгения Ткачёва и комбайнера Александра Ханина, который на комбайне КЗС-1218 намолотил 560 тонн зерна на условный комбайн.

Среди водителей, осуществляющих перевозку зерна и маслосемян рапса, первое место занял водитель отделения «Наримановский» П.И. Трипуз, который на автомобиле МАЗ 555142 перевез 2491 тонну условного количества зерна. Второе место у водителя этого же отделения В.Ф. Ковалева, перевезшего 2380,2 тонны зерна. Третье – у водителя отделения «Краснопольское» В.Н. Волкова, который перевез 2058,3 тонны зерна.

Среди молодых водителей победителем стал Денис Сигаёв, который от комбайнов на зерноток перевез 2450 тонн зерна.

Среди звеньев зерносушильных установок победителем признано звено отделения «Краснопольский» в составе старшего оператора М.Н. Атрошенко, операторов М.В. Лепетухина, П.А. Антоненко, которое на агрегате КЗСК-30 переработало за сезон 4620 тонн условного количества зерна.

Победителям районного соревнования по уборке урожая зерновых культур текущего года вручены дипломы райисполкома и денежные премии. Отдельные из них будут занесены на районную Доску почета.

За добросовестный труд и вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района группа работников сельского хозяйства награждена ценными подарками  райисполкома. В их числе главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию С.А. Романенко, директор ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко, начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Ю.В. Данченко, начальник филиала РУСПП по племенному делу «Могилёвское госплемпредприятие» по Краснопольскому району В.Е. Еверкина, помощник директора по экономике ОАО «Краснопольский» Н.Ф. Бричикова, управляющий отделением «Дружба» И.С. Кузюрин, бригадир МТФ «Почепы» А.Э. Листопадова, скотник-пастух комплекса «Ясенка» И.Н. Бухтаёв.

Слова благодарности за помощь, оказанную труженикам села в период уборки урожая, звучали в тот день в адрес организаций-шефов: ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», Краснопольский филиал «Автопарк № 11» ОАО «Могилевоблавтотранс», КСДУП «Краснопольская ПМК-3»,  УПКП «Жилкоммунхоз». В знак уважения и благодарности за оказанную помощь руководителям названных организаций были вручены хлебные караваи урожая 2018 года.

За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района группа работников сельскохозяйственного производства награждена ценными подарками ОАО «Краснопольский».

Поздравления по случаю праздника и подарки в тот день принимали труженики села от организаций-шефов.

Искренне и сердечно поздравили с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК участников торжества представители общественных объединений.

Слова признательности в адрес трудовой династии Тереховых, работающих в отделении «Наримановский», трудовой стаж которой составляет 147 лет, выразила председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Е.И. Чаюкова. За многолетний добросовестный труд в сельскохозяйственной отрасли, преданность профессии, сохранение семейных традиций семейной династии Тереховых вручен ценный подарок.

Тружеников полей и ферм в тот день поздравила с праздником председатель райкома профсоюза работников АПК Е.П. Почекина. По поручению Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Елена Петровна вручила Почетную грамоту заведующей склада ОАО «Краснопольский» Л.И. Новиковой, грамоту и ценный подарок совета районного объединения профсоюзов агроному отделения «Холмянский» А.А. Рубану, Почетную грамоту райкома профсоюза работников АПК заведующей МТФ «Хвощи» Н.В. Вержбицкой.

От районной организации ОО «БРСМ» участников торжественного мероприятия поздравил и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» П.В. Выганный. За добросовестный труд Павел Владимирович вручил заведующему мастерской отделения «Наримановский» Евгению Чернову ценный подарок.

Немало в тот день прозвучало добрых слов и поздравлений труженикам села, было адресовано музыкальных подарков, подготовленных воспитанниками учреждений образования и работниками учреждений культуры, сделавших торжество зрелищным и запоминающимся.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
314 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.