Голубое топливо – сельчанам

Значимым и важным для жителей агр. Ленина стал день 21 ноября, когда в этом населенном пункте состоялся торжественный пуск природного газа.

Гостями торжественного мероприятия стали председатель Могилевского областного исполнительного комитета В.В. Доманевский, председатель Могилевского областного Совета депутатов Д.И. Харитончик, председатель Краснопольского районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, генеральный директор РУП «Могилевоблгаз» А.И. Кушнаренко, начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь А.И. Титок.

Обращаясь к участникам торжества, председатель Могилевского облисполкома В.В. Доманевский отметил, что, возможно, в масштабах всей страны это обычное событие, однако в масштабах Краснопольского района и конкретного населенного пункта – значимое и неординарное.

– Хочу заметить, что главные герои сегодняшнего мероприятия – строители, которые меньше чем за год возвели такой нужный объект, – сказал Владимир Викторович. – 10 километров подводящего газопровода, 5 километров распределительного газопровода и 41 потребитель, подключенный к этой ветке.

Конечно, мы будем продолжать эту работу. И наши строители-газовики до конца года подключат еще большее количество домовладений агр. Ленина.

Губернатор напомнил собравшимся события почти годичной давности, когда в ноябре 2017 года в ходе выездного приема в Краснополье к В.В. Доманевскому обратились жители агрогородка с просьбой о газификации населенного пункта. Именно тогда и было принято соответствующее решение.

– Мы серьезно обсуждали с председателем Краснопольского райисполкома то, как быть дальше, потому что из 6 агрогородков осталось газифицировать еще два. Будем думать, как изыскать финансовые средства, чтобы и в эти населенные пункты подвести голубое топливо.

Поздравляя жителей агр. Ленина и всех участников торжества по случаю пуска природного газа, председатель Могилевского областного Совета депутатов Д.И. Харитончик подчеркнул, что обеспечение жителей села голубым топливом дает новый толчок для развития агрогородка.

– Однако этот праздник не состоялся бы без кропотливого труда тех, кто, несмотря на погодные условия, работал с опережением сроков, – сказал Дмитрий Иванович. – Хочется адресовать слова благодарности всем, кто занимался газификацией агрогородка, приложив свои старания и усилия.

– Сегодня действительно знаменательная дата для Краснопольского района, – сказал председатель райисполкома И.В. Балахонов, выступая на торжественном мероприятии. – В один из наших агрогородков пришел природный газ. А с ним – дополнительные удобства, привлекательность и уверенность для людей, которые живут и трудятся в нашем краснопольском крае и тех, кто приезжает сюда.

От районного исполнительного комитета и от жителей района Игорь Викторович поблагодарил руководителей области за ту поддержку, которую получает район в вопросах жизнеобеспечения населения.

Председатель райисполкома также высказал слова благодарности в адрес РУП «Могилевоблгаз» в лице генерального директора А.И. Кушнаренко за оперативное и качественное проведение работ по газификации населенных пунктов Краснопольского района на протяжении пяти лет.

– Это большое благо для людей, когда газ приходит в каждый дом, – заметил начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям РБ А.И. Титок, выступая на торжестве.

Как сказал Александр Иванович, существенную помощь в газификации районов оказывает государство благодаря реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. И такая программа действует только на территории Республики Беларусь, хотя кроме нашей страны пострадали еще Россия и Украина. Всё это свидетельствует о заботе и поддержке людей, проживающих на загрязнённых территориях, со стороны Главы государства.

Мероприятие продолжилось церемонией награждения. За добросовестный труд, высокий профессионализм, мастерство и личный вклад в газификацию агрогородков Краснопольского района Почётными грамотами, Благодарностями Могилевского облисполкома, Могилевского областного Совета депутатов отмечен ряд работников, осуществляющих газификацию района.

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, личный вклад в реализацию Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при проведении работ по газификации агр. Ленина Почётной грамотой районного исполнительного комитета награждён главный инженер Краснопольского района газоснабжения филиала ПУ «Славгородгаз» РУП «Могилевоблгаз» А.А. Скороходов.

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, личный вклад в газификацию агрогородков района Благодарность райисполкома объявлена мастеру Краснопольского района газоснабжения филиала ПУ «Славгородгаз» РУП «Могилевоблгаз» М.В. Рытикову.

От предприятия РУП «Могилевоблгаз» со знаменательным событием жителей агрогородка поздравил генеральный директор А.И. Кушнаренко.  

Алексей Иванович констатировал, что это уже седьмой населенный пункт в районе, подключенный к системе природного газоснабжения. И очень символично, что происходит это в месяц, когда отрасль отмечает 60-летие со дня газификации Республики Беларусь.

– Мы сделаем всё, чтобы обеспечить ваше бесперебойное и безаварийное газоснабжение, – заверил А.И. Кушнаренко. – И пусть голубое топливо несет тепло и уют в ваши дома!

Слова благодарности всем, кто работал на газификации агр. Ленина, адресовала его жительница, депутат Горского сельского Совета Н.В. Песецкая.

Наталья Владимировна назвала торжественный пуск природного газа событием знаковым, которого долго ждали.

– От лица сельчан выражаю благодарность Могилевскому областному и районному исполнительным комитетам, руководителям, специалистам и работникам областной и районной газовой служб. Спасибо вам за внимание и заботу о сельских жителях! – поблагодарила Наталья Владимировна.

Кульминацией торжества стало зажигание символического газового факела в агр. Ленина председателем Могилевского облисполкома В.В. Доманевским, председателем Могилевского областного Совета Д.И. Харитончиком, председателем райисполкома И.В. Балахоновым.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, посвящённом знаменательному событию.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
291 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.