Их профессия — энергетик

Ежегодно 22 декабря в Беларуси отмечается День энергетика, который является не только профессиональным праздником для работников отрасли, но и социально значимым днем для всех. Ведь именно благодаря труду энергетиков в наших домах есть тепло и свет. Мы поговорили с начальником Краснопольского района электросетей филиала Климовичские электросети РУП «Могилевэнерго» А.Л. Бричиковым о главных задачах, стоящих перед районом электросетей, людях труда и итогах работы за прошедший период.

В.Л. Матырко, Н.П. Лазаренко, Т.И. Козлов, Ю.А. Козлов.

Как сообщил Андрей Леонидович, Краснопольский район обслуживают 3 электрические трансформаторные подстанции напряжением 110/10 кВ, которые преобразовывают поступающее на них напряжение 100 кВ в 10 кВ. Также имеется разветвленная сеть из 242 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, которые понижают поступающую на них энергию до напряжения 0,4 кВ, необходимого для конечного потребителя. Район опутывают 443 км воздушных линий электропередач 10 кВ и 285 км низковольтных воздушных линий 0,4 кВ. Таким образом электроэнергия поступает к каждому потребителю района. За прошедшие 11 месяцев года предприятие отпустило 10 297 000 кВ часов на сумму 2 283 000 руб.

Одной из важнейших задач предприятия, помимо сбыта электрической энергии, является организация бесперебойного обеспечения электроэнергией населения. Это возможно только благодаря постоянному надзору за состоянием оборудования. За истекший период было отремонтировано 38 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, а также 42,3 км воздушных линий электропередач напряжением 10 кВ и 39,4 км – напряжением 0,4 кВ.

В текущем году, как и в прошлом, продолжается работа по замене алюминиевых проводов без оплетки на изолированные. По сетям 0,4 кВ заменили 2,4 км, по сетям 10 кВ – 2,7 км. Такой провод более надежный и безопасный, не подвержен коротким замыканиям из-за падающих веток.

Краснопольский район электросетей ежегодно проводит необходимую работу по расчистке просек под высоковольтными линиями электропередач 10 кВ. Для обеспечения надежности работы электроснабжения работники РЭС расчищают просеки от кустарников и молодых деревьев, поднимающихся и затрагивающих провода. В текущем году было расчищено 26 гектаров.

Продолжается работа по замене индукционных приборов учета (счетчиков) на электронные. В 2017 г. было заменено около 2 тыс. в городском поселке, а в 2018 г. работы ведутся в сельской местности, где к концу года будет функционировать 763 электронных прибора учета электроэнергии. Все они подключены к автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), которая позволяет удаленно осуществлять доступ к данным, централизованно автоматически поступающим в РЭС и банк посредством оператора сотовой связи. В будущем все потребители электроэнергии Краснопольского района будут обеспечены электронными счетчиками.

В 2018 г. в целях модернизации произведена замена электрооборудования на 10-ти трансформаторных подстанциях напряжением 10/0,4 кВ. На них также устанавливаются электронные приборы учета с возможностью автоматической передачи данных. Также система управления уличным освещением оснащается электронными приборами учета с возможностью не только снятия показаний, но и перепрограммирования для установки времени включения и отключения уличных фонарей.

Лучшие работники Краснопольского района электросетей были отмечены руководством филиала. Среди них мастер по ремонту и эксплуатации распределительных сетей Ю.А. Козлов – занесен на Доску почета, а также электромонтер оперативно-выездной бригады И.А. Петрусёв – ему объявлена благодарность. В свою очередь начальник района электросетей А.Л. Бричиков отмечает, что все до одного сотрудники ответственно относятся к работе и заслуживают похвалы. Как, например, ремонтная бригада в лице электромонтера 4 разряда В.Л. Матырко, электромонтера 3 разряда Т.И. Козлова, водителя с совмещением функций электромонтера Н.П. Лазаренко. Иные аварийные бригады работают круглосуточно, посменно по 12 часов, готовые выехать по необходимости или на место аварии и в выходные дни, и в ночное время. Поэтому в этой работе важны жесткая дисциплина и ответственность к своим обязанностям.

В профессиональный праздник работников энергетической отрасли Александр Леонидович от души пожелал всем сотрудникам РЭС успехов в работе, счастья и, самое главное, здоровья им и их семьям.

Владислава ШАРКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
224 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.