Снегоходы, квадрициклы и квадрациклы

В настоящее время на территории Республики Беларусь эксплуатируется несколько видов мотовездеходов, которые делятся на снегоходы и четырехколесные транспортные средства — квадрициклы и квадрациклы.

Согласно ПДД к квадрициклам относятся — четырехколесные механические транспортные средства, имеющие приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов и им разрешено участие в дорожном движении, т.к. они приравниваются к автомобилям и они регистрируются в подразделениях Госавтоинспекции, а для их управления необходимо наличие категории «В» (легковой автомобиль).

Понятие «квадрацикл» в ПДД отсутствует, в связи с чем он не может участвовать в дорожном движении. В случае движения данного транспортного средства по дороге общественного пользования в действиях данного лица усматривается состав двух административных правонарушений:  ч. 4 ст. 18.36 КоАП и ч. 5 ст. 18.22 КоАП.

Справочно:

Ч. 5 ст. 18.22. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 КоАП и частями 1–4 настоящей статьи — предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины.

Ч. 4 ст. 18.36. Въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или необустроенных местах — предусмотрено наложение штрафа в размере от 0,2 до 1 базовой величины.

В случае если вышеуказанные транспортные средства, а также снегоходы будут двигаться по сельскохозяйственным угодьям, то в действиях водителей усматривается состав части 3 ст. 10.8 КоАП.

Статья 10.8. Уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений: «Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве» — предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
226 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.