Их работа и опасна, и трудна

В прошедшую субботу в районном Центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Праздничному мероприятию предшествовало торжественное открытие мемориальной доски памяти начальника караула городской профессиональной пожарной части № 27 г.п. Краснополье Л.С. Самодеева. На открытии присутствовали первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, сотрудники и ветераны Краснопольского РОЧС во главе с начальником отдела В.А. Лукашенко, а также сын погибшего при исполнении служебного долга Л.С. Самодеева Н.Л. Самодеев.

Торжественное мероприятие, прошедшее в этот день, посвящалось тем людям, без которых мы не можем обойтись в трудную минуту. Эти люди живут среди нас, они отважные, сильные, смелые. Именно к ним мы обращаемся, когда нам грозит опасность или мы попадаем в беду. Они спешат нам на помощь без страха в глазах, рискуя своим здоровьем, а порою – и жизнью.

В торжественном мероприятии по случаю юбилейной даты приняли участие председатель районного Совета депутатов, председатель РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман, первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, руководители организаций, учреждений района, представители районных общественных организационных структур.

Авторитет сотрудника МЧС – один из самых высоких в стране. Спасатели Беларуси заслужили его своим профессионализмом, самоотверженной работой и мужеством. Они честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, порой рискуя жизнью.

То, что для других – чудесное спасение жизни для них – обычная работа. Соприкасаясь изо дня в день с бедой, работники МЧС не черствеют душой, сохраняют в себе готовность к самопожертвованию. На их счету тысячи спасенных.

Участники торжественного мероприятия имели возможность посмотреть видеоролик, демонстрирующий отвагу и самоотверженность спасателей.

Перед собравшимися выступил начальник Краснопольского отдела по чрезвычайным ситуациям В.А. Лукашенко:

– Сегодня, 19 января, спасатели нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. А этот год ознаменовался еще одним событием – органы и подразделения Республики Беларусь по чрезвычайным ситуациям празднуют свой 20-летний юбилей. Именно 19 января 1999 года Указом Президента Республики Беларусь было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

На сегодняшний день органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр спасательных работ: разбор завалов, нейтрализация ядовитых сильнодействующих веществ, ликвидация аварий на нефте- и газопроводах и многое другое. Девиз людей, ежедневно спасающих жизни, – профессионализм, отвага и честь. Но возможно ли отделить эти так называемые рабочие качества от личности? Едва ли. Те, кто в мирное время выбрал путь сражения со стихией и бедой, разрушением и болью, не просто выполняют свои служебные обязанности, а занимаются тем делом, которому преданны беззаветно.

Виталий Адамович выразил слова искренней благодарности всем работникам отдела за добросовестный труд, сознательное отношение к выполнению своих служебных обязанностей.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2018 году Почетной грамотой Могилевского областного управления МЧС РБ награжден майор внутренней службы, первый заместитель начальника РОЧС А.С. Шалавинский. Грамоты Могилевского областного управления МЧС РБ удостоен старший лейтенант внутренней службы начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 РОЧС Д.В. Бабичев. Денежной премией Могилевского областного управления МЧС РБ награждены старший прапорщик внутренней службы старший водитель группы материального обеспечения и обслуживания ПАСЧ № 1 И.П. Кулаев, прапорщик внутренней службы водитель ПАСЧ № 1 В.А. Самадеев, прапорщик внутренней службы водитель ПАСЧ № 1 Н.В. Юрасев, сержант внутренней службы водитель ПАСЧ № 1 Д.Н. Лапета.

Слова поздравлений и пожеланий по случаю юбилейной даты работникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям высказала председатель районного Совета депутатов, председатель РО РОО «Белая Русь» А.А. Гоман:

– Уважаемые работники Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Ваша служба – удел сильных и мужественных людей, преданных своему делу, обладающих высокой квалификацией и богатым опытом. Каждый из вас с честью выполняет свой служебный долг и в любую минуту готов прийти на помощь людям, попавшим в беду. Наградой за этот нелегкий труд являются сотни спасенных человеческих жизней, искреннее уважение со стороны земляков.

За образцовое выполнение служебных обязанностей, проявление профессиональной инициативы и обеспечение высокой эффективности  труда и в связи с 20-летием образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Благодарственное письмо председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман вручила прапорщику старшему пожарному Краснопольского РОЧС Ю.В. Марченко.

Со словами поздравлений в связи с Днем спасателя и с 20-летием со дня образования Министерства по чрезвычайным ситуациям к сотрудникам РОЧС обратился первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко. Валерий Евгеньевич пожелал сотрудникам районного отдела крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и везения в их нелегкой службе и чтобы каждый раз после службы они возвращались целыми и невредимыми.

От имени районного исполнительного комитета, за образцовое выполнение своих служебных обязанностей, проявление профессиональной инициативы и обеспечение высокой эффективности труда и в связи с профессиональным праздником, В.Е. Носко вручил ценный подарок прапорщику водителю ПАСЧ № 1 А.В. Макарову.

Слова поздравлений в адрес сотрудников РОЧС высказали представители ряда организаций и учреждений района и вручили памятные подарки.

Музыкальные подарки для коллектива районного отдела по чрезвычайным ситуациям подготовили и работники культуры, создавая тем самым в зале атмосферу праздничности и торжества.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
331 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.