Когда работа в радость

Молодого специалиста ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье», воспитателя Ангелину Граболову знают не только воспитанники детского сада и их родители, но и многие жители района. Девушка уверенно заявила о себе, приняв участие в районном конкурсе «Молодой специалист – 2018», прошедшем в декабре прошлого года, и стала победителем в номинации «Молодой специалист – эрудит». А благодаря собственному усердию в работе и старательности, в качестве поощрения получила приглашение на «Потемкинский бал» в г. Кричев, где во Дворце князя Потемкина для молодых специалистов Могилевской области устроили настоящий праздник.

Однако не праздники главное в жизни, – считает девушка. – Главное – найти свое жизненное предназначение, посвятив себя любимому делу, любимой профессии. Такой для нее стала профессия воспитателя, хотя первоначально мечтала быть медицинским работником.

Сегодня, когда за плечами период учебы в социально-гуманитарном колледже УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова» и почти полтора года работы в качестве воспитателя детского сада, о сделанном выборе не сожалеет. Напротив, уверилась в правильности выбранной стези и теперь старается не только применять полученные знания на практике, но самосовершенствоваться, постигать тонкости профессии, перенимать опыт старших коллег.

– С некоторой долей боязни переступила порог учреждения, – вспоминает Ангелина Граболова свои первые дни работы в дошкольном учреждении. – Но приняли меня тут хорошо, со вниманием отнеслись ко всему, что на первых порах вызывало вопросы или непонимание. Чуткое, товарищеское отношение, поддержка старших и более опытных коллег, дельные советы и подсказки заведующей Л.В. Половой помогли освоиться на новом месте и обрести уверенность в собственных силах.

В настоящее время на попечении Ангелины 17 детей в возрасте от 5 до 6 лет. И у каждого свой характер и свои привычки, свое каждодневное «почему», на которое воспитатель не устает отвечать и разъяснять.   

По словам Ангелины, возраст ее воспитанников – самый интересный. Дети уже многое понимают, умеют и обладают необходимыми знаниями в рамках программы детского сада, достаточными для поступления в первый класс общеобразовательной школы. Еще несколько месяцев – и они выпускники. А на смену им в группу Ангелины Граболовой придут маленькие несмышленые почемучки, вместе с воспитателем ступенька за ступенькой постигающие прекрасный мир детства.

Отзывы как родителей, так и коллег о молодом воспитателе – положительные. Но самое главное – ее любят дети, потому что она отдает им частичку своего сердца и душевного тепла. На хорошем счету  Ангелина и у руководства. По словам заведующей учреждения Л.В. Половой, по своему характеру Ангелина Граболова человек коммуникабельный, добрый, отзывчивый, потому ее хорошо приняли в коллективе.

– Что касается профессиональной деятельности, – говорит Людмила Владимировна, – то уже неплохо себя проявила не только в коллективе, но и на тех мероприятиях, которые проходили в районе. Работу с детьми старается построить таким образом, чтобы заинтересовать ребят, путем исследований и самостоятельных действий достичь определенных знаний. Творчески подходит к развитию предметно-развивающей среды. Кроме того Ангелина – участник разнообразных методических мероприятий. Таких как выставка-презентация «Обучающая игрушка ручной работы как результат творчества и компетентности педагога учреждения дошкольного образования», проходившая в апреле прошлого года. А также конкурс «Безопасное детство», где наш молодой специалист представил свою работу в номинации «Уголок безопасности». Несмотря на непродолжительный период работы, Ангелина Граболова уже делилась своими наработками на методических объединениях с коллегами.

– Инициативная, творческая, активная, такая, какой и должен быть настоящий воспитатель, – характеризует свою подопечную Людмила Владимировна.  – Очень хочется, чтобы Ангелина не утратила эти ценные качества, совершенствовала свою деятельность и добивалась еще больших вершин на ниве педагогического труда.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
220 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.