Разговор по актуальным темам

В рамках Единого дня информирования в прошедшую среду состоялась встреча информационно-пропагандистской группы под руководством первого заместителя председателя райисполкома В.Е. Носко с жителями агр. Турья.

О предоставленных возможностях для осуществления деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства собравшимся рассказала заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками по Краснопольскому району инспекции МНС  Республики Беларусь по Костюковичскому району Ж.В. Королёва.

По словам Жанны Владимировны граждане, желающие заработать, занимаясь любимым делом, могут осуществлять такую деятельность без необходимости регистрироваться в качестве субъекта предпринимательства. Для лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, реализацией отдельных видов товаров и оказанием некоторых услуг, установлены специальные режимы налогообложения.

Ремесленная деятельность в Республике Беларусь регулируется нормами Указа Президента Республики Беларусь № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности». В этом случае изделия изготавливаются с применением ручного труда и инструмента. Ремесленник работает самостоятельно и свою продукцию может реализовывать разными способами: на рынках, ярмарках, в своей мастерской и др.

Указ Президента № 365 «О развитии агроэкотуризма» закрепил право граждан, проживающих в сельской местности и имеющих собственные земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого фонда, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих участков. Жилой дом, в котором в дальнейшем планируется размещение агроэкотуристов, может принадлежать как гражданину, оказывающему услуги, так и членам его семьи. Допускается и возведение гостевых домиков.

Субъектам агроэкотуризма предоставляется право оказывать широкий спектр дополнительных услуг, сопутствующих этому виду деятельности: проведение презентаций, юбилеев, банкетов, катание на животных и гужевом транспорте, транспортное обслуживание агроэкотуристов.

Выступление Ж.В. Королёвой дополнила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова, которая рассказала жителям агрогородка про государственные субсидии.

О курении как факторе риска развития неинфекционных заболеваний, ответственности за курение в общественных местах вела речь в ходе встречи заведующая поликлиникой УЗ «Краснопольская ЦРБ» А.С. Шумилина.

О том, как предупредить возникновение пожаров, о снеговой нагрузке на строения и об опасностях тонкого льда присутствующих проинформировал начальник Краснопольского РОЧС В.А. Лукашенко.

Начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Н.А. Синкевич в своем выступлении остановилась на реализации прав детей в Республике Беларусь.

О развитии проектной деятельности в прошедшем году на Краснопольщине присутствующим рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко.

Как отметила Елена Михайловна, в 2018 году была закончена реализация пяти инициатив: фестиваль «Тэатральныя вечарыны», «Шаг к самостоятельности», «Развитие гончарного мастерства», «STEM-образование для развития системы дополнительного естественно-научного образования и формирования экологического императива у детей и молодежи», «Яновка – хоккейная столица Краснопольщины».

Местным фондом развития «Старт-Восток» также реализовывался межрегиональный проект «Зеленая экономика сада – реинвестирование в развитие деревни», поддержанный Программой малых грантов Глобального экологического фонда. В район было привлечено 93 364, 00 рублей. В рамках данного проекта была усилена база питомника в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа», заложено два новых питомника в агр. Лобановка Чериковского района и агр. Милославичи Климовичского района, посажен фруктовый сад в д. Козелье нашего района на площади в 4 га.

На Краснопольщине некоммерческой организацией Международный фонд развития сельских территорий в Горском сельском Совете реализуется проект «Государственно-частное партнерство», финансируемый программой малых грантов посольства США в Республике Беларусь. Целью проекта является содействие местным сообществам в развитии и практике внедрения модели государственно-частного партнерства для развития микрорегионов. В рамках проекта планируется выработать предложения по развитию микрорегиона Палужского водохранилища.

Также, по словам Е.М. Романенко, начата реализация проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения занятости в сельских районах Могилевской области». Проект реализуется на территории пяти районов: Краснопольского, Чериковского, Кличевского, Славгородского и Быховского.

По вопросам законности и правопорядка выступил начальник отдела внутренних дел райисполкома А.А. Казинец. Андрей Александрович рассказал жителям агрогородка об противоправной деятельности в сфере высоких технологий, которая дошла и до нашего района, а именно об интернет-мошенничестве. А участковый инспектор милиции Д.А. Кривошеев, обслуживающий территорию Турьевского сельского Совета, привел статистические данные о правонарушениях, которые были зарегистрированы на территории агрогородка за 2018 год.

В ходе встречи ее участники имели возможность задать интересующие их вопросы, чем не преминули воспользоваться. Так, жители агрогородка интересовались вопросом предоставления квитанций за потребленную воду и другие коммунальные услуги и некоторыми другими, по которым даны компетентные разъяснения.

Все поступившие обращения взяты на контроль.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
173 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.