Прославляя малую родину и своих земляков

Подведением итогов работы, проделанной в 2018 году, стал творческий отчет Горского сельского Совета и сельисполкома, состоявшийся в преддверии Международного женского дня 8 Марта в Горском сельском Доме культуры.

Хлебом-солью встречали на горской земле гостей мероприятия: председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюкову, первого заместителя начальника Краснопольского РОЧС А.С. Шалавинского.

О работе Горского сельисполкома в прошедшем году отчет держал председатель сельисполкома П.П. Понимаев. Как прозвучало в ходе выступления, деятельность местного органа власти была сосредоточена на обеспечении социально-экономического развития территории сельсовета, обеспечении жизнедеятельности населения, соблюдении законных прав и интересов граждан, улучшении взаимодействия с трудовыми коллективами по выполнению прогноза социально-экономического развития.

Главной формой работы  местных Советов являются сессии, на которых в 2018 году рассмотрен ряд жизненно важных для сельсовета вопросов. Так,  состоялось 9 сессий, на которых обсуждено 23 вопроса.

Отдельно П.П. Понимаев остановился на выполнении государственных социальных стандартов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения. В Горском сельсовете выполняется 18 таких стандартов. В том числе в сферах жилищно-коммунального, торгового, бытового, транспортного обслуживания населения и др.

Не преминул председатель сельисполкома заострить внимание участников творческого отчета на деятельности учреждений, организаций и предприятий, функционирующих на территории сельского Совета. Это отделение «Наримановский» ОАО «Краснопольский», торговые предприятия Краснопольского райпо, учреждения образования, фельдшерско-акушерские пункты, библиотеки, сельские Дома культуры, отделения почтовой связи, социальный пункт, пожарный аварийно-спасательный пост, крестьянско-фермерские хозяйства.

Коснулся Петр Петрович и таких немаловажных аспектов в работе сельисполкома, как проведение сельских сходов, Единых дней информирования, проведение приемов граждан, наведение порядка на земле и проведение благоустройства, работа по сокращению пустующих и ветхих домов, участие в акциях «Неделя леса», «Чистый лес», «Наши дети», «Чистые берега», деятельность совета общественного пункта охраны правопорядка, смотровой комиссии, которая по итогам 2018 года стала победителем ежегодного районного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах и была награждена Дипломом первой степени и денежной премией.

Важным направлением деятельности местного органа власти в развитии личных подсобных хозяйств стал тот факт, что молокосборщики Горского сельсовета заняли 1 и 3 места в районе по сбору молока у населения. А молокосдатчик О.В. Крупенко заняла третье место в индивидуальном соревновании по сдаче молока государству.

Особенным стал прошедший год для жителей агр. Ленина. После проведения комплекса работ там состоялся пуск природного газа. В текущем году планируется газификация агр. Горы.

Рассказал П.П. Понимаев и о таком направлении работы сельского Совета, как привлечение инвестиций для развития территории сельсовета путем вовлечения населения в проектную деятельность.

Так, в рамках реализации проекта «Мастерская местных экологических инициатив для развития микрорегионов», финансируемого Программой малых грантов Глобального экологического фонда и реализуемого некоммерческой организацией «Международный фонд развития сельских территорий», создан центр сельского маркетинга, а также проведено благоустройство урочища «Ясеневый гай» и установлена купель. Кроме того, в прошлом году в агр. Горы была реализована инициатива «Повышение потенциала и роли местного бизнес-сообщества в возрождении деревни», финансируемая программой малых грантов посольства США в Республике Беларусь.

В рамках проекта сельчане приобрели навыки выращивания овощной продукции по современным технологиям на обустроенных экспериментальных площадках (теплицы).

П.П. Понимаев выразил слова благодарности депутатам Горского сельского Совета А.А. Константинову, И.В. Алексеенко, В.Л. Никифорову, Г.Е. Мельниковой, Н.В. Песецкой, В.В. Картавой, старейшинам деревень Н.Ф. Гоморову, Н.И. Авсянниковой, А.А. Бричикову, Н.А. Новикову, руководителю крестьянско-фермерского хозяйства А.В. Власову, а также руководителям организаций и всем сельчанам, принимающим активное участие в жизни сельсовета. Как подчеркнул Петр Петрович, в том, что Горский сельский Совет депутатов стал победителем в соревновании по социально-экономическому развитию территорий сельсоветов в 2018 году, есть и их вклад.

По вопросам пожарной безопасности перед участниками мероприятия выступил первый заместитель начальника Краснопольского РОЧС А.С. Шалавинский. Ведя речь о соблюдении требований безопасной жизнедеятельности населения, Андрей Сергеевич отметил, что не только на протяжении прошедшего года, но и начиная с 2015 года на территории Горского сельского Совета не было зарегистрировано ни одного пожара. По мнению А.С. Шалавинского, этому способствует совместная работа субъектов профилактики, сельского Совета, а также понимание населением важности и актуальности проблемы.

Данные информационно-аналитической записки по итогам работы за 2018 год по населенным пунктам Горского сельсовета участникам творческого отчета озвучил участковый инспектор милиции Д.А. Кривошеев.

Насыщенной и содержательной стала и творческая часть отчета. Без преувеличения можно сказать, что Горский сельский Дом культуры, который по итогам работы за 2018 год был признан лучшим среди  сельских учреждений культуры, подтвердил свое высокое звание. Несомненно, большая заслуга в том директора учреждения О.И. Гоморовой, а также художественного руководителя Л.В. Васильковой. Энтузиастам клубного дела удалось вовлечь в свою деятельность сельчан, обладающих творческими способностями и готовых вместе  с работниками культуры творить на радость людям. И это у них получилось. На протяжении более часа клубные работники и самодеятельные артисты удивляли зрителей своими талантами, вызывая благодарные аплодисменты. Творческий отчет, проходящий в преддверии Международного женского дня 8 Марта, стал настоящим подарком для всех женщин, пришедших в тот день в местный очаг культуры.

В отделении «Наримановский» ОАО «Краснопольский» Л.В. Василькова хорошо знают как добросовестного работника животноводческой отрасли. На сценических подмостках Леонид Васильевич уже в который раз предстает перед односельчанами в ином образе. Он – настоящий артист, человек творческий, одаренный природой прекрасным бархатным голосом. Песни, исполненные им в тот вечер о высоком и всепоглащающим чувстве любви, трогали сердца зрителей, вызывая аплодисменты.

Не первый раз дарят свое творчество людям участники вокального ансамбля сельского Дома культуры во главе с его руководителем и солисткой О.И. Гоморовой. Слушая песни, прозвучавшие в их исполнении, хотелось подпевать, грустя и радуясь вместе с самодеятельными артистами.

Отдельно хочется отметить замечательные вокальные данные организатора, участника, вдохновителя концертной программы, посвященной празднику женщин, О.И. Гоморовой. Ольга Ивановна – обладательница уникального голоса, которому подвластно исполнение различного рода произведений, от народных песен до романсов. Выходя на сцену, Ольга Ивановна всякий раз не просто поет, а создает сценический образ песни, затрагивающий самые тайные струны человеческой души. Оттого так тепло и сердечно встречали сельчане каждое ее выступление.

Настоящим открытием творческого отчета стало выступление детского танцевального коллектива «Василёк». Воспитанники местной школы, объединенные в коллектив, умело двигаясь в такт музыке, подарили зрителям минуты радости и вызывали улыбки.

Немало в тот вечер музыкальных подарков не только женщинам, но и всем  участникам мероприятия подарили работники культуры и самодеятельные артисты. За что и получили аплодисменты сельчан. А по окончании концертной программы преподнесли гостям изготовленные мастеровитыми руками умельцев горской земли удивительной красоты тюльпаны и пригласили всех участников мероприятия отведать в честь женского праздника торты.

Выражая настроение каждого, кто пришел в тот день в сельский Дом культуры, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман отметила значимость состоявшегося мероприятия и высказала слова благодарности его организаторам и участникам.

– Сегодняшнее мероприятие подтверждает то, что на горской земле живут талантливые, интересные, красивые люди. Красивые своим творчеством и своим трудом. Большое спасибо вам всем! – сказала Анжелика Арнольдовна.

 Поднимая тему занятости населения Горского сельского Совета и тему экономического развития, А.А. Гоман подчеркнула важность развития этого региона в связи с развитием проектной деятельности. Председатель районного Совета высказала уверенность, что инициативная группа, занимающаяся реализацией проектов на территории сельсовета, сможет вовлечь в эту деятельность еще большее количество инициативных односельчан на благо горской земли.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
314 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.