Полна талантами турьевская земля

Завершающим аккордом в графике творческих отчетов сельских Советов и сельисполкомов стало проведение такого мероприятия в Турьевском сельском Совете, прошедшее на прошлой неделе в Почеповском сельском Доме культуры.

Гостями творческого отчета стали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова.

О деятельности сельского Совета и сельисполкома в 2018 году присутствующим рассказал председатель Турьевского сельисполкома В.А. Геращенко. Особое внимание Валерий Александрович обратил на обеспечение населения сельсовета медицинским и торговым обслуживанием, топливом, качественной питьевой водой; на содержание улиц в населенных пунктах и их освещенность; благоустройство населенных пунктов, воинских захоронений и гражданских кладбищ; оказание помощи населению и некоторые другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности населения.

По словам В.А. Геращенко, главным направлением является работа с населением. В 16 населенных пунктах сельсовета проживает 829 человек, 175 из которых – пенсионного возраста.

Ряд насущных и злободневных вопросов сельский Совет решает в ходе проведения сходов граждан. В прошедшем году благодаря такой эффективной форме работы решались вопросы удаления объектов растительного мира, обслуживания шахтных колодцев и водоразборных колонок, разъяснялись нормы законодательства по вопросам землепользования и землевладения, по предупреждению фактов самовольного занятия земельных участков, оказания платных услуг, благоустройства и др.

Подробно остановился председатель сельского Совета на развитии личных подсобных хозяйств, торговом, медицинском, культурном обслуживании населения, работе учреждений образования, оказании услуг связи, социальном обслуживании, благоустройстве, пожарной безопасности и др.

Не менее актуальными в работе сельского Совета были и остаются вопросы занятости. Так, на территории сельсовета проживает 53 гражданина, не имеющих постоянного места работы. Это те, кто ездит на заработки в Российскую Федерацию или работает сезонно. Из них, согласно Декрету № 3 «О содействии занятости населения», к не занятым в экономике относится 17 человек.

На территории сельсовета в прошедшем году было проведено два выездных заседания районной комиссии по координации работы по содействию занятости с приглашением безработных. Граждане ознакомлены с вакансиями, имеющимися в районе. Им дана консультация по возможности осуществления физическими лицами деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства.

Как отметил В.А. Геращенко, с июля по октябрь 2018 года по направлению управления по труду, занятости и социальной защите в сельисполкоме было трудоустроено 18 человек из числа безработных на выполнение оплачиваемых общественных работ по благоустройству территории сельсовета.

Актуальная тема выступления – работа депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления. Опорой сельского Совета в работе с населением являются 11 депутатов и 12 старейшин.

Председатель сельского Совета отметил работу Т.М. Белоусовой, Ж.В. Билаловой, Е.И. Зенченко как инициаторов проведения благоустройства в деревнях и поселках и их участие в проведении благотворительной новогодней акции от депутатов сельского Совета. А также старейшин Л.Н. Помозову и Л.Е. Коротцову. В.А. Геращенко выразил слова благодарности всем, кто небезразличен к судьбе своей малой родины, и вручил самым активным благодарственные письма.

По вопросам пожарной безопасности перед участниками мероприятия выступил инспектор инспекции надзора и профилактики Краснопольского РОЧС А.А. Огнев.

Анализ криминогенной обстановки на территории сельсовета сделал участковый инспектор РОВД Д.А. Кривошеев.

Творческая часть отчета была построена таким образом, что каждое из учреждений культуры и образования, расположенных на территории Турьевского сельского Совета, сполна продемонстрировало свои возможности и таланты. В ходе концертной программы свое мастерство показали не только работники культуры, но и работники учреждений образования. А отдельные номера с их участием отличались как актуальностью подачи, так и талантливостью исполнения. Если говорить о творческих находках ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа», то в умении педагогов петь и демонстрировать свои театральные способности сельчане убедились еще при проведении праздника агр. Турья. Не менее ярко выступили члены трудового коллектива школы и на творческом отчете сельисполкома.

Своя изюминка была и в выступлениях коллектива ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа». Благодаря педагогу учреждения Инне Бирюлиной учащиеся активно вовлекаются в танцевальное творчество. Хореографическое объединение «Пчелки» под ее руководством порадовало зрителей зрелищным танцевальным действом. А дефиле в национальных костюмах, а затем яркое, захватывающее выступление самой Инны Бирюлиной вместе с Сергеем Петушко вызвало массу аплодисментов.

Радовали в тот вечер участников мероприятия своим выступлением ансамбль народной песни «Спадчына» Почеповского СДК и ансамбль народной песни «Вербіца» Турьевского СДК. Песни, исполненные коллективами, трогали душу, вызывали желание подпевать самодеятельным артистам.

Неизменные аплодисменты вызывало каждое появление на сцене Л.Е. Коротцовой. Обладая красивым, сильным голосом, Людмила Евгеньевна порадовала сельчан новыми песнями и исполнила те, которые давно полюбились зрителям.

Известная на Краснопольщине певунья Нина Яцутко выступила на творческом отчете вместе с Натальей Дударевой. Песня, выбранная семейным дуэтом для исполнения о материнской любви к своим детям, отзывалась в каждом женском сердце. Дружные аплодисменты в адрес исполнительниц – знак благодарности и признательности их таланта.

Слова искренней благодарности за профессионализм и высокое исполнительское мастерство от имени всех присутствующих высказала председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. По мнению Анжелики Арнольдовны, такого рода мероприятия призваны не только подводить итоги работы местных органов власти, но и находить, развивать творческие способности и таланты людей, небезразличных к тому месту, где родились и живут, которому преданы всей душой и называют своей малой родиной.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
190 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.