В новый год с новыми планами

Хорошей традицией у работников культуры стало собираться ежегодно для подведения итогов проделанной работы за прошедший год и определения дальнейших целей и задач в культурно-просветительской деятельности.

В таком собрании, которое состоялось в прошедший четверг в районном Центре культуры, принимали участие руководители и специалисты учреждений культуры района: ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей», ГУО «Детская школа искусств г.п Краснополье», ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района», ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района».

С отчетом о работе, проделанной в 2018 году, выступила директор ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» Т.Ф. Коваленко.

Как заметила Тамара Федоровна, музей как учреждение культуры, играет важную роль в духовно-нравственном воспитании. Именно в нем информация приобретает наглядность, образность, способствует активизации воображения, становится средством передачи культурного и социального опыта.

Музейная работа разнообразна. Это лекции, экскурсии, музейные занятия, встречи с интересными людьми, праздники и конкурсы, викторины. Данные формы работы способствуют более глубокому знакомству с историей нашего региона.

Особой формой проведения музейных занятий является организация театрализованных музейных занятий с элементами игры. В основном они рассчитаны на детей младшего и среднего школьного возраста.

Об итогах работы ГУО «Детская школа искусств г.п. Краснополье» рассказала его директор Т.М. Астапенко. По словам руководителя, детская школа искусств г.п. Краснополье – учреждение системы дополнительного образования детей и молодежи сферы культуры с изучением учебных дисциплин на повышенном уровне, которое обеспечивает получение дополнительного образования художественного профиля по трем направлениям деятельности: музыкальное, театральное и изобразительное.

В 2018–2019 учебном году в школе работают 4 отделения: хоровое, художественное, театральное и инструментальное. В 2018 году, с приходом молодого специалиста, открылся класс скрипки. Педагогическую деятельность в школе осуществляет 12 учителей: 11 основных работников и 1 совместитель.

Как заметила Татьяна Михайловна, для обеспечения стабильного роста контингента в дальнейшем необходимо активизировать сотрудничество с учреждениями общего среднего образования по проведению информационно-разъяснительной работы с родителями о необходимости художественного образования для детей, возможностях его получения в нашем районе.

– Важным направлением работы педагогического коллектива является создание условий для мотивации учащихся к дальнейшему получению профессионального образования. На протяжении 2018 года в школе проводилась работа по профориентации учащихся. За прошедший год в школе было проведено 12 школьных концертов, 15 выставок и многое другое, – отметила Т.М. Астапенко.

С отчетом о проделанной работе перед присутствующими выступила директор библиотечной системы Н.М. Босенкова. Надежда Михайловна отметила, что в 2018 году около 6602 человека пользовались услугами библиотек.

Качественное пополнение библиотечных фондов – основа эффективной работы любой библиотеки. Поэтому при комплектовании библиотеки литературой прежде всего учитываются запросы читателей и приоритетные направления работы.

2018 год был объявлен Годом малой родины. И на протяжении этого периода в центральной библиотеке действовала книжная выставка «Всему начало здесь, в краю моем родном». Ко Дню Независимости Республики Беларусь была оформлена выставка «Літаратурнае падарожжа па Беларусі», к 75-летию со Дня освобождения Краснопольского района – выставка «Мой край дарогамі вайны» и др.

Перед участниками собрания выступил директор ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района» Ю.П. Подолякин. По словам Юрия Петровича, централизованная клубная система включает в себя 13 учреждений культуры, в том числе в г.п. Краснополе – 4. Это районный Центр культуры, МЦКиД «Мираж», районный Дом ремесел, автоклуб. На селе – 9.

Нельзя не упомянуть о том, что в 2018 году народный театр районного Центра культуры отметил свое 100-летие. Сохраняя многолетние театральные традиции, с 1993 г. в районе проводится фестиваль любительских театральных коллективов «Тэатральныя вечарыны». Состоялся он и в 2018 году.

На протяжении 2018 года мастером народного Дома ремесел А.Л. Чертковой с целью содействия самозанятости населения регулярно проводились специальные открытые мастер-классы для различных категорий населения.

– В регионе имеется богатый этнокультурный потенциал, что подтверждается экспедиционными исследованиями фольклорного наследия. На сегодняшний день методистом районного Центра культуры В.А. Марченко подготовлена к изданию книга «Этнакаларыт Краснапольшчыны». Это издание носит культурно-просветительский характер, оно построено на исследовательском материале и является примером трепетного отношения и любви к малой родине, хорошей основой для воспитания патриотизма, – сказал Ю.П. Подолякин.

Подводя итоги сказанному, в своем выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Романенко отметила, что 2018 год стал периодом успешной работы в развитии культуры нашего района. Об этом свидетельствуют факты, многочисленные награды, новые формы работы.

К 2020 году поставлена задача одному творческому коллективу района получить звание «народный». И от выполнения этого показателя будет зависить оценка работы всей культурной отрасли в следующем году.

Ведя речь о брэндах Краснопольского края, Елена Михайловна отметила, что работу в этом направлении нужно продолжать и делать все возможное, чтобы каждое учреждение культуры имело свои отличительные черты. «И надеюсь, что по итогам работы за 2019 год положительный результат в этом направлении все же будет», – сказала Е.М. Романенко.

В ходе мероприятия также состоялась церемония награждения лучших работников культуры по итогам работы за 2018 год.

Грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и денежной премией были награждены коллектив Яновского СДК, методист методического отдела районного Центра культуры В.А. Марченко, режиссер народного театра районного Центра культуры А.П. Кузнецов.

Благодарностей отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и денежных премий удостоены заместитель директора районного Центра культуры А.В. Снытко, научный сотрудник ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» Е.В. Василькова, библиотекарь Яновской сельской библиотеки О.П. Подолякина, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки Г.Н. Коваленко, художественный руководитель Горского СДК Л.В. Василькова, аккомпаниатор Козельского СДК Т.И. Акиншева, начальник хозяйственной группы отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома П.И. Галушко и ряд других работников.

Небольшай концертная программа, подготовленная работниками культуры, стала своеобразным продолжением мероприятия и продемонстрировала творческие способности работников культуры.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
191 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.