О важном и насущном. Единый день информирования

В прошедший четверг состоялся Единый день информирования. Районная информационно-пропагандистская группа во главе с председателем районного исполнительного комитета И.В. Балахоновым в этот день встретилась с жителями агр. Горы.

Во встрече приняли участие заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко, начальник отдела экономики райисполкома А.В. Филимонихин, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Т.М. Смолко, начальник отдела по оказанию страховых услуг по Краснопольскому району представительства «Белгосстрах» по Чериковскому району Д.А. Лукащук, председатель Горского сельского Совета П.П. Понимаев, руководители и представители организаций и учреждений района.

О Конституции Республики Беларусь – Основном Законе нашей страны, рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко. Елена Михайловна отметила, что в преддверии юбилейной даты, 25-летия Конституции, проводились социальные исследования, согласно которым 77 % жителей нашей страны считают День Конституции значимым праздником. По случаю юбилейной даты по всей республике проводились многочисленные выставки, викторины, конкурсы, квесты, «круглые столы», праздничные концерты и др.

Как было отмечено, с 2004 года по инициативе ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» ежегодно проходит акция «Мы – граждане Беларуси!». Представители всех государственных структур в торжественной обстановке вручают первые паспорта учащимся, достигшим четырнадцати лет. Проведение такой акции стало доброй традицией и на краснопольской земле. В этом году церемония вручения состоялась с участием председателя районного исполнительного комитета И.В. Балахонова, о чем писала районная газета.

О развитии строительной отрасли Республики Беларусь и Могилевской области рассказала жителям агр. Горы начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Т.М. Смолко.

Как отметила Татьяна Михайловна, строительство относится к базовым отраслям экономики Беларуси. С 2016 года на территории Республики  Беларуси действует государственная программа строительства жилья, которая направлена на удовлетворение потребностей граждан в доступном и комфортном жилье, согласно индивидуальным запросам и финансовым возможностям. При оказании помощи гражданам в улучшении своих жилищных условий государство делает упор на стимулирование строительства, а не на приобретение готового жилья.

Существует ряд нормативных документов, на основании которых осуществляется финансирование строительства жилья, в том числе многодетным семьям на льготных условиях. В 2018 году в районе введено в эксплуатацию 1565 кв. метров жилья (индивидуальное жилищное строительство – 564 кв. метра, 20-квартирный жилой дом в г.п. Краснополье – 1001 кв. метр) при задании на 2018 год 1500 кв. метров или 104,3% к годовому заданию.

О социально-экономическом развитии Могилевской области в 2018 году и, в частности, об итогах социально-экономического развития района за 2018 год присутствующим рассказал начальник отдела экономики райисполкома А.В. Филимонихин.

О финансовой защите владельцев транспортных средств и видах страхования участникам встречи рассказал начальник отдела по оказанию страховых услуг по Краснопольскому району представительства «Белгосстрах» по Чериковскому району Д.А. Лукащук. Так, например, владельцы автотранспорта могут заключить комплексное страхование гражданской ответственности. При ДТП в таком случае страховое возмещение может быть выплачено не только пострадавшему, но и виновнику аварии.

Технический ассистанс – еще один вид страхования для автовладельцев, который поможет в случае, например, непредвиденной поломки в пути. Оформив такой вид страхования, можно быть уверенным, что все расходы, связанные с эвакуацией транспорта и устранением поломок, будут возмещены.

С наступлением весны  многие жители района начинают наводить порядок на своих приусадебных участках, чтобы подготовить их к посевной, и палят сухую траву. О возможных последствиях палов травы и административной ответственности присутствующим рассказал инспектор инспекции надзора и профилактики Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич.

С 25 марта начались каникулы у школьников. В этой связи Д.Н. Сергиевич заострил внимание жителей агрогородка на безопасности детей и необходимости контролировать их время провождение.

В ходе встречи жители агрогородка имели возможность задать интересующие их вопросы, чем не преминули воспользоваться. Так, например, отдельные из них сетовали на возврат сданного ими молока и просили разобраться в этом. А один из жителей агрогородка поднял вопрос о возможности получения льготного кредита на развитие личного подсобного хозяйства.

По всем вопросам, поступившим во время встречи, были даны компетентные разъяснения.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
209 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.