Чем грозит нападение клеща?

Произносим это слово — и по телу невольно пробегает дрожь. Почему же мы так боимся этих маленьких членистоногих существ?

Во-первых, они не очень симпатичные (не зря они относятся к отряду паукообразных). Во-вторых, они кровопийцы. В -третьих, клещи опасны тем, что являются переносчиками опасных для человека заболеваний.

Кровососы не любят яркое солнце и ветер, поэтому подкарауливают свою добычу во влажных, не слишком тенистых местах, в густой траве и кустарниках. Чаще всего встречаются в оврагах, на опушках леса, по краям тропинок или в парках.

 Почуяв жертву, клещ поднимает передние лапки и активно двигает ими, стараясь зацепиться за одежду. Проделывает он это очень ловко, помогают присоски и крючки, расположенные на передних конечностях. Во время укуса паразиты впрыскивают анестезирующее вещество, наподобие комаров, поэтому присасывание проходит незамеченным. Излюбленные места для укуса — шея, область за ушами, подмышки, паховая зона, локтевые сгибы.

Чтобы не «словить» клеща, отправляясь на природу в парк или в лес обязательно нужно надеть головной убор или одежду с капюшоном, заправив туда волосы. Лучший «парфюм» — защитные реппиленты. Дресс код строг: светлая одежда, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Придя домой, необходимо тщательно осмотреть себя. Не забудьте и о четвероногих питомцах. Они в числе излюбленных клещевых жертв.

Что делать, если укусил клещ? Первая помощь.

Вонзившегося клеща нельзя раздавливать. Необходимо как можно быстрее извлечь его из кожи, причем обязательно полностью. Предварительно обработайте пораженное место антисептиком (перекисью водорода, йодом и т. д.). Постарайтесь аккуратно, без рывков извлечь клеща так, чтобы не оторвать хоботок: это можно сделать при помощи пинцета или прочной нити, захватив как можно ближе к хоботку и круговыми вращательными движениями извлечь насекомое. Пораженный участок кожи смажьте йодом или зеленкой.

Обязательно сохраните клеща (положите его в полиэтиленовый
пакет), чтобы можно было провести исследование в лаборатории и выявить, был ли
это энцефалитный клещ или нет. От этого зависит тяжесть последствий для
укушенного человека или животного и дальнейшая терапия.

Лечение обычно состоит из курса антибиотиков и иммуномодуляторов. Их лучше начать принимать в первые же сутки после укуса клеща. Лечение должен назначить врач.

Интересные факты о клещах

Самый маленький клещ имеет размер 0,08 мм. Именно поэтому данный подвид занесен в Книгу Рекордов Гиннеса.

Клещи, входящие в надсемейство Argasidae, имеют необычное явление, которое называется омовампиризм. Это означает, что голодные клещи нападают на представителей своего рода, дабы насытиться кровью, которую особь-соперник недавно приняла в пищу.

При рождении ни один клещ не является носителем опасных болезней. Данную функцию клещи получают только после паразитирования.

Группа пропаганды и взаимодействия
с общественностью Краснопольского РОЧС.

Поделиться с друзьями
190 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.