Радуница в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения местности

Администрация зон отчуждения и отселения информирует жителей района о том, что посетить места захоронения родных и близких накануне дня особого поминовения усопших, Радуницы, на кладбищах, которые находятся в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения местности, без специального разрешения (пропуска) в текущем году можно будет в период с 04 по 07 мая с 9:00 до 17:00 часов.

В указанный период граждане, изъявившие желание благоустроить места захоронения близких им людей и провести этот поминальный день, смогут беспрепятственно это сделать.

Находясь на загрязненных территориях, граждане должны неукоснительно соблюдать правила радиационной и пожарной безопасности:

— собранные с мест захоронения остатки растительности убирать в специально отведенные для этого места за пределами кладбищ, категорически не допускается их сжигание;

— не допускать контакта продуктов питания с землей, стараться ограничить попадания пыли;

— стараться избегать сидения на земле и длительного нахождения;

— для питья и умывания не использовать воду из водоисточников, расположенных на указанных территориях;

— при обнаружении возгораний, пожаров и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно сообщать о них в органы по чрезвычайным ситуациям (101), органы внутренних дел (102), Администрацию зон отчуждения и отселения (80223879383), ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» (80223822310).

— покидая вышеуказанные территории перед посадкой в автомобиль очистить от пыли одежду, удалить остатки грунта с обуви.

Проведения поминальных мероприятий будет проходить под контролем сотрудников подразделения милиции по охране территорий радиоактивного загрязнения, которые будут нести службу в этот период в особом режиме.

Гражданам, которые захотят посетить места захоронения расположенные на вышеуказанных территориях в другие дни, во избежание нарушения контрольно-пропускного режима, установленного на территориях зон отселения рекомендуем обратится за получением специального разрешения (пропуска) по адресу: г. п. Краснополье, ул. Ленинская 4, телефон для справок 80223879383.

Н.В. Пушнегин,
главный специалист.

Поделиться с друзьями
179 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.