Быть здоровым – здорово!

Не только приверженцев здорового образа жизни из числа взрослых, но и учащихся учреждений образования г.п. Краснополье, а также всех желающих собрала районная информационно-образовательная акция «Краснопольщина – территория здоровья», прошедшая на базе учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс г.п. Краснополье» и УПКП «Жилкоммунхоз» в минувшую пятницу.

По задумке организаторов, районного Совета депутатов, УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», УЗ «Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии», столь широкомасштабное мероприятие призвано популяризировать здоровый образ жизни и способствовать формированию у населения мотивации к отказу от вредных привычек. И если взрослый человек принимает такое решение осознанно, у подрастающего поколения благодаря положительному примеру старших, азы здорового образа жизни должны закладываться с юного возраста. А проведение подобных акций с массовым участием детей – та составляющая ЗОЖ, которая призвана способствовать активному вовлечению ребят в оздоровительные занятия и спортивные состязания.

На церемонии торжественного открытия акции, выступая перед ее участниками, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман назвала ежегодную информационно-оздоровительную акцию мероприятием, объединившим всех жителей района, направленную на популяризацию здорового образа жизни, занятия физкультурой и спортом.

– Спорт – это здоровье. Здоровье нации – это крепкое государство. Президентом нашей страны уделяется большое внимание укреплению здоровья наших граждан, – отметила Анжелика Арнольдовна. – Строительство спортивных объектов не только в крупных городах, но и в таких небольших населенных пунктах, как наше Краснополье, делает занятия спортом доступными для всех. Проведение масштабных спортивных состязаний в нашей стране, например таких, как II Европейские игры, способствует популяризации занятий спортом среди населения. И я уверена, что после проведения такой акции в нашем районе количество приверженцев здорового образа жизни увеличится.

Председатель районного Совета депутатов поблагодарила партнеров акции УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», представителей общественных организаций, а также выразила уверенность в том, что полученные знания и опыт будут использованы в практической деятельности в коллективах.

– Мероприятия акции «Краснопольщина – территория здоровья» должны стать для людей, и для молодежи в особенности, тем шагом на пути, по которому мы стремились бы к здоровому образу жизни и популяризации его другим, – сказала главный государственный санитарный врач района О.М. Новик, выступая на открытии акции.

Как заметила Ольга Михайловна, очень важно, чтобы именно у молодых людей, нового поколения краснопольчан воспитывалась культура ЗОЖ, укреплялось осознание пагубности вредных привычек, формировалось ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.

Перед собравшимися выступила специалист УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» С.Л. Головацкая.

Помимо других мероприятий, проводимых в рамках информационно-образовательной акции, Светлана Леонидовна сделала акцент на размещенной на первом этаже ФОКа информационной площадке областного учреждения здравоохранения под названием «Мы – за здоровый образ жизни» и призвала участников акции посетить ее.

Началом акции стала зарядка со «звездой», человеком, снискавшим не только в нашем районе, но и за его пределами большую популярность благодаря своему увлечению – туризму. Такой известной личностью на Краснопольщине является учитель физической культуры и здоровья ГУО «Яновский УПК детский сад – базовая школа» Сергей Леонидович Васильев.

Районная газета не раз писала о победах на областных и республиканских соревнованиях по туристско-прикладному многоборью учащихся этого учреждения образования, где их тренером и наставником неизменно остается Сергей Леонидович. Признанием его заслуг в пропаганде здорового образа жизни стало присвоение ему в этом году почетного звания «Человек года Могилевщины», ежегодно присуждаемого лучшим представителям производственной и непроизводственной сферы, общественно-политической деятельности, которые своим трудом вносят большой вклад в развитие региона.

Под ритмичную музыку зарядка школьников и всех желающих присоединиться к ребятам, проведенная энтузиастом своего дела С.Л. Васильевым, стала хорошим стартом для дальнейших мероприятий акции.

Немалый интерес у участников, и особенно детей, вызвала конкурсно-игровая программа, подготовленная Краснопольским РОЧС. Мальчишки и девчонки не только активно отвечали на вопросы по безопасному образу жизни и правилам пожарной безопасности, но и ознакомились с аварийно-спасательной техникой и снаряжением спасателей-пожарных.

Не менее притягательной стала и информационная площадка «Мы – за здоровый образ жизни», представленная УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». А демонстрация видеоматериалов по здоровому образу жизни расширила и углубила знания участников по данной тематике.

Приверженцев активного образа жизни позвала в ряды болельщиков спортландия с участием младших школьников под названием «Быть здоровым – модно!». Состязаясь в ловкости, меткости и сноровке, мальчишки и девчонки померялись силами, а победила в детских состязаниях дружба.

Продолжилась акция спортивными соревнованиями для людей с ограниченными способностями, организаторами которой стали управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также общественное объединение «Белорусское общество Красного Креста».

В рамках информационно-образовательной акции «Краснопольщина – территория здоровья» каждый желающий имел возможность посетить мини-поликлинику. Там можно было получить консультацию врача-терапевта, измерить рост, вес, артериальное давление, уровень глюкозы в крови, рассчитать индекс массы тела и др.

В ходе акции была произведена оценка состояния здоровья работников УПКП «Жилкоммунхоз». И многие из них воспользовались представленной возможностью, чтобы проконсультироваться у врача, измерить артериальное давление, уровень холестерина в крови, узнать свой вес и рост, сделать электрокардиограмму и др. Как показала практика, подобного рода обследования среди работников производственной сферы пользуются популярностью и вызывают большой интерес у людей. Подобного рода оценка состояния здоровья трудового коллектива проводилась впервые и, хочется верить, будет иметь продолжение.

По отзывам участников акции «Краснопольщина – территория здоровья», этот день для жителей Краснопольщины стал ярким, насыщенным спортивными мероприятиями и событиями, где каждый нашел себе занятие по душе.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
280 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.