«Вместе за безопасное лето!»

Уважаемые граждане! ОГАИ Краснопольского РОВД информирует, что в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также период летних школьных каникул будет проводится целенаправленная работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в рамках которой будет проводиться широкая агитационно-профилактическая работа среди детей в учебных заведениях, а также в трудовых коллективах (выступления, беседы и т.д.).

Согласно п.178 Правил дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сиденья, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозка детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см., а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей па переднем сиденье легкового автомобиля с использование детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Согласно п.181.5 Правил дорожного движения запрещено перевозить детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда;

Согласно п.181.6 Правил дорожного движения запрещено перевозить детей на коленях у водителя, у пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля.

Штраф за неиспользование детского автокресла составляет до 4 базовых величин. В случае повторного нарушения в течение года штраф от 2 до 8-ми базовых величин.

Будьте предельно внимательными за рулем, особую осторожность проявляйте при подъезде к школам, детским садам и местам возможного появления юных участников дорожного движения, также будьте внимательны, подъезжая к пешеходным переходам.

Ежедневно напоминайте детям о мерах безопасности, объясняйте, как правильно вести себя на дороге. Помните, Ваш личный пример является главным фактором в безопасном поведении Вашего ребенка на дороге.

Берегите себя и своих близких.

ОГАИ Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
151 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.