Сегодня день у нас особый

День знаний – это праздник с особой волнительной атмосферой, созданной не одним поколением спешащих в учебные заведения людей: детей, их родителей, бабушек и дедушек. И примечательно то, что в памяти каждого из них этот праздник ассоциируется со знаковыми моментами: волнительное ожидание новых впечатлений, школьная форма, море цветов и белых бантов и, конечно же, первый звонок, дающий старт новому учебному году.

В понедельник торжественные линейки прошли в гимназии, средней школе и 7 учебно-педагогических комплексах Краснопольского района. Одну из них в УО «Краснопольская районная государственная гимназия» посетили председатель Краснопольского районного исполнительного комитета И.В. Балахонов и начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Н.А. Синкевич.

Гости и участники праздника с особым волнением встречали первоклашек, которые впервые сядут за парты, и выпускников, чей школьный марафон заканчивается в этом учебном году.

И.В. Балахонов поздравил собравшихся с Днём знаний: «Сегодня наш район выглядит по-особенному торжественно благодаря красивым молодым ребятам, пришедшим в свои коллективы начать новый учебный год. Надёжные и верные знания, приобретённые в школе, должны готовить вас к самостоятельной жизни, учить оказывать поддержку и помощь тем, кто в них нуждается, быть уверенными в себе».

И.В. Балахонов поблагодарил коллектив педагогов, технических работников УО «Краснопольская районная государственная гимназия» за подготовку к новому учебному году и вручил его директору А.В. Высоцкому сертификат, подкреплённый определённой денежной суммой, которая будет направлена на улучшение материально-технической базы учреждения образования, недавно пополнившейся «замечательным спортивным сооружением – футбольным полем с искусственным покрытием».

Обращаясь к учащимся, Игорь Викторович пожелал им в дальнейшей самостоятельной жизни «не забывать Краснопольский район, помнить об этих местах и своими успехами прославлять родной край».

В поздравлении начальника отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Н.А. Синкевич прозвучали замечательные слова: «Мир стремительно меняется, меняется содержание образования, но неизменным в этом процессе остаётся роль и место учителя. Ничто не заменит педагогический талант, живое участие в судьбе ученика, особый такт и подход к ребёнку».

После официальной части, выступления гостей и поздравлений, звучали стихи, песни и музыка, а зажигательный флешмоб первоклассников и выпускников «1 сентября» поддержал общий бодрый настрой.

О начале учебного года возвестил долгожданный школьный звонок. В этом году его давали учащаяся 11 «А» класса Карина Крутовцова и учащийся 1 «А» класса Никита Косенков.

После торжественной линейки все учащиеся с классными руководителями отправились на первый тематический урок «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»

И трогательные первоклассники, и такие взрослые выпускники надолго запомнят этот солнечный осенний день. Мы поздравляем всех учащихся, их родителей, педагогов учреждений образования района с этим замечательным днем, который дарит всем заряд бодрости и энергии. Доброго пути всем, для кого День знаний – праздник. Праздник, который всегда с нами!

Наталья КОЗИК.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
205 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.