Проблемы педофилии

В настоящее время в Республике Беларусь, в том числе в Краснопольском районе, наблюдается устойчивый рост противоправных деяний, связанных с педофилией, а также иных преступлений сексуального характера, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних.

В текущем году в Краснопольском районе возросло количество выявленных преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних — 3 (2018 год — 0, +300%). Установлено 2 лица, совершивших указанные уголовно наказуемые деяния. В настоящее время в отношение указанных лиц возбуждено одно уголовное дело по ч. 2 ст. 166 и два по ч. 3 ст. 166 УК Республики Беларусь, ведется следствие.

Справочно: деяние совершенное по части 3 вышеуказанной статьи «Изнасилование заведомо малолетней или изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ, либо иные тяжкие последствия» наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Основным источником информации при возбуждении уголовных дел по фактам сексуального насилия в отношении детей остаются заявления от родителей (законных представителей) несовершеннолетних, которые пострадали от противоправной деятельности. Вместе с тем, выявление данных преступлений осложняется нежеланием ряда взрослых и самих детей разглашать сведения о случившемся, что позволяет таким деяниям длительное время, а порой навсегда, оставаться неочевидными. Зачастую сам факт насилия становится очевидным, когда пострадавшие попадают (обращаются) в медицинские учреждения или сами совершают правонарушения.

Однако еще остаются два подобных факта зарегистрированных на территории нашего района, по которым не установлены лица их совершившие.

30.06.2016 года Краснопольским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 167 УК по заявлению, жительницы г.п. Краснополье, в котором она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 30.06.2016 года, находясь в лесном массиве, совершило насильственные действия сексуального характера в отношении ее малолетней дочери.

В ходе беседы с потерпевшей установлены приметы преступника: возраст на вид 30-35 лет, рост 175-180 см, волос короткий светлый, глаза светлые серо- голубого цвета. Был одет: камуфлированный костюм (цвет рисунка высохшей травы) куртка на замке, кроссовки матерчатые темные, кепка темного цвета. Речь внятная со слов потерпевшей «городская». При себе имел нож, вещевой мешок темного цвета, в котором находилось покрывало оранжевого цвета, мужская сумка небольшого размера с накладными карманами на замках (3-4 шт.) на ремне через плечо, темного цвета.

12.09.2017 года в ОДС Краснопольского РОВД по телефону «102» поступило телефонное сообщение от жителя нашего района, о том, что на пустыре в лесопосадке, расположенной вблизи ул. Строителей в г.п. Краснополье, неустановленный мужчина, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении его малолетней дочери. Приметы преступника: мужчина на вид 34 года, рост 165-170 см, плотного телосложения (имеется явно выраженный живот), волос русый короткий.

Был одет: камуфляжный костюм на молнии (песочного цвета), кроссовки черного цвета со вставками на подошве по всему контору темно-желтого цвета, шнурки черного цвета, на руках перчатки черного цвета пятипалые, на лице повязка белого цвета с оранжевой и красной полосой. При себе имел рюкзак темного цвета со шлейками и шнуровой завязкой. 12.09.2017 Краснопольским РОСК в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 167 УК Республики Беларусь.

К преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних относятся следующие уголовно-наказуемые деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК):

  • изнасилование заведомо несовершеннолетнего, малолетнего (части 2, 3 статьи 166 УК);
  • насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего, малолетнего (части 2, 3 статьи 167 УК);
  • половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 168 УК);
  • развратные действия (статья 169 УК);
  • понуждение к действиям сексуального характера заведомо несовершеннолетнего (часть 2 статьи 170 УК).

Следует понимать, что по различным причинам (чувство боязни, стыда, отрицания вины и т.п.) сталкивающиеся с сексуальным насилием дети редко обращаются за помощью. Поэтому в ходе общения с ребенком, его родителям необходимо обращать внимание на следующие сведения об особенностях внешности, физического состояния и поведения ребенка:

1) физические признаки (боль при сидении, ходьбе, гематомы, ссадины, кровотечение в области половых органов, беременность и другие);

2) изменения в выражении сексуальности (кажущиеся странными и необычными или не соответствующие возрасту знания о сексе, необычная или не соответствующая возрасту сексуальная активность, повышенный интерес к играм, материалам сексуальной направленности, склонность к сексуальным действиям с другими детьми и другие);

3) изменения в эмоциональном состоянии и общении (трудности в коммуникациях со сверстниками, замкнутость, подавленность, изоляция, уход в себя и другие);

4) изменения личности и мотивации, социальные признаки (прогулы занятий в учреждении образования, внезапное изменение успеваемости или потеря интереса к любимым занятиям, неожиданные, резкие перемены в отношении к конкретному человеку или месту и другие);

5) изменения самосознания (снижение самооценки, отвращение, стыд, вина, недоверие, чувство собственной испорченности, суицидальные разговоры и попытки и др.);

6) невротические симптомы (обеспокоенность, боязнь при нахождении с определенным человеком (людьми), сопротивление прикосновениям, поцелуям определенного человека (людей), боязнь раздевания (например, отказ при занятиях физкультурой или медицинском осмотре) и др.

В случае если ребенок готов рассказать о совершенном (совершаемом) над ним насилии, рекомендуется придерживаться определенной модели поведения, минимизирующей угрозу его «замыкания в себе» (избегание упреков, обвинений, пристыживаний, серьезное отношение к услышанному, спокойствие, выдержка).

! Категорически не рекомендуется:

  • давать ребенку опрометчивые или заведомо невыполнимые обещания («это останется строго между нами», «мама не будет сердиться»);
  • советовать ребенку не обращать внимания на произошедшее.

Родителей необходимо знать, что, если они установили факт насилия над ребенком, то в случившемся ни в коем случае нельзя обвинять самих детей. Подросток может замкнуться и ничего больше не расскажет.

Кроме того, при посещении учреждений образования необходимо обращать внимание на всех лиц, работающих в них, в том числе на обслуживающий персонал. Лица, склонные к совершению преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми, получают удовлетворение от общения, прикасаний к несовершеннолетним и наблюдения за ними. Следует знать, что преступниками могут оказаться и лица женского пола.

Среди лиц, привлекавшихся к ответственности за совершение преступлений, связанных с сексуальным насилием над несовершеннолетними, отмечается достаточно высокий уровень рецидива. При этом рекомендуется обращать внимание на факт трудоустройства лиц, привлекавшихся к ответственности за совершение преступлений, связанных с сексуальным насилием над несовершеннолетними, в учреждения, где воспитываются, обучаются или тренируются несовершеннолетние, в качестве обслуживающего персонала.

Лица, склонные к совершению преступлений, связанных с сексуальным насилием над детьми, стараются выбирать своих жертв чаще из таких семей, заманивая малолетних детей угощениями, передавая им незначительные суммы денежных средств. При этом преступники оказывают внимание и ласку, которых не хватает детям из неблагополучных семей.

Помните: в большинстве случаев только от вас зависит, попадет ли ваш ребенок в лапы педофила.

Краснопольский РОВД просит всех не быть равнодушными, оградить детей от любых действий, направленные на эксплуатацию детей, о ставших вам известными фактах насилия, незамедлительно сообщать по телефонам 102, 22-9-25.

Первый заместитель начальника Краснопольского РОВД
подполковник милиции                                                     А.В. Недосекин

Старший оперуполномоченный ГНиПТЛ РОВД
Старший лейтенант милиции                                           К.Ю. Лутошкин

Поделиться с друзьями
475 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.