«Зёрнышки» одного «колоска»

И педагоги, и родители хотят, чтобы место, где обучаются, играют, развиваются их дети, было красивым, тёплым, уютным и безопасным. Ведь большую часть дня они проводят именно в учреждениях образования: детских садах, школах – и многие считают их своим вторым домом. И неспроста: и здания, и прилегающая к учреждениям образования нашего района территория привлекают внимание любого человека ухоженностью, яркими цветочными композициями, интересными архитектурными формами, зонами для отдыха и игр детей.

Филиал детский сад д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.п. Краснополье» по итогам проверки готовности к новому учебному году был признан победителем среди учреждений дошкольного образования.

Он был открыт 36 лет назад как детский сад совхоза имени Калинина, но годы не властны над этим учреждением образования. Ещё на подъезде к нему, мы были впечатлены красотой и спокойствием места, где малыши продолжают осваивать окружающий их мир под чутким руководством педагогов, людей творческих, любящих и понимающих детей.

По словам заведующего филиалом детский сад д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.п. Краснополье» Натальи Николаевны Качановой, главный принцип, которым руководствуется коллектив их учреждения уже не первый год, – стремиться сохранить то, что имеют. И это им удаётся: на территории детского сада располагаются игровые и спортивные сооружения, привлекая к себе внимание яркими красками, цветочные клумбы радуют своим разнообразием и аккуратностью. А классы для игровой деятельности, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок дарят ощущение свежести и чистоты.

Конечно же, такой рачительный подход позволяет снизить затраты на ремонтные работы и сконцентрироваться на выполнении рекомендаций и предписаний УЗ «Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии», Краснопольского РОЧС, которые обеспечивают создание безопасной среды для детей в учреждении образования.

И всё же каждый год и педагоги, и обслуживающий персонал совместно с родителями воспитанников стараются привносить в облик учреждения что-то новое, неповторимое и интересное. Ведь все они представляют собой коллектив единомышленников, которые стараются сделать всё, чтобы малышам было уютно, комфортно, познавательно и радостно находиться в их «Колоске».

Поэтому малые архитектурные формы в учреждении – это не просто элементы ландшафтного дизайна, а объекты, несущие для детей познавательную информацию. Об истории и традициях белорусского быта может рассказать новая композиция с ветряной мельницей и колодцем-журавлём, в мир сказок погружают красочные фигурки Белоснежки и семи гномов.

К новому учебному году на территории оборудована метеоплощадка для познавательно-практической деятельности детей, а внутри детского сада – комната безопасности, где дошколята будут осваивать правила безопасного поведения.

Чистота, уют, комфорт, безопасность – это не единственные критерии эффективной организации деятельности в филиале детский сад д. Сидоровка ГУО «Ясли-сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье».

«К новому учебному году, – рассказывает Н.Н. Качанова, – реализованы педагогические идеи воспитателей нашего учреждения образования по оснащению предметно-развивающей среды групп с учётом возрастных особенностей воспитанников: обновлены атрибуты к сюжетно-ролевым играм, изготовлены новые виды театров, приобретены дидактические игры и игрушки».

Каждый день «Колосок» гостеприимно распахивает свои двери для 22 мальчишек и девчонок. Они с радостью бегут к своим воспитателям, чтобы поделиться чем-то интересным, узнать новое и стремиться к чему-то большему. Это взаимное притяжение существует потому, что маленькие детские сердечки уже «засеяны» зёрнышками добра и радости открытий новых знаний, любви и искренности, нежности и заботы.

Наталья КОЗИК.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
345 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.