Решать проблемы вместе

Встречи с трудовыми коллективами района и гражданами по месту жительства, проходящие в рамках Единого дня информирования, не только дают населению полную информацию по прорабатываемым темам, но и позволяют задать интересующие вопросы выступающим и решить наболевшие проблемы.

Одна из  информационно-пропагандистских групп райисполкома с участием председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман встретилась с жителями Сидоровского сельского Совета.  Тема «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее» была освещена начальником отдела статистики по Краснопольскому району Н.П. Ковалёвой,  которая рассказала о значимости проведения переписи населения не только для государства, но и для каждого человека в отдельности; о сроках проведения переписи с 4 по 30 октября 2019 г.

В Краснопольском районе созданы 10 счетных участков, из них 5 – в городской местности и 5 – в сельской; из них два стационарные. Один в городском посёлке, один в сельской местности (аг. Яновка).

Глава государства поручил провести перепись на международном уровне, поэтому отличительной  её особенностью является отказ от бумажных носителей и использование современных информационных технологий. Временный переписной персонал будет выполнять свои функции с использованием планшетных компьютеров. Население может выбрать для себя один из трех способов прохождения переписи – через Интернет, на стационарном участке или на дому.

Наталья Петровна обратила внимание, что  для заполнения переписных листов не требуется представление каких-либо документов, персональные данные вносятся со слов респондентов либо лиц, наделенных правом их представления. Все полученные при проведении переписи данные являются конфиденциальными.

О предоставлении отдельных жилищно-коммунальных услуг рассказал собравшимся директор УПКП «Жилкоммунхоз»  Н.Ф. Листопадов.  Согласно решению  райисполкома от 31 октября 2018 г. № 25-9 «Об утверждении плана мероприятий по обеспечению населения Краснопольского района доступными и качественными  услугами бань и душевых на 2018—2020 годы» и в целях обеспечения безубыточности деятельности городской бани и сокращения затрат при её функционировании, Краснопольским УПКП «Жилкоммунхоз» был скорректирован график работы общего отделения бани, проведена оптимизация численности обслуживающего её  персонала, разработана и действует система дополнительных платных услуг и скидок. Действующие тарифы на услуги городской бани г.п. Краснополье ниже предельно максимальных тарифов на оказываемые населению услуги бань Могилёвской области. С учетом населения района (9,22 тыс. человек) и имеющихся у граждан частных бань на территории района, граждане в полной мере обеспечены данным видом услуг.

Тему «Предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилом фонде. Жалоносная опасность» осветил начальник Краснопольского РОЧС В.А. Лукашенко. Он обратил внимание собравшихся на то, что более 65 % пожаров с гибелью людей происходит в осенне-зимний период. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования.

В.А. Лукашенко напомнил собравшимся жителям, что до наступления морозов осталось мало времени, и нужно успеть провести «ревизию» готовности жилья к зиме, чтобы было тепло, а главное – безопасно.

Начальник РОЧС остановился и на проблеме жалоносных насекомых, популяция которых в сентябре достигает максимального размера, и рассказал, как вести себя при обнаружении гнёзд ос и шершней.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Л.Н. Герасимова разъяснила порядок рассмотрения обращений, поступающих от граждан и юридических лиц. Для того, чтобы письменное, устное или электронное обращения были рассмотрены, они должны содержать информацию о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес  места жительства, контактные телефоны, в электронном обращении – адрес электронной почты). Л.Н. Герасимова  рассказала о тематике обращений, поступивших в 2019 г.  в Краснопольский исполнительный комитет. Основные проблемные вопросы, которые были подняты гражданами в обращениях – это удаление сухих аварийных деревьев на гражданских кладбищах, ремонт улично-дорожной сети, правильность начисления заработной платы. Были проанализированы обращения жителей  Сидоровского сельского Совета, а также результаты их рассмотрения. Л.Н. Герасимова напомнила собравшимся о ещё одном канале взаимодействия с государственными органами – «прямые телефонные линии» с председателями сельских, районных и областных исполнительных комитетов. В ходе встречи с жителями были подняты волнующие их проблемы:  наведение порядка на  гражданском кладбище в бывшем населённом пункте Старая Ельня, установка дополнительного источника освещения на одной из улиц в д. Сидоровка. Жителям деревни даны компетентные разъяснения должностными лицами и руководителями организаций, присутствовавшими на встрече. Все поступившие обращения взяты на контроль.

Председатель районного Совета депутатов А.А.  Гоман обратила внимание жителей Сидоровского сельского Совета на то, что имеющиеся проблемы необходимо ставить перед депутатами своих избирательных округов, решать эти проблемы совместно с ними и представителями органов территориального общественного самоуправления.

Наталья КОЗИК.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
159 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.