Правила охранной деятельности для юридических лиц

Департамент охраны Министерства внутренних дел (далее – Департамент охраны), как специальный орган охраны, участвующий в пределах своей компетенции в осуществлении Министерством внутренних дел лицензирования охранной деятельности и осуществляющий в соответствии с законодательством контроль за охранной деятельностью организаций, информирует о том, что в соответствии с нормами, изложенными в Указе Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326 «О совершенствовании лицензирования», с 1 октября 2019 года деятельность по охране юридическим лицом своих работников и (или) принадлежащих ему объектов (имущества) не относится к лицензируемым видам охранной деятельности.

Контроль за охранной деятельностью организаций по охране своих работников и (или) принадлежащих им объектов (имущества) будет продолжен в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

Справочно: В пункте 2 Перечня мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2012 № 1105, содержится мероприятие «Оценка соблюдения организациями, их обособленными подразделениями условий и правил осуществления охранной деятельности, ограничений в сфере охранной деятельности (за исключением подлежащих лицензионному контролю)» с периодичностью осуществления – один раз в три года.

Напоминаем о необходимости соблюдения организацией, осуществляющей охранную деятельность в части охраны своих работников и (или) принадлежащих ей объектов (имущества), условий и правил осуществления указанной деятельности, установленных в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» и иных нормативных правовых актах, регулирующих порядок осуществления данной деятельности.

Справочно: Ответственность за нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности установлена статьей 23.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Начальник Костюковичского отделения охраны
майор милиции Филимоненко В.А.

Поделиться с друзьями
689 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.