Награды вручены достойным

Праздничный концерт, посвященный Дню матери, состоялся в прошедший понедельник, 14 октября в районном Центре культуры. Праздничное настроение с участниками мероприятия разделили гости: председатель районного Совета депутатов, председатель РО ОО «Белая Русь» А.А. Гоман, заместитель председателя районного исполнительного комитета, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Е.И. Чаюкова, военный комиссар военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов Ю.В. Головнёв.

День матери – замечательный светлый праздник. Праздник добра и красоты, мудрости и жизнелюбия, нежности и любви. И в этот день слова признательности и благодарности звучали в адрес всех женщин-матерей, ведь по значимости и ответственности материнская миссия не знает себе равных. Дать жизнь малышу, воспитать его достойным гражданином страны – предназначение женщины и ответственный шаг, требующий колоссальных духовных и физических сил. Такие матери – достояние страны.

В рамках праздничного мероприятия присутствующих в зале женщин поздравила председатель районного Совета депутатов, председатель РО ОО «Белая Русь» А.А. Гоман, подчеркнув особенность дня, который дает прекрасную возможность выразить свою любовь и благодарность, сказать самые искренние и теплые слова самому дорогому в нашей жизни человеку, тому, кто подарил нам жизнь, поблагодарить за нежность их слов, за тепло рук, за особую искреннюю любовь.

«Миссия матери достаточно сложная, – сказала Анжелика Арнольдовна. – Нужно много милосердия и терпения. И сегодня я хочу искренне поздравить всех тех молодых мам, которые находятся в этом зале, и тех, кто воспитал своих внуков и правнуков». Пожелала всем женщинам огромного материнского счастья, крепкого здоровья, любви и благодарных детей.

Также А.А. Гоман по поручению председателя Могилевского областного Совета депутатов Д.И. Харитончика вручила Почётную грамоту Могилевского областного Совета депутатов замечательной женщине и матери, человеку высокого профессионального мастерства – В.А. Марченко, методисту Краснопольского районного Центра культуры. Такой весомой награды Валентина Александровна удостоена за высокие достижения по сохранению народного творчества и нематериального наследия, большой личный вклад в развитие отрасли культуры Краснопольского района.

В ответном слове Валентина Александровна поблагодарила за высокую оценку её профессиональной и общественной деятельности на благо нашей малой родины, Краснопольщины. А в качестве поздравления всем женщинам прочитала «некалькі радкоў сваёй творчасці», стихотворение «Шукайце рай ля ног матуль сваіх».

Церемония награждения продолжилась вручением ордена Матери многодетным матерям: Н.Ю. Бочковой (мать 5-х детей) и Н.В. Акиншевой (мать 8-х детей). Эту почётную награду, являющуюся знаком признания государством больших заслуг женщины-матери по воспитанию детей, краснопольчанкам вручила заместитель председателя районного исполнительного комитета, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Е.И. Чаюкова. Вручая ордена, Елена Ивановна назвала этот момент волнующим и замечательным. Потому что такой награды достойна не каждая мать. И, как отметила, вдвойне приятно награждать матерей в День матери. Пожелала многодетным мамам и всем женщинам счастья, благополучия, чтобы дети всегда радовали, чтобы сопутствовал успех, а в домах были тепло и уют.

На праздничном мероприятии слова благодарности прозвучали в адрес ещё одной мамы – Н.В. Картавой. Её сын, Дмитрий Картавый, в настоящее время проходит срочную военную службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь. Благодарственное письмо командования войсковой части 96869 Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Республики Беларусь Наталье Васильевне вручил военный комиссар военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов Ю.В. Головнёв.

Как гласят его строки, командование выражает благодарность за хорошее воспитание сына: «Дмитрий добросовестно относится к выполнению обязанностей воинской службы, является примером выполнения воинского долга. Умело владеет вверенной техникой и оружием, грамотно её эксплуатирует и обслуживает, совершенствует свою выучку и мастерство воина Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, строго соблюдает требования воинской дисциплины, служит честно, является примером для сослуживцев. Вы по праву можете гордиться своим сыном».

Также Ю.В. Головнёв поздравил всех тех матерей, чьи сыновья сегодня проходят службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Всех матерей, чьи сыновья уже отслужили, вернулись домой и трудятся на благо нашей Родины. Отдельные слова поздравлений выразил тем матерям, чьи сыновья совсем скоро пополнят ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь в качестве новобранцев. Пожелал им терпения, сил и мужества.

Прекрасным подарком женщинам в День матери стал праздничный концерт. Им, матерям, труженицам, хранительницам семейного очага, посвящались песни и музыка. Замечательные музыкальные номера звучали в исполнении народного ансамбля народной песни «Шчадрэц», ансамбля «Холостяки», вокального ансамбля детской школы искусств, Антона Дорофеева, Юрия Подолякина, Анны Снытко, Елены Трафимовой, Кирилла Челпанова, Елены Козловой. Яркие танцевальные композиции подарили залу дети, тем самым ещё раз подчеркнув, что День матери – это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что.

Любят своих детей и героини состоявшегося праздничного мероприятия, многодетные матери, награжденные орденом Матери. По праву награжденные. Слезы волнения и радости навернулись на глаза Н.В. Акиншевой, когда она поделилась своими впечатлениями по поводу такого значимого момента в своей жизни. Сама она родом из д. Овчинец, выросла в многодетной семье: у родителей было 6 детей. У прабабушки было много детей. Поэтому трудностями её не испугать. Своих детей старается воспитывать должным образом. И они, к месту сказать, характеризуются положительно. Старший сын уже взрослый, работает, младшие дети – учащиеся ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и воспитанники ГУО «Ясли – сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье». У каждого из них есть свой круг интересов. Например, Антон, 2007 г.р., увлекается спортом, Валерия, 2015 г.р., любит раскрашивать, танцевать. А общее для всех: они вежливые, тактичные, уважительные, трудолюбивые, доброжелательные дети. Да, такие отзывы дают о ребятах педагоги и воспитатели.

Супруг Натальи Васильевны С. И. Акиншев также уделяет должное внимание семье и воспитанию детей.

Доброжелательная и доверительная атмосфера и в семье Н.Ю. Бочковой. Мама – домохозяйка. Отец детей работает слесарем по ремонту тракторов у ИП «Гракова В.В.». Дети Бочковых вежливые, трудолюбивые, заботливые, всегда опрятны, обеспечены всем необходимым для учебы. В доме поддерживается порядок (семья проживает в 3-комнатной квартире, приобретенной с привлечением льготного кредита. Также в 2011 году приобретен дом с привлечением льготного кредита), созданы все условия для всестороннего развития и жизни детей.

«В нашей республике очень большое внимание уделяется многодетным мамам. Государство оказывает поддержку таким семьям: предоставляется жилье, социальные гарантии есть, – отметила в разговоре Наталья Юрьевна. – А если говорить конкретно о нашей семье, то меня очень поддерживает супруг. Мы вместе с ним решаем все вопросы. Главное – взаимопонимание».

Есть и общее в высказываниях Н.В. Акиншевой и Н.Ю. Бочковой: награждение орденом Матери – это не только признание их заслуг в воспитании детей, но и дополнительная ответственность, выражающаяся в том, чтобы показывать достойный пример и другим мамам. В школу, на любые мероприятия свою награду они будут носить с гордостью и почетом.

Дина МАНЬКО.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
222 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.