Местная власть и сельчане: есть тандем

День Горского сельского Совета провели в прошедший вторник, 12 ноября, на Краснопольщине. В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, председатели сельских Советов депутатов, депутаты районного и Горского сельского Советов депутатов, а также представители органов территориального общественного самоуправления сельских Советов депутатов. На обсуждение выносились две основные темы: «Организация работы по развитию личных подсобных хозяйств граждан, закупке излишков сельскохозяйственной продукции у населения Горского сельского Совета», «О системе работы органов территориального общественного самоуправления на территории Горского сельсовета по решению вопросов жизнеобеспечения населения».

Начало мероприятию было положено посещением участниками Дня Горского сельского Совета территории заказника «Ясеневы гай». Целью данной экскурсии в первую очередь ставилась демонстрация итогов работы местной власти, представителей депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления по благоустройству этого известного и за пределами района места. Хотя не обошлось и без обсуждения тех легенд, которыми оно окутано. Председатель Горского сельского Совета П.П. Понимаев, депутат районного Совета депутатов И.В. Алексеенко подробно рассказали и показали, что сделано за последнее время для развития территории заказника. Обновленные ступеньки лестницы, ведущей к кринице, покраска поручней лестницы, планировка площадки – перечень работ, о котором говорили с долей удовлетворения, потому как за всем этим стоят совместные усилия всех заинтересованных органов и небезразличных жителей агрогородка Горы. Как прозвучало, на одной из встреч с населением агрогородка был поднят вопрос сбора денежных средств на благоустройство криницы. Сельчане поддержали предложение. В результате приобретенной за счет собранных средств краски хватило не только на обновление источника, но ещё и на покраску памятника погибшим воинам-землякам, установленного в агрогородке, а также малых архитектурных форм и беседок в обустроенном парке. А благодаря реализации местной инициативы «Горская скарбніца» в урочище «Ясеневы гай» смогли установить купель. Место для неё выбрано неподалеку от бывшего здания винокуренного завода, некогда принадлежавшего помещику Стошу. С тем расчетом, что сюда легче добираться пожилым людям. По словам П.П. Понимаева, территория возле купели также будет благоустраиваться. Планируется выровнять площадку, сделать дорожки, установить скамейки и др.

Предметно о планах по благоустройству территории купели участникам Дня Совета рассказала председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. Как сообщила Анжелика Арнольдовна, инициативная группа Горского сельского Совета стала победителем в конкурсе мини-проектов «ТАНДЕМ V», реализуемого Европейской Ассоциацией местной демократии – ALDA с участием ПОО «Фонд им. Льва Сапеги» в рамках проекта «ТАНДЕМ V – Устойчивое сотрудничество между неправительственными организациями и местными органами власти для активизации участия граждан в местном самоуправлении и развития местных сообществ в Республике Беларусь». В результате на благоустройство заказника «Ясеневы гай» и купели будет затрачено порядка 10 тысяч евро. Проектом предусматривается приведение в порядок территории площадью до 5 га, установка торговых рядов, контейнеров для сбора мусора, установка сцены для проведения праздника «Десятуха», который является исторической и культурной ценностью региона. А в целом проект (старт будет дан в январе 2020 г.) направлен на совместную работу органов местной власти в партнерстве с населением.

Акцентируя внимание участников Дня Совета на том, что сделано на сегодняшний день в плане благоустройства территории заказника, А.А. Гоман сказала: «Развитие территории микрорегиона, ее привлекательности во многом зависит от самих людей, которые на ней проживают. Именно территория Горского сельсовета является ярким примером тандема власти, депутатов Совета депутатов, органов территориального общественного самоуправления и населения в решении вопросов ее развития».

Установка возле купели образа Параскевы Пятницы – ещё один штрих участия людей в поддержке преобразований населенного пункта. Образ, а также иконы для купели приобрела С.Б. Пугачева, хозяйка строящейся агроусадьбы в д. Дерновая.

Проникнуться атмосферой Горского сельского Совета можно и по выложенным на въезде в агрогородок словам «Я люблю Горы». Эта надпись появилась несколько лет назад: к «Дожинкам» 2014 года. А каждый последующий год местные активисты привносят что-то новое, причем по собственной инициативе.

Предметом гордости для жителей агрогородка является парк отдыха под названием «Парк надежды», заложенный осенью текущего года рядом с сельским Советом. Здесь посажено 22 дерева. 5 из них приобретены председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман, 11 саженцев туй и можжевельника подарила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук.

Новшеством является то, что все они подобраны в соответствии с гороскопом друидов, которые, как известно, считали, что у каждого человека есть дерево, которое ему покровительствует. Достаточно ознакомиться с информацией на стенде, установленном в парке, чтобы по дате рождения узнать, каким деревом являешься по гороскопу друидов. А затем отыскать среди посаженных свой древесный символ и пообщаться с ним. Участники мероприятия, конечно же, такой возможности не упустили.

Итоговое заседание по включенным в повестку Дня Горского сельского Совета вопросам состоялось на базе сельского исполкома. Вначале вниманию присутствующих был предложен для просмотра сюжет, подготовленный корреспондентами телеканала «Могилев-4» по развитию личных подсобных хозяйств на территории Горского сельсовета, а затем тему продолжил председатель сельского Совета П.П. Понимаев, который выступил с информацией об организации работы по развитию личных подсобных хозяйств граждан, закупке излишков сельскохозяйственной продукции у населения Горского сельского Совета.

Как прозвучало в его докладе, на территории сельского Совета по состоянию на 01.01. 2019 г. насчитывалось 265 личных подсобных хозяйств, проживало 617 человек. Численность крупного рогатого скота в личных хозяйствах граждан на указанную дату составила 112 голов, из них коров – 91; свиней – 240 голов, овец – 18, лошадей – 61 голова; а также 49 пчелосемей и 1835 голов различной птицы.

Горским сельским Советом депутатов совместно с ОАО «Краснопольский» ведется целенаправленная работа по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств граждан. Так, для ведения личных подсобных хозяйств у населения имеется 168 га земли. Обработка приусадебных участков осуществляется как на лошадях, имеющихся в личных подсобных хозяйствах граждан, так и техникой. На сегодня сельчане располагают 19 тракторами МТЗ 80/82, двумя тракторами Т-25, одним трактором Т-16 и одним Т-40. Также у них имеется различное прицепное оборудование для обработки почвы. В более чем 26 личных хозяйствах имеются мини-трактора и мотоблоки с навесным оборудование. Гражданам, у которых нет своей техники, обработку приусадебных участков (на платной основе) осуществляет ОАО «Краснопольский». Перечень платных услуг, предоставляемых сельхозорганизацией, расценки по видам работ, стоимость посевного материала – вся эта информация имеется в сельисполкоме. Для выпаса скота (КРС, лошадей), находящегося в личных подворьях граждан, выделены пастбища, в частности для жителей аг. Горы –100 га. А в аг. Ленина с 2013 года жители своих коров навязывают на привязь.

В апреле текущего года, как отметил П.П. Понимаев, была проведена работа по подкормке пастбищ азотными удобрениями. Подкос ввиду малой обеспеченностью косилками отделения «Наримановское» не производился, что, естественно, сказалось и на продуктивности коров.

На закуп молока с личных подсобных хозяйств граждан ОАО «Краснопольский» заключено 64 договора, 21 договор заключен на закуп молодняка КРС. Вместе с тем за 10 месяцев текущего года, как привел цифры П.П. Понимаев, по сравнению с таким же периодом прошлого года молока у населения закуплено меньше на 15905 кг.

Прозвучала на заседании и соответствующая статистика в целом по району и в разрезе каждого сельского Совета. Что касается конкретно Горского сельского Совета, то есть вопросы по качеству молока, проведению анализа молока на жирность и плотность. По этому поводу состоялся предметный разговор.

Депутат районного Совета депутатов И.В. Алексеенко в своем выступлении отметила, что совместная и целенаправленная работа местной власти, депутатов и органов территориального общественного самоуправления помогает оперативно решать многие проблемы и сделать жизнь сельчан комфортнее. Касаясь вопроса содержания пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств, отметила, что в 2018 году ею впервые был оформлен депутатский запрос на заседании сессии районного Совета депутатов, который решился положительно.

Ирина Васильевна также рассказала присутствующим об участии в проектной деятельности инициативной группы, созданной при сельском Совете депутатов: реализации в 2018 году проектов «Горская скарбнiца», «Повышение потенциала и роль местного бизнес-сообщества в развитии деревни». Продолжением последнего стала реализация инициативы «Росток» в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Ирина Васильевна отметила, что реализация проектов позволила представителям инициативной группы побывать в Германии, Нидерландах, Латвии и познакомиться с опытом решения различных вопросов местного значения через общественные инициативы.

В настоящее время члены инициативной группы занимаются разработкой туристических маршрутов. Это стало возможным благодаря реализации проекта «Разработка онлайн-офлайн деревенской площадки, сфокусированной на продвижении развития сельского туризма в юго-восточной части Беларуси» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевство Нидерландов.

«Сегодня очень важно, – поделилась мыслями И.В. Алексеенко, – чтобы наши люди увидели реальное внимание к ним. А найдя взаимопонимание, объединив своих сельчан, можно конструктивно решать поставленные задачи, добиваться значительных результатов».

О реализации местных инициатив участники мероприятия услышали и из уст члена инициативной группы по проектной деятельности Горского сельского Совета О.А. Мешковой. Старейшина аг. Горы И.В. Яшная рассказала о системе работы органов территориального общественного самоуправления на территории сельсовета по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

Своим мнением по обсуждаемым вопросам на заседании поделились все присутствующие председатели сельских Советов. Подвела итоги председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, отметив, что неравнодушные активисты способны стать своеобразным звеном между органами власти и гражданами для решения многих проблем. А у местных жителей необходимо создавать мотивацию активнее участвовать в решении важных для конкретного населенного пункта вопросов.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
347 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.