Победа любит подготовленных

Семинар «Условия и ресурсы для развития микрорегиона» прошел 20 ноября в агрогородке Горы в рамках проекта «Государственно-частное партнёрство в действии», реализуемого Международным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке ПМГ Посольства США в Республике Беларусь. Это мероприятие является частью плана регионального взаимодействия по повышению устойчивости развития семи сельских районов Могилёвской области на 2018—2020 годы с приоритетами до 2030 года и реализуется совместно с проектом «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области», финансируемого ЕС и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий.

Участниками семинара стали члены инициативной группы и жители аг. Горы и г.п. Краснополье, заинтересованные в развитии личных подсобных хозяйств и сельского предпринимательства.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А.Гоман, отметив, что «развитие личных подсобных хозяйств и сельского предпринимательства – это не только ещё один шаг к устойчивому экономическому развитию конкретного села, агрогородка, но и реальная возможность повышения занятости и самозанятости сельских жителей, создания новых рабочих мест».

Деловое общение участников семинара прошло под руководством председателя Республиканского микрофинансового центра И.Е. Микульчика и специалиста по инвестициям и региональному развитию Международного фонда развития сельских территорий А.С. Иодко.

Работа семинара состояла из двух блоков: информационного и практического, которые прошли в формате открытого диалога.

Теоретические основы финансовой грамотности были доступно представлены И.Е. Микульчиком в «Азбуке о финансовых ресурсах для сельского предпринимательства». Участники семинара узнали об инструментах финансирования, необходимых для извлечения дополнительного дохода из личного подсобного хозяйства, плюсах и минусах кредита, займа, ссуды, субсидии, лизинга и краудфандинга (коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги, чтобы поддержать усилия других людей. – Википедия. Прим. ред.).

Практическая часть семинара представляла собой групповую работу по моделированию развития бизнеса на основе разных ресурсов, причём каждая группа разрабатывала и презентовала свою бизнес- идею: выращивание овощной продукции в личном подсобном хозяйстве и создание агроэкоусадьбы.

В работе семинара приняли участие начальник отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.Я.Голикова и главный специалист сектора розничного и корпоративного бизнеса Центра банковских услуг № 713 филиала № 714 открытого акционерного общества «АСБ Беларусбанк» Т.Н.Рыжанкова, которые рассказали, какими ресурсами банка и государственного бюджета можно воспользоваться для развития деловой активности.

«Перечень кредитов, предоставляемых ОАО «АСБ Беларусбанк», довольно широк и рассчитан на достижение разных финансовых целей клиента банка, – отметила Т.Н.Рыжанкова. – Среди наиболее доступных и популярных можно назвать «Рассрочка без переплат» с процентной ставкой 0,01% годовых и удобными способами оформления кредита и его погашения». Татьяна Николаевна проинформировала участников семинара об имеющейся на сайте банка услуге «Кредитный калькулятор», предназначенной для предварительного расчёта размера кредита и выплат по кредитам, исходя из размеров дохода клиента.

Начальник отдела труда, заработной платы и занятости населения О.Я. Голикова рассказала участникам семинара о востребованной среди населения форме финансовой поддержки в виде безвозмездных субсидий для организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агротуризма, пояснила механизм их получения и порядок отчётности об израсходованных средствах.

В ходе развернувшейся дискуссии участники семинара обсудили проблему повышения финансовой грамотности населения. И.Е. Микульчик рекомендовал начинать её решение в семьях, путём совместного планирования бюджета всеми членами семьи. В этой связи А.А. Гоман отметила также необходимость активизации работы по повышению финансовой грамотности в учреждениях образования средствами внеурочной деятельности, курсов по выбору с привлечением специалистов из финансовой сферы и сферы экономики района.

«Победа любит подготовленных» – этим крылатым латинским изречением председатель Республиканского микрофинансового центра И.Е. Микульчик завершил работу семинара, подчеркнув, что для достижения успеха в реализации любой новой идеи необходима кропотливая и тщательная подготовка, обучение и овладение информацией.

Подводя итоги семинара, председатель Краснопольского районного Совета депутатов А.А.Гоман поблагодарила его участников и организаторов и выразила уверенность, что это мероприятие поможет заинтересованным людям в разработке и практическом внедрении собственных моделей развития, которые будут способствовать социально-экономическому продвижению их микрорегионов.

Наталья КОЗИК.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
132 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.