В Краснополье горел частный дом

Утром 25.12.2019 в 8:30 в центр оперативного управления Краснопольского РОЧС поступило сообщение о том, что горит жилой дом по 2-му переулку Калинина в г.п. Краснополье. По приезде на место работников Краснопольского РОЧС происходило горение в жилом помещении дома, остальные помещения были задымлены, хозяева домовладения на месте отсутствовали. Горение было ликвидировано работниками РОЧС в застигнутых размерах, пострадавших нет.

В результате проведенной проверки было установлено, что накануне пожара утром хозяин домовладения ушел из дома по личным делам и оставил включенным в электрическую сеть зарядное устройство без токоприемника (мобильного телефона), в результате короткого замыкания которого произошло возгорание. К счастью, горение заметали соседи, проживающие в доме неподалеку, и огонь не успел принять критических размеров, что значительно уменьшило материальные потери.

В 2019 году 3 из 10 пожаров произошли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В каждом доме находится множество электроприборов, и их количество растёт с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно? Статистика показывает, что нет.

П О М Н И Т Е:

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;
  • не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию;
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;
  • не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).
Поделиться с друзьями
203 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.