В поле зрения Горской смотровой комиссии

Безопасность граждан – один из важнейших вопросов, решаемых на государственном и местном уровнях. Пожары являются одной из наиболее распространенных чрезвычайных ситуаций, уносящих человеческие жизни. Для их профилактики и в целях повышения роли органов местного самоуправления на территории г.п. Краснополье и сельсоветов работают 8 смотровых комиссий – 3 городских и 5 сельских. На протяжении всего года, несколько раз в месяц, они проводят профилактические рейды по квартирам и домовладениям граждан группы риска.

В Горском сельском исполнительном комитете создана смотровая комиссия, в состав которой входят представители сельисполкома, РОЧС, РОВД, здравоохранения, образования, социальной службы, электросетей, газоснабжающей организации и других структур Краснопольского района. Такое широкое представительство позволяет наиболее полно обследовать каждое конкретное домовладение. Из года в год Горская смотровая комиссия работает на предупреждение несчастных случаев. По итогам работы районных смотровых комиссий за 2019 год она заняла почетное второе место.

31 января работа Горской смотровой комиссии началась с заседания в сельском Совете по обучению членов смотровой комиссии правилам проведения профилактических осмотров с участием старшего инспектора инспекции надзора и профилактики РОЧС А.А. Огнева, инспектора Краснопольской районной энергогазинспекции Н.М. Яшного и начальника Краснопольского района газоснабжения В.А. Макаревича.

Первое в списке адресов для посещения, сформированном председателем Горского сельисполкома П.П. Понимаевым, – домовладение пожилой жительницы аг. Горы, являющейся опекуном двух несовершеннолетних. Участники рейда внимательно осмотрели дом, задали вопросы по своей сфере деятельности. К условиям проживания у представителей РОЧС, энергогазнадзора замечаний нет: провода электропроводки уложены в кабельные короба, газовая плита подключена правильно.

У одиноко проживающих пожилых супругов Хотименко комиссия задерживается подольше. Инспектор Краснопольной районной энергогазинспекции Н.М. Яшный замечает в одной из комнат заклеенные обоями узлы проводки, что является нарушением, так как проводка может воспламениться. На улице под крышей веранды висит фонарь, к которому ведут оголенные провода. Их обязательно надо изолировать или перетянуть. Все замечания заносятся в акт осмотра помещения, хозяевам даются рекомендации по устранению нарушений, а их исполнение будет взято на контроль.

Любопытные цифры: согласно отчету за прошлый год, Горской смотровой комиссией обследовано 262 домовладения, из них в 6-и проживают хозяева, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации, ведущие асоциальный образ жизни, состоящие на учете в соответствующих органах; в 9-и – многодетные семьи; в 14-и – одинокие граждане старше трудоспособного возраста; в 106-и – одиноко проживающие граждане старше трудоспособного возраста. По состоянию на 30.01.2020 г. смотровой комиссией обследовано 39 домовладений.

К сожалению, не все граждане заботятся о безопасности своей и близких людей, многие допускают нарушения элементарных правил, что зачастую приводит к плачевным последствиям. С целью выявления фактов нарушения правил безопасности жизнедеятельности, представляющих угрозу для жизни человека, и их устранения в нашем районе активно работают смотровые комиссии.

Владислава ШАРКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
252 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.