Любит крестьянский труд

Станислав Михайлович Чепик – победитель соревнования среди операторов по откорму крупного рогатого скота, получивший наивысшие среднесуточные привесы крупного рогатого скота. Выбор своей профессии пояснил тем, что ему всегда нравилось наблюдать за животными и узнавать их повадки.

Поэтому после того, как отучился на слесаря в Черикове и вернулся на малую родину в аг. Яновка, решил связать свою жизнь с работой в отрасли сельского хозяйства района. Первое место работы – отделение «Дружба», где С.М. Чепик около 7 лет проработал дояром. И после переезда в аг. Горы в 2000 году он остался верен избранному делу. Станислав Михайлович устроился оператором по откорму крупного рогатого скота на МТФ «Гравий» отд. «Наримановское» ОАО «Краснопольский», где и продолжает свою трудовую деятельность по сегодняшний день.

Круг обязанностей оператора по откорму крупного рогатого скота немаленький. Да и работу его легкой не назовешь. Основная задача – это, конечно же, кормление и уход за бычками. Работает Станислав Михайлович не в одиночку, а вместе со своим напарником, Д.М. Чепиком, который приходится ему братом. Ежедневно животноводы занимаются откормом и поением бычков, очисткой кормового стола от остатков корма. В рацион кормления скота входят кукуруза, сенаж, сено, мука. Молодняк крупного рогатого скота поступает на ферму в полугодовалом возрасте, весом около 150-200 кг. Здесь бычков откармливают до того момента, пока они не достигнут около 400 кг живого веса. Станислав Михайлович понимает, что за животными требуется особый уход, поэтому к делу подходит ответственно. Ведь от исхода работы оператора по откорму зависят здоровье, привес бычков, сохранность поголовья и, конечно же, доход от реализации мясной продукции. А хороший результат имеется. Среднесуточный привес бычков, находящихся у него на откорме, составил 530 грамм.

За достигнутые успехи в трудовой деятельности С.М. Чепик награжден грамотой райисполкома и ему присвоено звание «Лучший по профессии» с занесением на районную Доску почета.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
202 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.