Несут радость творчества людям

Краснопольский районный Центр культуры по итогам прошлого года признан победителем соревнования за достижение лучших показателей в социальной сфере среди городских учреждений отрасли культуры района. Деятельность районного Центра культуры многогранна и охватывает различные стороны жизни краснопольчан. Убедиться в этом позволяют многие мероприятия, которые организуются и проводятся его творческими коллективами. Цифры свидетельствуют, что в течение 2019 года в Краснопольском районе было проведено 15 районных конкурсов и 1 межрегиональный, а также 1 фестиваль. А из 135 мероприятий, приуроченных к юбилейным и знаменательным событиям, «красным» датам календаря, 34 проведено в районном Центре культуры.

Одни из самых ярких событий: I региональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Ремесленная мастерская»; районный конкурс самодеятельного творчества, посвященный 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков «Беларусь – это имя Победы»; районный конкурс детского и молодёжного творчества «Лукоморье»; I региональные краеведческие чтения «Мой край: вядомы, невядомы» и др.

При РЦК созданы и несут радость творчества людям четыре народных коллектива: ансамбль народной песни «Щедрец», народный клуб ветеранов «Дабрыня», народный театр (в прошлом году эти коллективы в очередной раз подтвердили свое звание народный), вокальный ансамбль «Краснопольская Субботея». Визитной карточкой культурной жизни района на протяжении долгих лет является ансамбль народной песни «Щедрец».

Насыщенна и разнообразна деятельность других клубных формирований РЦК: детского и подросткового танцевальных кружков, участники которых активно проявляют себя в различных мероприятиях, мужской вокальной группы «Холостяки» (у неё нет звания «народный», но есть любовь зрителей и популярность), детского вокального кружка «Сольное пение», любительского поэтического объединения «Світанак» и др. Независимо от возраста и профессий в любительских коллективах занимаются учителя, служащие, пенсионеры, студенты и школьники. Таким образом, деятельность клубных формирований помогает населению не только скрасить свой досуг, развить творческие способности, но и дает возможность достигнуть определенных результатов.

Результативность участия в международных, республиканских, областных, районных, региональных культурных мероприятиях подтверждают дипломы: их за 2019 год Краснопольским районным Центром культуры получено 19, в том числе за участие в международных, республиканских мероприятиях – 9.

Дина МАНЬКО.
Фото районного Центра культуры.

Поделиться с друзьями
305 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.