Простой секрет успеха

Каждое утро С.И. Слабодчикова, оператор машинного доения МТФ «Князевка» отделения «Краснопольское» ОАО «Краснопольский», торопится на ферму к шести часам утра: именно в такое время здесь начинается утренняя дойка коров. В её группе – 60 буренок. Процесс доения производится с помощью доильных аппаратов. Периодичность – два раза в день, плюс раздаивание тех коров, которые уже отелились.

Свою хозяйку животные встречают мычанием – так они её приветствуют в ответ на заботу и ласку. И в этом нет никакого преувеличения: Светлана Ивановна с душой относится к своим буренкам. В животноводстве женщина работает около 13 лет, и из них около шести лет – дояркой на Князевской ферме. Этот труд ей знаком с детства: её мама в свое время работала дояркой, и она ей часто помогала. А теперь вот и сама подхватила эстафету.

На сегодняшний день из группы С.И. Слабодчиковой доится 34 коровы, остальные будут добавляться по мере отелов. Своих буренок она характеризует в общем-то продуктивными. Не секрет, что показатели надоев во многом зависят от кормления. А к этому делу у коллектива подход ответственный. В основном эти хлопоты лежат на плечах животноводов. Но и операторы машинного доения не безучастнны к процессу: следят за тем, чтобы все коровы были сыты, напоены. Ежедневный рацион животных состоит из сенажа, соломы, кукурузы. Кормов, по словам С.И. Слабодчиковой, на ферме в достатке. Кормление животных трехразовое.

Следят работники фермы и за порядком: своевременно вычищается кормовой стол, производится удаление навоза и т.д. Каждый знает свои обязанности и старается выполнять их добросовестно.

Особую заботу получают новорожденные телята. Их после появления на свет выпаивают до определенного возраста и веса. Окрепшими, подросшими передают на дальнейшее выращивание.

3127 кг молока на фуражную корову – такого результата добилась С.И. Слабодчикова по итогам работы за прошлый год. И заняла первое место среди операторов машинного доения ОАО «Краснопольский». А секрет здесь простой: любовь к животным и трудолюбие.

Дина МАНЬКО.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
210 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.