Знает цену минутам

Одной из главных ценностей в жизни человека, которую не купишь за деньги, является здоровье. Именно оно ценится больше всего, именно о сохранности здоровья мечтает человек на протяжении своей жизни.

Но, к сожалению, человечество не идеально. Существуют тысячи болезней, от самых, казалось бы, незначительных до тех, которые могут привести к непоправимым последствиям. И именно для того чтобы помочь человеку выздороветь, продлить ему жизнь, и существует такая профессия, как врач.

Часто так случается, что человеку необходимо срочно оказать медицинскую помощь, без всякого промедления. Тогда в дома к людям торопятся фельдшеры скорой помощи. В УЗ «Краснопольская ЦРБ» один из тех, кто знает цену минутам – фельдшер скорой неотложной помощи Владимир Михайлович Мукалов.

Со сферой медицины он решил связать свою жизнь целенаправленно. Всегда хотелось быть полезным людям, спасать их жизни. Да и родители, когда пришло время определяться с будущей профессией, полностью поддержали сына. Ведь это гордость, когда родная кровь работает в такой важной сфере. По таким соображениям В.М. Мукалов и поступил в Могилевское медучилище на фельдшера.

По окончании учебного заведения некоторое время работал заведующим Канечского фельдшерско-акушерского пункта Костюковичского района, затем ушел служить в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Отслужив, приехал жить на Краснопольщину, где устроился по специальности в районную больницу.

График работы у В.М. Мукалова сменный. А за смену иногда доводится выезжать на 7-12 вызовов. И, к сожалению, не было ни разу, чтобы ночь прошла спокойно. В любом случае кому-то да нужна неотложная помощь, что приучило В.М. Мукалова находиться в постоянной «боевой» готовности.

К слову, скорая помощь подразделяется на несколько видов. Одна из них – «срочная», когда счет идет буквально на считанные минуты. Это инфаркты, стенокардия и др. В первую очередь выезжают и к детям. Такая очередность вовсе не значит, что другие вызовы неважны. Наоборот. Важны жизнь и здоровье каждого человека. Но когда речь идет о возможных непоправимых последствиях, выбор первоочередности помощи очевиден.

Хорошо, когда человек «болеет» за свою работу, как это и делает Владимир Михайлович Мукалов. Когда вкладывает в нее всю душу и действительно делает ее не спустя рукава, а, как и полагается медработнику, самоотверженно и профессионально.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
239 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.