Алкогольный тупик или путь исправления?

Сколько говорится о вреде пьянства и приводится примеров последствий пагубной этой привычки, но только все не впрок. В каждом городе и селе, в каждой семье есть горькие примеры людей, меняющих полноценную, счастливую жизнь на алкогольную отраву. И если бы они отравляли жизнь только себе, но нет – в алкогольном опьянении совершаются преступления: ограбления, членовредительства и даже убийства. В целях борьбы с алкоголизмом в Беларуси проводится ряд мер. Одна из них – направление граждан в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП). За 2019 г. суд Краснопольского района отправил в ЛТП 21 человека, за неполные два месяца текущего года – уже 7 человек. Для небольшого района, как наш, это большие, тревожные показатели.

В середине недели в Краснопольском РОВД выездной суд рассматривал дело о направлении в ЛТП 30-летнего Руслана Григорьевича Шевченко. Зал открытого судебного заседания заполнился гражданами, состоящими на профилактическом учете, уголовно-исполнительном учете, имеющими судимости, привлекавшимися за пьянство, а также несовершеннолетними, совершавшими мелкие хищения, кражи. Для них процесс должен стать показательным, ведь, как известно, лучше учиться на ошибках других.

Краснопольский РОВД обратился в суд с заявлением отправить Р.Г. Шевченко в ЛТП сроком на 12 месяцев. На суде Шевченко не признал заявленные требования, так как, по его словам, уже два месяца не пьет. Однако попасть в ЛТП может далеко не каждый, кто страдает хроническим алкоголизмом, все «необходимые» условия прописаны в Законе «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». Поэтому представители Краснопольского РОВД строго следовали закону и предоставили все доказательства обоснованности такого решения.

С 2016 года гражданин Шевченко состоит на учете у врача-нарколога, от лечения алкогольной зависимости отказывается, на прием к врачу не является. Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Была проведена медицинская комиссия для решения вопроса о возможности изоляции и реабилитации в ЛТП. После чего он обещал не пить, но продолжил. Как результат – с марта по декабрь 2018 г. находился в ЛТП. После выхода не встал на путь истинный, а в кратчайшие сроки совершил три административных нарушения в состоянии алкогольного опьянения. После прохождения второй медкомиссии совершил кражу, также в состоянии алкогольного опьянения. Гражданин Шевченко постоянно стоит на учете в органах профилактики РОВД, официально не работает. Может уходить в длительные запои, домой приводить собутыльников, из-за чего соседи жалуются на шум, вызывают милицию. В такой ситуации невозможно расценить образ жизни человека, представшего перед судом, как безопасный для общества.

Требование представителя Краснопольского РОВД осталось неизменным: отправить Р.Г. Шевченко в ЛТП для медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду сроком на 12 месяцев. Суд заявленное требование удовлетворил. «Только это все равно ничего не изменит», – выразил свое отношение к происходящему обвиняемый. Конечно, в нем говорит досада и недовольство, но возможен и такой исход, что потом он выберет полноценную жизнь и трезвость. Время и возможность для этого есть. Срок пребывания в ЛТП назначен один год, но в зависимости от поведения срок пребывания могут увеличить или сократить.

Заместитель прокурора А.В. Елин прокомментировал решение суда: «Данная мера является профилактической, направлена на предупреждение пьянства и алкоголизма, предупреждение совершения преступлений и правонарушений».

Владислава ШАРКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
872 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.