Местная власть: слово, дело – результат

Подведением итогов работы, проделанной в 2019 году, стал творческий отчет Яновского сельского Совета депутатов и сельисполкома, состоявшийся в Палужском сельском Доме культуры. Ставшая традиционной в нашем районе форма творческих отчетов сельских Советов депутатов позволяет не только проанализировать результаты деятельности, выявив ее сильные стороны и недостатки, поставить новые задачи, но, главное, выразить благодарность людям, которые своим трудом, добрым отношением и готовностью прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается, неравнодушием к будущему своей малой родины  дают ей «второе дыхание».

Гостеприимно, с караваем приветствовали на палужской земле гостей мероприятия: председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Романенко, первого заместителя начальника Краснопольского РОВД А.В. Недосекина, председателей и депутатов сельских Советов депутатов Краснопольского района.

В зале Палужского СДК собралось немало местных жителей, и что еще более ценно – уроженцев здешних мест, живущих в Краснополье, но сердцем прикипевших к местам, где родились и выросли. Каждому было интересно послушать о том, как жил и развивался сельсовет, каких результатов достиг в 2019 году, посмотреть концертную программу.

Детальный и всесторонний отчет о социально-экономическом развитии сельского Совета в 2019 году подготовила председатель Яновского сельского Совета Н.Л. Лагутина.

Как прозвучало в ходе выступления, была проделана немалая работа по укреплению взаимодействия с населением, трудовыми коллективами в вопросах выполнения прогноза социально-экономического развития сельсовета и района в целом, максимальной реализации прав и повседневных жизненных запросов граждан, вовлечения их в решение вопросов, имеющих местное общественное значение. За каждым направлением деятельности, конечно же, стояло постоянное взаимодействие с людьми, изучение их нужд, решение имеющихся и профилактика возможных проблем, оказание помощи и поддержки.

Постоянный контакт с жителями сельсовета поддерживался в ходе работы информационно-пропагандистских групп, социально-информационного поезда «Забота», выездных мероприятий, встреч с населением. Так, в результате работы с населением и решения вопросов жизнеобеспечения обустроена остановочная площадка с павильоном на автодороге Р-74 Краснополье – Костюковичи при повороте в д. Палуж 2. А остановочные пункты д. Палуж 1, д. Палуж 2, Какойск, поворот на Яновку были внесены в движение междугороднего рейса маршрута автобуса Гомель – Костюковичи.

Коснулась председатель сельского Совета и такой важной темы, как наведение порядка на земле и проведение благоустройства населенных пунктов. Активизировать эту работу позволило проведение смотра-конкурса по благоустройству как среди организаций и учреждений, расположенных на территории сельсовета, так и среди частных домовладений.

Поддерживала генеральную линию по наведению порядка на малой родине и работа по инвентаризации земель населенных пунктов сельсовета, в результате которой выявлено и вовлечено в сельхозоборот 3,7 га пустующих земель. А это значит, что земля снова начнет приносить пользу людям. Продолжается работа и по сокращению количества пустующих и ветхих домов. В прошлом году выявлено 34 пустующих дома, снесено 6 объектов в деревне Палуж 1.

Рассказала Н.Л. Лагутина и о работе по созданию и поддержанию безопасных условий проживания граждан на территории сельсовета. Для обеспечения пожарной безопасности местных жителей смотровой комиссией при Яновском сельисполкоме было обследовано 320 домовладений граждан.   

А профилактическую работу с гражданами, склонными к совершению правонарушений, проводил совет общественного пункта охраны правопорядка Яновского сельского исполнительного комитета, который был признан лучшим в районе по итогам 2019 года.

Яновским сельским Советом проводилась работа и по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» через развитие личных подсобных хозяйств, организацию предпринимательской деятельности в сфере агротуризма.

В этой связи на творческом отчете шла речь и об участии в проектной деятельности, начало которой на территории сельсовета было положено еще в 2016 году. 2019 год, как рассказала председатель Яновского сельского Совета, был отмечен завершением реализации мини-проекта «Повышение потенциала и роли местного бизнес-сообщества в возрождении села», реализованного местным фондом развития сельских территорий «Старт-Восток» при финансовой поддержке Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь. Благодаря реализации проекта сельчане приобрели навыки выращивания овощной продукции по современным технологиям на обустроенных экспериментальных площадках (теплицы).

Идет работа по воплощению в жизнь местной инициативы «Клубничное лукошко», в рамках реализации проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Быховским, Кличевским, Краснопольским, Славгородским, Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территории.

С огромной благодарностью и уважением рассказала Наталья Леонидовна о собственных инициативах местных жителей, благодаря которым сохраняется историческое прошлое здешних мест и создается их привлекательный и неповторимый образ. Памятный крест на месте разрушенной в 20-м веке церкви Святого Николая Чудотворца установлен в д. Палуж 1, благодаря усилиям уроженца этих мест П.М. Нетылько и всех неравнодушных людей, которые поддержали его в этом деле. А в мае 2019 по инициативе жителей деревни Палуж 1 был заложен парк на месте снесенных домов по улице Центральной.

В рамках акции «Во славу общей Победы» по закладке капсулы с землей в Крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых был произведен забор земли с 19 воинских  захоронений, расположенных  на территории сельсовета.

Такой объем работ невозможно выполнить без четко выстроенного и эффективного взаимодействия Совета и его депутатов с органами исполнительной власти, общественными организациями, трудовыми коллективами и, прежде всего, органами территориального общественного самоуправления. Опорой сельского Совета депутатов в работе с населением всегда были и остаются территориальные органы самоуправления в составе 7 старейшин, – с благодарностью констатировала Наталья Леонидовна. – Неоценима в этом плане помощь Яшкиной Елены Владимировны, Юрасева Андрея Владимировича, Миночкиной Валентины Степановны, Юрасевой Татьяны Васильевны. Содействие в решении местных проблем нам оказывают депутаты районного Совета депутатов по Яновскому избирательному округу № 29 Кузюрин Иван Сергеевич и Палужскому избирательному округу № 17 Коваленко Павел Алексеевич.

Благодарности Яновского сельского Совета депутатов были вручены П.М. Нетылько за сохранение историко-культурного наследия территории; за образцовое содержание домовладений и благоустройство прилегающей территории – жителю д. Палуж 1 П.И. Фицуро; за организацию работы по наведению порядка и благоустройство населенного пункта – И.Н. Белокуровой; за достижения в проектной деятельности, привлечение инвестиций и большой вклад в развитие территории Яновского сельского Совета – М.В. Разгоновой.

Тот факт, что по итогам соревнования по социально-экономическому развитию территорий сельсоветов района дипломом и денежной премией райисполкома с занесением на районную Доску почета награжден Яновский сельский Совет, подтверждает эффективность налаженного процесса взаимодействия власти с жителями и органами территориального общественного самоуправления.

В ходе мероприятия с отчетом перед участниками мероприятия выступил участковый инспектор милиции РОВД И.С. Шалавинский, который доложил о проведенных профилактических мероприятиях на территории сельсовета в 2019 году и запланированных на текущий год.

Творческий отчет Яновского сельского Совета и сельисполкома продолжился яркой разножанровой концертной программой «Во славу Отечества» с участием работников Яновского и Палужского СДК, учреждений образования, участников художественной самодеятельности и народного клуба ветеранов «Дабрыня» Краснопольского районного центра культуры, приуроченной ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Артистизм, чувство юмора продемонстрировали самодеятельные артисты Палужского СДК в театральной инсценировке «Хочу служить в армии».

С благодарностью и ностальгией принимали зрители выступления Л.В. Воробьевой, многие годы возглавлявшей местный СДК, радостно приветствовали певческий талант юной исполнительницы Е. Евзиковой, который уже по праву является украшением не только местных концертов, но и районных мероприятий, искренне поддерживали песенные композиции в исполнении Е.И. Малаховой и М.А. Ивановой. А песня «Я люблю тебя, мама» в исполнении творческого дуэта матери и дочери Л.В. Крапивницкой и В.В Штенгауэр позволила многим испытать знакомое чувство и оттаять душой.  

Настоящий спектр мастерства и творчества продемонстрировали участники народного ансамбля «Дабрыня». Патриотические, лирические, шуточные песни в их исполнении заставляли зрителей испытывать и соответствующие им эмоции.

Выражая настроение каждого, кто пришел в тот день в сельский Дом культуры, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман высказала созвучное многим мнение: «Теплые слова, слова благодарности, высказанные местными жителями в адрес депутатов, старейшин, являются самой точной и справедливой оценкой деятельности всего сельского Совета». Анжелика Арнольдовна поблагодарила организаторов и участников мероприятия, которые первыми начали эстафету творческих отчетов сельских Советов депутатов. И при этом поставила задачу перед местным Домом культуры по более активному вовлечению в культурно-массовую работу местных жителей, раскрытию их талантов.

От районной организации РОО «Белая Русь» А.А. Гоман вручила подарок ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа» за активную работу по благоустройству и наведению порядка в своем населенном пункте, а также за активное  участие в проектной деятельности. А директор школы Л.Н. Пшеничникова, в свою очередь, поблагодарила председателя Яновского сельского Совета Н.Л. Лагутину за «производственно-творческий региональный тандем», который может стать примером неравнодушного отношения к своему месту жительства и искреннего желания сделать его чище и краше, а жителей – инициативнее, предприимчивее и устойчивее к новым требованиям современного общества.

Наталья Козик.
Фото Владиславы Шарко.

Поделиться с друзьями
845 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.