Награды вручены достойным

По итогам областного смотра-конкурса качества и культуры социального обслуживания населения за 2019 год управление по труду, занятости и социальной защите Краснопольского районного исполнительного комитета отмечено дипломом первой степени.

За этим результатом стоит ежедневный кропотливый и внимательный труд всего коллектива, забота о людях, стремление к поддержке и помощи.

Весомую награду дополняет ряд других. Так, благодарностью Могилевского исполнительного комитета отмечена начальник отдела труда, заработной платы, занятости и социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.Я. Голикова – за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие и совершенствование системы социальной защиты населения Могилевской области и в связи с профессиональным праздником – Днем работников социальной защиты; благодарности Могилевского  облисполкома удостоена директор учреждения «Краснопольский РЦСОН» Л.М. Тарасенко – за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Могилевской области в 2019 году; Почетной грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома награждена инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому учреждения «Краснопольский РЦСОН» Е.И. Воропаева – за активный плодотворный труд в области социальной защиты населения и в связи с профессиональным праздником – Днем работников социальной защиты.

Важными направлениями деятельности управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома являются реализация государственной политики в сфере трудовых и социальных отношений, социального партнерства, охрана труда, пенсионное обеспечение, занятость населения. О результативности работы говорят цифры.

Так, в 2019 году в районе обеспечено выполнение прогнозных показателей в области содействия занятости населения. Эта работа управлением осуществлялась совместно с нанимателями. Как отметила по этому поводу начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Г.И. Новикова, уровень зарегистрированной безработицы на 01.01.2020 года составил 0,3 % к численности экономически активного населения при установленном прогнозном показателе на 2019 год – не более 1,0 %. Также в прошлом году на вновь созданные рабочие места (за счет создания новых производств и предприятий) трудоустроено 40 человек, что составило 100 % к заданию. Оказано содействие в трудоустройстве 402 гражданам, в том числе 213 безработным. Кроме того, из числа безработных, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, трудоустроен 41 человек, из них 33 – в счет установленной брони. Более того,  в целях повышения конкурентоспособности в прошлом году было организовано обучение 16 безработных граждан. И что немаловажно, все – под «заказ» нанимателя (при установленном прогнозном показателе 60 %).

Занимается направлением этой деятельности начальник отдела труда, заработной платы, занятости и социальной защиты О.Я. Голикова. Г.И. Новикова характеризует Ольгу Яковлевну как грамотного, принципиального, ответственного и инициативного работника. Свою трудовую деятельность в управлении она начала в 2007 году. В работе её отличают последовательность, корректность, доброжелательность, умение взять на себя ответственность по разрешению возникающих проблем. Благодарность Могилевского облисполкома – заслуженная ею награда, за которой стоит ежедневный напряженный труд, помощь людям в разрешении их жизненно важных вопросов.

Обращает на себя внимание и задание по росту заработной платы, установленное решением райисполкома: за январь—декабрь 2019 года по району оно выполнено на 100, 4 %. На этом участке  трудится главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Е.И. Данилова, по своим профессиональным качествам человек ответственный, грамотный и опытный.

Об объемах работы и вкладе в общее дело специалистов других направлений деятельности можно судить по следующим цифрам: на 1 января текущего года в управлении по труду, занятости и социальной защите состоит на учете 2915 получателей пенсий и пособий. В течение прошлого года произведено четыре перерасчета минимальных трудовых пенсий, надбавок и повышений к ним, доплат пенсионерам в возрасте старше 75 лет, социальных пенсий в связи с увеличением БПМ в среднем на душу населения; два перерасчета трудовых пенсий (с 1 мая и 1 августа). Качество и своевременность подготовки необходимых для назначения пенсии документов  обеспечивает главный специалист Е.В. Недосекина, стаж работы которой в управлении составляет примерно 11 лет.

Около  25 лет в социальной службе – Е.Л. Панасенко. Основная часть её рабочих операций связана с назначением государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и другим категориям получателей.

Курирует работу отдела пенсий, пособий и социальной защиты заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.Н. Юденкова.

Груз огромной ответственности лежит на плечах работников Краснопольского РЦСОН. Это и надомное обслуживание пожилых людей, и работа с инвалидами. Оказываемая социальными работниками помощь людям очень важна.

«Работа с людьми всегда требует особого душевного склада,  – говорит Г.И. Новикова,– поэтому в нашей профессии случайных людей нет. Ведь она требует большого запаса энергии и душевных сил, терпения, отзывчивости. И могу сказать, что в нашем управлении работают люди, которым присущи именно такие качества».

Хочется верить, что и  впредь  деятельность коллектива будут отличать высокий профессионализм, доброжелательность и корректность. А копилку их достижений пополнит ещё не одна достойная награда.

Дина Манько.

Фото предоставлено
управлением по труду, занятости
и социальной защите райисполкома.

Поделиться с друзьями
242 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.