Экскурсия в войсковую часть

В День защитника Отечества для ребят из Краснопольского, Чериковского и Кировского районов была организована экскурсия в войсковую часть № 61732 (465-ю ракетную бригаду) в городе Осиповичи, которую посетили и учащиеся 10-11 классов ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и УО «Краснопольская районная государственная гимназия» в сопровождении начальника обособленной группы военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов П.В. Царикевича, учителей физической культуры и здоровья, допризывной подготовки названных учреждений образования Л.В. Сыромолотова и В.М. Кириченко.

Главная цель этой поездки – дать возможность завтрашним новобранцам познакомиться с условиями несения службы, своими глазами увидеть, с чем им придется столкнуться в будущем, оценить, насколько кардинально изменится их гражданская жизнь. И конечно, понаблюдать за теми, кто уже присягнул на верность Отечеству, пообщаться с ними, узнав об особенностях воинской службы из первых уст.

Военнослужащие встретили ребят и провели для них экскурсию по войсковой части. Они рассказали присутствующим про распорядок дня солдат и их обязанности. Наибольшее внимание было акцентировано на быте военных. Учащиеся учреждений образования посетили комнату досуга, спальное помещение, комнату для умывания и место для занятий военнослужащих. Кроме этого мальчишек ждала экскурсия в музей, где им рассказали об истории 465-й ракетной бригады и ее боевых заслугах. Упомянуто было и про участие ракетчиков в освободительной борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Помимо информационной составляющей у мальчишек была возможность посмотреть военную технику, различные виды оружия и обмундирования. Именно этот момент встречи стал самым запоминающимся, как отметил учащийся 10 «А» класса УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Роман Новиков. Он сказал, что каждый из ребят мог лично подержать в руках оружие, почувствовав его тяжесть, прикоснуться к технике, ощутив ее мощь, и этот шанс никто не стал упускать.

Далее гостей войсковой части ждал приятный подарок – концерт, посвященный Дню защитника Отечества, который для них подготовили военнослужащие.

После насыщенной культурной программы ребят пригласили на сытный и вкусный обед в армейскую столовую, в которой приготовлением пищи занимаются профессиональные гражданские повара. Только сытому солдату нипочем даже самые нелегкие физические нагрузки. Еда, которой угощали мальчишек, являясь правильной и сбалансированной, придала им сил.

Как рассказали педагоги, которые сопровождали ребят, экскурсия выдалась интересной и запоминающейся. Несмотря на долгую дорогу и ранний подъем, школьники остались довольны, получили массу впечатлений и с позитивным настроем покинули стены войсковой части. Парни сделали для себя вывод, что служба в армии – это не только гражданский долг, но и возможность изменить жизнь, найти себя, узнать свои возможности в различных ситуациях, стать дисциплинированными и ответственными, а также получить ценный жизненный опыт. На память о встрече военнослужащие подарили ребятам картину с логотипом 465-й ракетной бригады.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото предоставлено ГУО 
«Средняя школа г.п. Краснополье».

Поделиться с друзьями
1 690 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.