“Зямля, дзе пачаўся твой лёс…”

Под таким названием состоялся творческий отчет Горского сельского Совета депутатов, сельского исполнительного комитета по социально-экономическому развитию за 2019 год. Мероприятие проходило в преддверии Международного женского дня 8 Марта и вылилось в настоящий праздник, увенчавшийся хорошим настроением.

Зал учреждения культуры был полон. Интерес к творческому отчету проявили жители агрогородка разного возраста, представители других сельских Советов района. Присутствовали гости: председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко.

В своем итоговом отчете председатель Горского сельисполкома П.П. Понимаев остановился на основных направлениях работы, через которые обеспечивается уровень благосостояния жителей сельского Совета. К ним относятся: обеспечение населения медицинским и торговым обслуживанием, топливом, качественной питьевой водой; содержание улиц в населенных пунктах и их освещенность; благоустройство населенных пунктов, воинских захоронений и гражданских кладбищ; оказание помощи населению в ведении личных подсобных хозяйств и др.

Петр Петрович отметил, что в Горском сельском Совете организована достаточно разветвленная система работы с населением. Одной из действенных форм являются сельские сходы: за 2019 год было проведено 24, рассмотрено 36 вопросов различной тематики.

Тесный контакт с населением позволяют держать ежемесячные дни информирования. Приемы граждан, встречи с избирателями, проведение «прямых телефонных линий» также способствуют более оперативному и качественному разрешению ставящихся населением вопросов. Состояние работы с обращениями граждан регулярно рассматривается на заседаниях сельисполкома, сессиях сельского Совета, ежеквартально проводится анализ поступивших обращений.

Значимым событием 2019 года, как отметил П.П. Понимаев, для жителей аг. Горы стал пуск природного газа к жилым домам. Газ подведен к 111 домовладениям. На сегодняшний день голубое топливо используется в 104 жилых домах.

Остановился Петр Петрович в своем выступлении и на таком событии, но уже для жителей д. Дерновая, как проведенный для них праздник «День деревни». Он состоялся благодаря депутатскому корпусу, местным жителям этого населенного пункта. Его сердечная теплая атмосфера, внимание к каждому жителю: от самого пожилого и до самого малого – надолго останутся в воспоминаниях всех участников мероприятия.

Одной из задач сельского Совета депутатов является развитие личных подсобных хозяйств граждан, организация закупа излишков сельскохозяйственной продукции у населения. По состоянию на 1 января 2020 года на территории сельсовета насчитывается 265 личных подсобных хозяйств граждан, в которых содержится 91 корова, 61 лошадь, 240 голов свиней. Закуп излишков молока в населенных пунктах производится двумя молокосборщиками. В среднем на одну корову в 2019 году было закуплено 2120 кг. Молодняка КРС за прошлый год закуплено 17 голов.

Темы «Организация работы по развитию личных подсобных хозяйств граждан, закупу излишков сельскохозяйственной продукции у населения Горского сельского Совета» и «О системе работы органов территориального общественного самоуправления на территории Горского сельсовета по решению вопросов жизнеобеспечения населения» выносились на обсуждение состоявшегося в ноябре 2019 года Дня сельского Совета.

Особым направлением деятельности сельисполкома является работа с населением по вопросам противопожарного состояния домовладений, предупреждению пожаров в жилом секторе, профилактика преступлений и правонарушений. Петр Петрович отметил, что в прошлом году смотровой комиссией, созданной при сельисполкоме, было обследовано 262 домовладения граждан, т.е. 100%. Также рассказал о работе общественного пункта охраны правопорядка.

Определенная работа на территории сельсовета была проведена по благоустройству и наведению порядка на земле. За прошедший год было снесено 7 пустующих домов. Сельисполкомом совместно с отделом жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, сектором землеустройства, РОВД проведен ряд совместных рейдов, проверок санитарного состояния населенных пунктов. По их результатам гражданам было выдано 278 предписаний по наведению порядка на придомовых территориях.

В рамках мероприятий, посвященных Году малой родины, жители Горского сельсовета принимали активное участие в акциях, субботниках по благоустройству и наведению порядка на земле. Было высажено 120 деревьев, 110 кустарников. Также, благодаря откликнувшимся на сбор денежных средств на благоустройство сельчанам, была приобретена краска для обновления источника в урочище «Ясеневы гай». Её хватило и для покраски памятника погибшим воинам-землякам аг. Горы, а также малых архитектурных форм и беседок в обустроенном парке. Участники и гости мероприятия услышали и другие примеры взаимодействия местной власти с населением.

Также в этом плане следует отметить, что на протяжении уже нескольких лет Горский сельский Совет является площадкой для проектной деятельности. Реализуемые инициативы направлены на развитие территории сельсовета, расширение возможностей для занятости и самозанятости населения, развитие туризма. Многие моменты жизни агрогородков сельского Совета, отделения «Наримановское», учреждений и организаций, расположенных на территории сельского Совета, нашли отражение на слайдах, сопровождавших выступление П.П. Понимаева.

С удовлетворением в голосе председатель сельского Совета отозвался о работе старейшин деревень. Слова благодарности прозвучали в адрес Н.И. Авсянниковой (д. Грибы), Н.Ф. Гоморова (д. Полядки), И.В. Яшной (аг. Горы), Н.А. Новикова (д. Дерновая).

За активное участие в жизни сельского Совета П.П. Понимаев выразил слова благодарности депутатам Горского сельского Совета: Г.Е. Мельниковой, Н.В. Гульковой, И.В. Алексеенко (приятным дополнением к словам стало вручение благодарностей и подарков), Н.В. Пясецкой, В.Л. Никифорову, В.В. Сова, а также всем жителям населенных пунктов, которые поддерживают территории своих домовладений в надлежащем состоянии, руководителям организаций, расположенных на территории сельского Совета, за совместный труд.

Отчет председателя Горского сельского Совета дополнили участковый инспектор Краснопольского РОВД Д.А. Кривошеев, инспектор Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич. В их выступлениях прозвучали статистические данные по каждому из направлений работы, основные профилактические меры, принимаемые для предупреждения правонарушений и преступлений, пожаров.

Праздничный характер мероприятию придали выступления творческих коллективов художественной самодеятельности Горского и Ленинского сельских Домов культуры. Артисты порадовали своих зрителей сольными и ансамблевыми песнями, стихами, в том числе авторскими, юморесками, сценками. Все артисты продемонстрировали исполнительское мастерство, талант, искреннее желание подарить присутствующим как можно больше ярких и незабываемых впечатлений. Канву концерта составляли песни и стихи, пронизанные любовью к малой родине, вместе с тем очень удачно в неё были вплетены и другие музыкальные номера, посвященные женскому празднику – 8 Марта. Зрители дружно аплодировали каждому артисту: О.И. Гоморовой, Е.В. Кондратенко, Г.Н. Коваленко, С. Хотименко, Л. Важной, С. Шеменковой и всем другим, которые выходили на сцену, в том числе вокальному ансамблю Ленинского СДК. Нельзя не отметить участие юных артистов, украсивших концерт не только исполнением песен, но и представленной театрализованной постановкой.

Также украшением мероприятия стала выставка поделок воспитанников кружков Ленинского и Горского СДК.

Как отметила, обращаясь к участникам творческого отчета председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, за несколько последних лет по социально-экономическому развитию Горского сельского Совета сделано немало. И в плане личных подсобных хозяйств, и по реализации проектной деятельности, и другим направлениям. Останавливаясь на вопросах культурного обслуживания сельского населения, Анжелика Арнольдовна вынесла достойную оценку работе творческих коллективов Горского и Ленинского СДК, подчеркнув при этом насыщенность и новизну концертной программы, представленной в рамках творческого отчета, выразила слова благодарности многим участникам художественной самодеятельности.

Также А.А. Гоман вручила Благодарственное письмо Краснопольского районного Совета депутатов депутату Горского сельского Совета 28 созыва, заведующей Ленинским ФАПом В.В. Сова – за активную депутатскую деятельность. Выразила уверенность, что инициатива, предприимчивость и впредь будут отличительными чертами жителей Горского сельского Совета в решении вопросов его жизнедеятельности.

Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
490 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.