Коронавирус — это опасно?

Первые вспышки неизвестного вируса заметили в начале декабря в городе Ухань, Китай. Потом заболевание обнаружили и в других китайских городах, а также в Таиланде, Японии, Южной Корее и США. СМИ пишут, что перед началом болезни зараженные люди побывали в Ухане.

Вирусу дали название 2019-nCoV, сегодня это COVID-19. Его симптомы – высокая температура, кашель, затрудненное дыхание, которые могут переходить в тяжелую пневмонию. Заболевание может передаваться от человека к человеку.

Почему все так паникуют?

Образцы, взятые у пациентов, показали, что новое заболевание вызвано коронавирусом.Коронавирусы – это широкое семейство вирусов, но до сих пор человека поражали только шесть их разновидностей (теперь уже семь).

К семейству коронавирусов также относился тяжелый острый респираторный синдром (Sars), известный нам как атипичная пневмония. Во время вспышки атипичной пневмонии, начавшейся в Китае в 2002 году, умерли 774 человека из 8098 заболевших.

Новый коронавирус – это смертельно?

Поскольку вирус COVID-19 новый, его опасность трудно определить. Есть много людей, у которых такое заболевание прошло в легкой или бессимптомной форме.

Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает возможность объявления чрезвычайной ситуации из-за вируса 2019-nCoV, как это было в случае со свиным гриппом и лихорадкой Эбола.

Откуда взялся новый вирус?

Новые вирусы находят постоянно: обычно они перескакивают с какого-то вида животных на людей. Считается, что вирус SARS, или атипичную пневмонию, передали азиатские циветты (есть версия, что циветты заразились SARS уже от человека, а источником заболевания на самом деле были летучие мыши).

Ориентируясь на прошлый опыт, ученые думают, что источником нового коронавируса тоже стало какое-то животное. Когда они определят, кто передал вирус человеку, решить проблему станет легче.

Случаи заболевания COVID-19 связаны с южно-китайским оптовым рынком морепродуктов в Ухане. Сейчас рынок закрыт для очистки и дезинфекции, из-за чего вычислить животное-носитель не так просто. Переносить коронавирусы могут как морские млекопитающие, так и звери, которых легко встретить на рынке: куры, летучие мыши, кролики, змеи.

Почему снова Китай?

Появление нового коронавируса в Китае объясняется размерами страны и плотностью населения, а также тесным контактом людей с животными-носителями.

Что делают в Беларуси?

Чтобы предотвратить распространение болезни, организован контроль состояния здоровья лиц, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции.

Как Минздрав работает с вирусом?

У белорусских медиков есть реактивы для выявления коронавируса COVID-19, которые позволяют выявлять именно этот вирус 2019 года – новый штамм, который был обнаружен в КНР. В лабораториях имеется тест-система, которая поможет диагностировать новый штамм вируса.

Чтобы не заболеть во время поездок, Минздрав рекомендует:

  • воздержаться от посещения мест с массовым скоплением людей;
  • избегать контакта с теми, у кого наблюдаются признаки простуды;
  • регулярно мыть руки;
  • отказаться от приема в пищу недоваренного и недожаренного мяса (предполагается, что заражение могло произойти от мяса морских или сухопутных млекопитающих).

Из-за новизны болезни в информационном поле появилось несколько мифов, которые возникли, в том числе из-за некомпетентности журналистов и желающих пропиариться в соцсетях.

Первый миф — против коронавируса не формируется иммунитет, и этой болезнью можно болеть много раз. «На самом деле формируется. Прошла информация, что были пациенты, которые повторно заразились данной инфекцией. Эксперты ВОЗ отмечали, что первые тесты на выявление РНК вируса показывали значительный процент ложных положительных результатов. На самом деле это был не коронавирус, пациент благополучно выздоравливал, возвращался к повседневной жизни и после этого заболевал действительно коронавирусом, после чего это трактовалось как повторное заражение».

Второй миф — коронавирусная инфекция вызывает стойкое поражение иммунитета и по воздействию похожа на СПИД, а переболевший остается глубоким инвалидом. «Когда подбирали различные варианты противовирусного лечения, китайские врачи пробовали использовать антиретровирусную терапию (препараты для лечения ВИЧ и СПИД). Вот это использование препаратов от ВИЧ и СПИД было воспринято как миф о том, что это схожее заболевание, которое обладает тем же воздействием на организм. То, что они так же могут отвечать на лечение, абсолютно не значит, что они так же воздействуют на организм».

Во многом такие мифы возникают из-за некомпетентности определенных журналистов, которые выдают за правду непроверенную информацию. Влияет на это и желание некоторых пропиариться в социальных сетях за счет фейковой информации.

Белорусы могут быть уверены, что в стране созданы все условия для выявления заболевания коронавирусом и борьбы с ним.

Поделиться с друзьями
180 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.