Старт проекта «Нас объединил Ясеневый Гай»

Благодаря победе в конкурсе мини-проектов «ТАНДЕМ V – устойчивое сотрудничество между неправительственными организациями и местными органами власти для активизации участия граждан в местном самоуправлении и развития местных сообществ в Республике Беларусь» организованного Европейской Ассоциацией местной демократии – ALDA с участием ПОО «Фонд им. Льва Сапеги», на территории Горского сельсовета начата реализация проекта «Нас объединил Ясеневый Гай».

Цель проекта: вовлечение население Горского сельсовета в процесс решения вопросов местного значения и реализацию местных стратегий устойчивого развития. Содействие организации культурного досуга, воспитания уважения к народным традициям и охране окружающей среды, посредством благоустройства природного объекта – заказника «Ясеневый Гай», как объекта, объединяющего интересы граждан на местном уровне. Так же развитие коммуникаций и установление эффективного взаимодействия между жителями Горского сельсовета и местными органами власти в решении вопросов местного значения, связанных с повышением качества и расширением социальных услуг, с сохранением нематериального наследия и культурных традиций, с охраной природной среды и развитием агро- и эко- туристического потенциала региона.

В феврале 2020 года состоялось организационное совещание, участие, в котором приняли представители органов власти района и Горского сельисполкома, директор местного фонда развития «Старт-Восток», члены инициативной группы Горского сельсовета.

В ходе совещания был утвержден план развития ландшафтного заказника «Ясеневый Гай», утверждены схемы благоустройства территории, а также план-график реализации проекта, создана рабочая группа по реализации проекта, распределены обязанности между ее членами.

11 марта 2020 г. состоялась информационная встреча рабочей группы проекта с участием жителей аг. Горы, представителей местных органов власти, с целью презентации и общественного согласования проекта «Нас объединил Ясеневый Гай».

В рамках проведения запланированных мероприятий все заинтересованные участники проекта были активно вовлечены в процесс обсуждения благоустройства территории, а также проработан вопрос по информационному обеспечению реализации проекта, вовлечению жителей агрогородка и района в наведении порядка и благоустройства данной территории.

На территории Горского сельского Совета планируется создание волонтерского отряда из числа жителей агрогородка Горы и учащихся ГУО "Горский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа», для выполнения работ по уборке и благоустройству территории заказника «Ясеневый Гай».

Н.В. Андреенко,
координатор проекта «Нас объединил Ясеневый Гай».

Поделиться с друзьями
338 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.