Территория мудрости

Библиотекарь – хранитель знаний. Именно эта ассоциация появляется, когда говорим про работников этой сферы.С книгами каждый человек знакомится с самого детства. И хочешь ты этого или нет, книги и периодические издания на протяжении всей жизни будут сопровождать человека. К ним мы обращаемся за новым опытом, новыми знаниями, благодаря им, порой, мы можем оказаться в  далеких странах или совершить путешествие во времени. Книги – это своеобразный, но удивительный мир.

Основным местом, куда обычно обращается каждый житель Краснополья и Краснопольского района, однажды задавшийся целью взять что-то почитать, является ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района».

Исполняет обязанности его директора на данный момент заведующая детским отделом Лариса Михайловна Шершнева.

Лариса Михайловна родом из д. Курбаки Краснопольского района. Окончила Могилевский библиотечный техникум. Связать свою жизнь с книгами хотела всегда. Выбор объясняет просто: ее родственница была библиотекарем, и уже тогда маленькая Лариса сроднилась с этой профессией. Нравился сам процесс заполнения абонентских карточек, атмосфера, царившая на рабочем месте библиотекаря, и, конечно же, сами книги, новые цветные, красочные, шелест их страниц и запах типографской краски.

В 1987 году Л.М. Шершнева закончила техникум и по целевому направлению пришла работать в сельскую библиотеку д. Курбаки. Одновременно совмещала обязанности заведующей сельским клубом. Совмещать Ларисе Михайловне две профессии удавалось успешно, и она профессионально справлялась с поставленными перед ней задачами.

Спустя некоторое время вышла замуж и ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. Тогда и переехала в г.п. Краснополье к мужу. А после выхода из декретного отпуска уже перевелась работать в ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района». Первое время Л.М. Шершнева была старшим библиотекарем нестационарного обслуживания. В 1993 году стала работать заведующей детским отделом. Обязанности же директора Лариса Михайловна исполняет с начала марта текущего года.

«Не пожалела ни разу, что выбрала для себя именно этот трудовой путь, – откровенничает Лариса Михайловна. – Более того, не представляю, в какой иной профессии могла бы чувствовать себя так комфортно и уверенно».

О коллективе Лариса Михайловна Шершнева также говорит с любовью: «Здесь каждый человек на своем месте и каждый по-своему незаменим. Все они – ответственные работники, профессионалы своего дела, творческие личности, действительно любящие свою работу».

О работе центральной районной библиотеки можно рассказывать долго. В ней – 4 отдела: детский, отдел обслуживания, отдел библиотечного маркетинга и отдел комплектования.

В детском отделе библиотеки есть и абонемент, и читальный зал. Там работает два человека: Надежда Николаевна Ляусова и Светлана Евгеньевна Толкачева. Как рассказала Лариса Михайловна, в читальном зале часто проводятся различного рода мероприятия, мини-викторины, театрализованные постановки с участием как детей дошкольного возраста, так и школьников. Ребята всегда приходят сюда с радостью и с большим интересом и удовольствием, не только участвуют в играх, но и рассматривают и читают книги.

Кроме того, на данный момент в библиотеке действует несколько постоянно обновляющихся выставок: «В стране светофории», «Писатели, любимые детьми», «Книга для вас и про вас», «Сделай сам», «Правила хорошего тона» и др.

Есть и те, которые направлены специально на поддержание здорового образа жизни. К примеру, выставка специализированной литературы под названием «Будь всегда здоров», что в настоящее время является актуальным как никогда. Можно быть уверенным: библиотека делает все возможное для развития навыков безопасной жизнедеятельности детей.

Книжный фонд библиотеки, по словам Л.М. Шершневой, составляет 18 тысяч экземпляров. Что достаточно много. Такими запасами похвастаться может не каждая библиотека. Наибольшим спросом, конечно же, пользуется программная литература. Если говорить и дальше про конкретные цифры, то Лариса Михайловна отметила, что в год в среднем выходит более 1000 читателей.

Помимо основных бесплатных услуг по выдаче книг библиотека оказывает и платные виды услуг. К примеру, при желании здесь можно распечатать информацию в цветном и черно-белом варианте, поиграть на компьютерах, воспользоваться услугой набора текста. Помню, как в детстве часто приходила сюда не только, чтобы взять почитать очередную книгу, но и чтобы распечатать очередной реферат, подготовленный к уроку по какому-либо предмету.

Что же касается книг, по правилам библиотеки их выдают на руки на определенное время. В зависимости от спроса на произведение срок варьируется от 15 (если литература популярная у населения) до 30 дней.

Заведующим отделом обслуживания (взрослый отдел) работает Жанна Николаевна Жихарева. В читальном зале – Надежда Адамовна Атрошенко. Из имеющейся литературы есть справочная литература, которая предназначена для работы в учебных учреждениях, для студентов. Во взрослом читальном зале собраны также краеведческая литература, журналы, газеты. Студенты здесь – частые гости отдела. Не только во время учебы, но и в период каникул.

На взрослом абонементе работают 2 библиотекаря: Светлана Васильевна Коршукова и Жанна Владимировна Андреенко. Приветливые женщины с улыбкой встречают каждого входящего. Посетителей, как рассказали, хватает. Отдел обслуживает подростков старше 15 лет и, конечно же, взрослое население. Здесь не столько впечатляет жанровое разнообразие предлагаемой литературы (фантастика, романы о любви, детективы), сколько широчайший выбор книжных изданий разных авторов. Наибольшей популярностью пользуются романы (в основном предпочитают женщины) и детективы (читатели – мужчины). И это неудивительно.

Всем известная фраза «встречают по одежке» может быть применена не только к людям, но и к книгам. Яркие, красочные, а главное аккуратные издания, которыми наполнен отдел, будто сами просятся в руки. Да и сама я не удержалась и взяла одну книгу , чтобы прочесть на досуге.

Под названием «Центр правовой информации» в центральной библиотеке находится абонемент со всевозможными правовыми изданиями: кодексами, законами, указами, нормативными документами и др. Как отметила Валентина Владимировна Жукова, работающая библиографом в отделе, здесь, при желании, можно зайти на электронный банк данных правовой информации Республики Беларусь «Эталон» и найти там необходимую для себя информацию.

Помимо основной работы В.В. Жукова занимается созданием брошюр и информационных справочников. Так, для 2020 года она создала краеведческий календарь «Краснопольская хроника» о юбилярах текущего года, наших известных земляках. В планах создать подобное издание и на следующий год. Есть в библиотеке и информационный бюллетень Валентины Владимировны, в котором она собрала материалы об ученых-земляках, выходцах из Краснопольского района.

Библиотека живет очень интересной жизнью. Она растет и развивается благодаря стараниям профессионалов своего дела. Мы узнали, как часто она пополняется печатными новинками.

Как рассказали в отделе комплектования, книгами учреждение пополняется раз в квартал. Периодическими изданиями – немного чаще. Заказывают, в основном, сами, ориентируясь не только на спрос населения, но и на потребности образовательной программы.

Справочная, учебная, художественная литература поступает от многих издательств: «Белорусская энциклопедия», «Вышэйшая школа», «Народная асвета», «Мастацкая літаратура», «Звязда», «Экзархат» и других. Все они проходят строгий отбор. Случайных книг в библиотеке нет.

…Что лучше: бумажная книга или электронная? С этим вопросом сталкивалась неоднократно. Неоднократно об этом спрашивала и у окружающих людей.

Веяние современных тенденции все больше и больше заставляет молодое поколение вместо бумажных книг брать в руки электронные. Это и современно, и экономит место в сумке или рюкзаке. Но электронный вариант не сравнится с уникальностью каждой напечатанной книги, ее оформлением. В конце-концов бумажное издание не так сильно боится воды, как электронное и его не нужно заряжать.

О бумажных источниках знаний забывать не стоит. А если вы не знаете, какую именно взять книгу почитать, в ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района» вам помогут определиться с выбором.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
393 просмотров