Пожары в зоне особого внимания

С наступлением первых весенних месяцев увеличилось количество пожаров и возгораний, связанных с горением прошлогодней травы и сельскохозяйственными палами, которые наносят вред экологии, почве, зачастую уничтожают материальные ценности и приводят к гибели людей.

Особенно опасны пожары и возгорания, которые происходят на территориях радиоактивного загрязнения. Это территории, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим (специально отграниченная зона радиоактивного загрязнения местности). При  пожарах в зонах отселения вместе с продуктами горения поднимаются в воздух и переносятся радиоактивные вещества,  несущие серьезную угрозу нашему здоровью.

В этой связи Администрация зон отчуждения и отселения обращает внимание  жителей района, что с 13.04.2020 года прекращена выдача пропусков, разрешающих посещение территорий Краснопольского района, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим (специально отграниченная зона радиоактивного загрязнения местности). В этот период необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать проведения палов стерни и остатков соломы на полях, выжигания сухой растительности на лугах, пастбищах, вдоль дорог, особенно  примыкающих к территориям, на которых установлен контрольно- пропускной режим.

Не следует так же забывать и об административной ответственности.  За пребывание в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения без специального разрешения в соответствии со статьей 16.3 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» предусмотрено наложение  штрафа от 10 до 30 базовых величин. 

За пребывание на территории радиоактивного загрязнения, на которой установлен контрольно-пропускной режим, в текущем месяце к административной ответственности привлечено четверо граждан, проживающих на территории района.

Н.В. ПУШНЕГИН,
главный специалист
администрации зон отчуждения и отселения по Краснопольскому району.

Поделиться с друзьями
166 просмотров