Весенний день год кормит

В Беларуси уже давно установилась благоприятная погода для проведения посевных работ. И это тот период, когда в поле дорога каждая минута.

В Краснопольском районе весенне-полевые работы проходят с хорошими темпами. На полях повсеместно работает техника: ведется вспашка, закрытие влаги, подготовка почвы под яровой сев. Аграрии настроены на результативный труд.

Ю.В. Шагов

Одним из механизаторов, в честь которого на этой неделе был поднят флаг Трудовой Славы является тракторист-машинист отделения «Холмянское» ОАО «Краснопольский» Юрий Владимирович Шагов, который сейчас на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022» с плугом ППО-8-40 задействован на вспашке почвы.

В сельском хозяйстве Ю.В. Шагов относительно недавно – чуть более 5 лет. До этого работал в школе, но уже тогда активно участвовал в уборке зерновых, был помощником комбайнера в экипаже с В.А. Мукаловым.

Работа на земле всегда притягивала Юрия Владимировича. Ведь он сам родом из деревни и физического труда никогда не боялся. К тому же его отец был трактористом. А значит – достойный пример перед глазами. Именно поэтому, когда Ю.В. Шагову предложили перейти на работу в ОАО «Краснопольский», согласился. Новому работнику сразу же выдали технику – новенький «Беларус-3022», на котором трудится и поныне. С тех пор Юрий Владимирович уверенно пополнил ряды передовиков труда акционерного общества.

В эти по-весеннему теплые дни посевная идет полным ходом. Всего в отделении «Холмянское» предстоит вспахать около 1100 га земли. По состоянию на 10 апреля возделано уже 289 га. Ю.В. Шагов также вносит свою посильную лепту в весенне-посевные работы.

В то время, когда мы встретились с Юрием Владимировичем, он вспахивал землю под будущий сев зерновых на поле недалеко от аг. Холмы. «Чтобы в будущем получить хороший урожай, сейчас главное – не упустить время и не сбавлять темпы работ, – считает Ю.В. Шагов. – Поэтому даже на обед не трачу много времени».

На поле землепашец находится с полвосьмого утра и до семи вечера. За это время Юрий Владимирович успевает выполнить не только намеченный план на день, но и перевыполнить его. Такой ответственный подход механизатора к своей работе только радует. Приятно сознавать, что будущий урожай – в руках таких заботливых и добросовестных тружеников.

Текст и фото Елены БРАТОЧКИНОЙ.

Поделиться с друзьями
162 просмотров