Главный принцип – работать на совесть

По последним данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию о ходе сельскохозяйственных работ, в ОАО «Краснопольский» по состоянию на 13 апреля завершен сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Всего посеяно 3330 га. Завершен подсев многолетних трав. Эти работы проведены на площади 1200 га. На повестке дня в ОАО «Краснопольский» – уходные работы за посевами: химпрополка озимых зерновых и озимого рапса. Своевременная защита сельскохозяйственных культур от сорняков является важным этапом в их возделывании. Так, химпрополка озимых зерновых по состоянию на вчерашний день проведена на 130 га (план 1000 га), химпрополка озимого рапса – на площади 170 га (план 638 га).Ведется вторая подкормка озимых зерновых культур и озимых крестоцветных. Из плана 5987 га подкормлено 1050 га озимых зерновых, озимых крестоцветных – 590 га из 1750 га. Озимого рапса и озимой сурепицы – соответственно 360 (28% к плану) и 230 га (51% к плану). Также подкормлено 878 га многолетних трав, 1180 га сенокосов и пастбищ.

Днями, как сообщил директор ОАО «Краснопольский» А.В. Василенко, в открытом акционерном обществе приступили к севу однолетних культур, которые будут использоваться на кормовые цели. Под них отведено порядка 1300 гектаров. Параллельно ведется подготовка почвы к посеву кукурузы на зерно и силос.

А.А. Иванов

В числе тех, кто в эти весенние дни показывает пример производительного труда и добросовестного отношения к делу – механизатор отделения «Краснопольское» Александр Александрович Иванов. Он занят на предпосевной подготовке почвы. Работает на тракторе «Беларус-3022» с дисковым почвообрабатывающим агрегатом АД-600 «Рубин». Данный дискатор предназначен для лущения стерни зерновых культур, обработки полей после уборки кукурузы, технических культур и полей с сидератами, обработки залежных земель, разделки пластов почвы после вспашки, а также подготовки почвы под посев пожнивных и поукосных культур. И что важно, обеспечивает в тяжелых почвенных условиях интенсивное и равномерное перемешивание органической массы и почвы, при этом значительно снижая потерю влаги от испарения.

Работать в поле на тракторе «Беларус-3022», по словам механизатора, ему только в удовольствие: приятно ощущать себя властелином такой современной мощной техники. Получил её несколько лет назад, пересев с МТЗ-80, на котором отработал три года. К закрепленной технике относится бережно и аккуратно. «Жаль, что принял трактор уже не новый. Техника хорошая, если к ней бережно относиться, позволяет выполнять полевые работы в оптимальные сроки. Глаз радуется, когда видишь, как преображается поле после обработки», – говорит А.А. Иванов.

Любовь к технике, к сельскохозяйственному труду – всё это у него впитано с детства. Примером послужили старшие братья, которые работали на тракторах. Они и научили азам механизаторского дела. А усовершенствовал свои познания уже в Климовичском ПТУ. К слову, А.А. Иванов родом из Климовичского района, но вот уже около 16 лет проживает с семьей на Краснопольщине, которая и стала для него второй родиной. Его стаж в сельском хозяйстве составляет около 10 лет.

«Трудолюбивый, старательный. Порученные задания выполняет в срок, обеспечивая при этом качество работ. Стремится работать с перевыполнением норм выработки: при установленной норме 26 га за смену обрабатывает по 28 га почвы», – такую характеристику А.А. Иванову дал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию В.В. Карпов.

Подвластна механизатору и другая техника: в период уборки зерновых он пересаживается за штурвал комбайна. В горячую пору: сев, жатва, уборка урожая – приходится работать дни напролет. Вот и сейчас трудовой день механизатора начинается в 7 утра и заканчивается в 19 вечера. К работе у него подход хозяйский. А.А.Иванов переживает за ход посевной кампании, стараясь выполнять всё, что от него зависит. Он понимает, что в конечном итоге от старания каждого складывается общий результат. А когда в сельском хозяйстве есть такие трудолюбивые, ответственные люди, то есть и уверенность, что каравай текущего года будет весомым.

Дина Манько.
Фото Романа Езерского.

Поделиться с друзьями
168 просмотров