Мир глазами детей

Проведение Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику стало уже доброй традицией. Как и участие в нем представителей Краснопольского района.

Конкурс рисунков проводится в три этапа: районный, областной и республиканский. Итоги именно районного этапа, проходившего с 1 февраля по 1 марта, и были подведены. Согласно положению участие в конкурсе могли принять воспитанники учреждений дошкольного образования, учащиеся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи в двух возрастных группах: от 3 до 5 лет и от 6 до 10 лет. На конкурс можно было предоставить рисунки, выполненные в любой технике, включая аппликацию. Главное условие – отражение в них бережного отношения к природе и ее охраны, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, устойчивое использование природных ресурсов.

В этом году на районный этап было предоставлено 45 работ.

В состав компетентного жюри, которому предстояла нелегкая задача, а именно, определить лучших, вошли заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды А.А. Рыжанков, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Н.А. Синкевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Романенко, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» И.М. Кардаш.

Конечно, по рисункам было видно, как старались ребята при их создании. Работы, выполненные руками мальчишек и девчонок, поражали своей красочностью и оригинальностью. Каждая из них была достойна самой высокой награды. Поэтому выбрать было достаточно сложно.

Основными критериями, на которые члены жюри обращали внимание при определении победителей, стали полнота раскрытия темы номинации, воспитательная и общественная ценность, яркость, красочность и оригинальность.

Согласно итогам районного этапа республиканского конкурса места были распределены следующим образом. В возрастной категории от 3 до 5 лет лучшей была признана работа Софии Петрусевой, 2-е место досталось Роману Босенкову, 3-е – Елизавете Калинич.

В возрастной группе от 6 до 10 лет первое место заняла Юлия Грудинова, 2-е – Дарья Поденкова, 3-е место по-праву досталось Елене Галушкиной.

Работы-победители направлены для участия в следующем этапе конкурса на областном уровне.

Пожелаем же конкурсантам удачи!

Елена БРАТОЧКИНА.

Поделиться с друзьями
256 просмотров