Помощь с доставкой на дом

В период распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, Краснопольский районный центр социального обслуживания населения уделяет большое внимание профилактической информационной работе с населением, а также оказывает помощь по доставке продуктов питания и лекарств пенсионерам, одиноким, одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам. Пожилые люди особенно уязвимы, находятся в группе риска по коронавирусу и его осложнениям. Поэтому им рекомендуется оставаться дома, не посещать места массового скопления людей, а это и аптеки, и магазины. О том, чтобы пенсионеры как можно реже посещали людные места, заботятся соцработники и волонтеры.

Как рассказала заместитель директора Краснопольского РЦСОН Наталья Васильевна Геращенко, для реализации поставленной задачи в центре социального обслуживания населения была организована работа «горячей линии». Работают они в связке с волонтерами РК ОО «БРСМ», районным объединением профсоюзов, профкомами предприятий и организаций, депутатами и органами территориального общественного самоуправления. Когда на «горячую линию» поступает звонок с просьбой о помощи по доставке продуктов питания или лекарств, работники социального обслуживания заполняют лист заказа. В нем указываются данные заказчика, перечень продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных средств, сумма принятых и возвращенных средств, отметка о выполнении заказа, а также личные данные специалиста (волонтера). Также с пенсионерами заранее оговаривают способ доставки и передачи денег. Работники социального обслуживания и волонтеры оснащены средствами индивидуальной защиты: маска, перчатки, антисептик. После того как заказ собран, социальные работники и волонтеры отправляются по адресу доставки.

В числе обратившихся по телефону «горячей линии» – одиноко проживающая пенсионерка Валентина Васильевна Конохова. Пожилая женщина позвонила с просьбой доставить ей необходимые продукты питания. На помощь пришли заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Светлана Сергеевна Картузова и волонтер БРСМ Ирина Станиславовна Ануфриева, которая работает в районной центральной библиотеке им. М. Ткачева. Они принесли Валентине Васильевне необходимые продукты питания, напомнили о мерах профилактики во время пандемии. Как сказала пенсионерка, доставка продуктов на дом – удобная услуга, так как не нужно лишний раз ходить в магазин и подвергать свое здоровье опасности. По мнению Валентины Васильевны, во время непростой эпидемиологической обстановки пожилые граждане должны оставаться дома, а в трудную минуту они могут воспользоваться помощью социальных работников и волонтеров. Ранее В.В. Конохова посещала отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, а сейчас осознает опасность ситуации и, несмотря на свойственный ей активный образ жизни, старается соблюдать рекомендации, оставаться дома, минимизировать контакты с окружающими.

Как видим, данная мера актуальна, востребована и позволяет обеспечить пожилых граждан необходимыми продуктами питания и медикаментами. Забота о них важна и актуальна всегда, а во время непростой эпидемиологической обстановки – особенно.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
257 просмотров