Хорошему урожаю быть

Весенне-посевные работы на Краснопольщине не сбавляют темпов. Во всех отделениях ОАО «Краснопольский» ведется вспашка почвы, внесение минеральных удобрений, продолжается сев однолетних культур и др. Из отведенных под них 1300 га посеяно 264 га.

О.В. Терехов

По состоянию на 17 апреля с начала весенне-посевных работ в отделении «Наримановское» вспахано 506 га, внесены минеральные удобрения на площади 1000 га, посеяно 1070 га яровых зерновых и зернобобовых культур. За этими цифрами стоит каждодневный труд механизаторов, в их числе и тракторист-машинист отделения «Наримановское» Олег Владимирович Терехов.

По словам агронома отделения Е.В. Тереховой, ежедневно механизатор не только выполняет норму работ, но и перевыполняет ее почти в два раза, внося удобрения в среднем на 50 га земли. При этом за день ему для работы необходимо несколько раз заполнить прицеп МТТ-4 минеральными удобрениями, съездив на удаленный от поля склад.

Как оказалось, в сельском хозяйстве у Олега Владимировича работают еще два брата, и тоже трактористами. Как отметил О.В. Терехов, часто бывают моменты, когда братья приходят друг другу на помощь в ремонте техники или подменяют друг друга. Тем более, что работают все в одном отделении.

Первым в ОАО «Краснопольский» (тогда еще колхоз им. Володарского) пришел старший брат. А в 1993 году Олег Владимирович пополнил его трудовые ряды.

Такую семейную привязанность к профессии объясняет просто: с детства братья приучены к работе на земле. Поэтому по окончании Славгородского ПТУ, вернулся на малую родину, на Краснопольщину.

Мы встретились с О.В. Тереховым на поле возле д. Грибы, где механизатор занимался внесением минеральных удобрений. В технологическом процессе подготовки почвы внесение минеральных удобрений предшествует дискованию почвы и севу.

В планах у Олега Владимировича в скором времени будет участие в химпрополке озимого рапса и озимых зерновых культур. Процесс, по словам механизатора, очень важный. От того, насколько качественно он будет выполнен, зависит засоренность культур сорняками, а значит и будущий урожай. Но когда за дело берется такой ответственный труженик, как О.В. Терехов, можно быть уверенным, что хорошему и качественному урожаю – быть.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
195 просмотров