Самопожертвование

Люди, идущие на самопожертвование, о своём будущем не задумываются, они отдают свои жизни ради спасения других. Именно так поступил 4 августа 1943 года молодой офицер из Краснополья Могилёвской области.

Михаил Антонов учился до войны в средней школе городского поселка, причём довольно успешно. В то время в учебных заведениях патриотическое воспитание было организовано по-настоящему. Мальчишки заранее готовились к службе в армии, занимались военно-прикладными видами спорта.

Как утверждал сверстник Миши и его школьный товарищ кандидат военных наук, полковник Д.А. Москалёв, тогда их любимыми героями были Чапаев, Щорс, Корчагин и другие участники Гражданской войны. В школах тогда обязательно сдавали нормы ГТО, а значок «Ворошиловский стрелок» был вожделенной мечтой каждого юноши. Миша Антонов чаще других лидировал в соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки. Он был целеустремлённым, энергичным, жизнерадостным пареньком, стал комсомольцем, а после школы без труда поступил в Ульяновское танковое училище...

Когда разразилась Великая Отечественная война, Михаил Антонов был отправлен на фронт. В середине июня 1942 года закончилось формирование 169-й танковой дивизии, которая была брошена под Сталинград. В её составе лейтенант Антонов командовал взводом Т-70.

28 августа немцы предприняли ожесточённое наступление на позиции стрелкового полка, с которым взаимодействовал один из батальонов 169-й танковый дивизии. Танкисты взвода Михаила Антонова, совместно с пехотинцами, отражая атаку, уничтожили два танка, одно орудие и около тридцати солдат противника. Лейтенант точно указывал цели и умело руководил огнём своих танков. За этот бой лейтенант Антонов был награжден орденом Красной Звезды.

А война всё продолжалась...

Так, 4 августа в боях на подступах к Орлу Антонов лично подбил пять танков и две самоходки, подавил огонь четырёх орудий и уничтожил более сорока солдат противника. А когда был ранен командир танковой роты, старший лейтенант взял командование на себя. Затем командир полка отдал боевой приказ: «Любой ценой прорваться к городскому ипподрому и закрепиться там!».

Старший лейтенант Антонов в той ситуации не думал о сохранении жизни, он устремился вперёд. Экипаж его танка с боем первым ворвался на ипподром, раздавил гусеницами противотанковое орудие и уничтожил до взвода гитлеровцев.

Только на открытом месте и танки уязвимы. На них обрушился шквал артиллерийского огня, командирская «тридцатьчетверка» загорелась. Старший лейтенант покинул горящую боевую машину и тут же вместе с другими бойцами был прижат к земле очередью немецкого пулеметчика.

Спасая подчинённых от губительного огня и долго не раздумывая, офицер бросился на пулемет и закрыл его своим телом, заставив замолчать ценой собственной жизни. Это и есть самопожертвование, когда «положишь живот за други своя».

Могила М.М. Антонова на Троицком кладбище г. Орла.

А 27 августа 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР. За образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Антонову Михаилу Моисеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем прославленного земляка названы улица и школа в Краснополье, а также улица в Орле и школа в посёлке Колпны Орловской области. В праздничные дни ему приносят цветы, отдавая дань заслугам героического танкиста. Память людская вечна!

Александр БОЛДОВСКИЙ,

член Союза писателей Союзного государства.

Поделиться с друзьями
171 просмотров