Маршрутами воинской доблести

В этом году праздничный день 9 Мая – это не просто дань традициям поколений. Это знаковый 75-летний юбилей Великой Победы, отражение которого жители района на протяжении всего года находили и будут находить во многих событиях: в выставках и акциях, конкурсах и патриотических проектах, в  публикациях, рассказывающих о наших героических земляках, участниках тех событий, которые навсегда отпечатались в памяти миллионов людей.

С войной у Краснопольщины – особые счёты.
10 тысяч краснопольчан были призваны в ряды Советской Армии на борьбу с врагом.
5697 из них не вернулись с войны.

Во время эстафеты памяти «Беларусь помнит. Помним каждого»  жители Краснопольщины в знак признательности воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам, павшим во время Великой Отечественной войны, наводили порядок на местах воинских захоронений и возлагали цветы.

58 воинских захоронений, находящихся на территории Краснопольского района, хранят скорбную память о воинах разных национальностей, погибших при защите Краснопольщины от немецких оккупантов, о мирных жителях,погибших от рук фашистов.

В праздничный день, 9 Мая, в г.п. Краснополье состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков к памятным местам воинской славы Краснопольщины.

В ней приняли участие председатель Краснопольского районного исполнительного комитета А.Л. Трушкин, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман,  депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, наш земляк С.А. Сыранков, специалисты районного исполнительного комитета, представители общественных организаций и объединений, духовенства, руководители  предприятий, организаций, ведомств и служб.

Началась торжественная церемония в храме Успения Пресвятой Богородицы г.п. Краснополья, где настоятель храма иерей Николай Ляшкевич  совершил заупокойную литию по погибшим воинам.

Затем маршрут участников мероприятия пролегал по знаковым  местам воинской славы района: Курган Славы и   памятник  «Скорбящая мать» в д.Заводок, памятник воинской славы «Солдат», братская могила в городском сквере и Аллея Славы на ул. Советской. В каждом памятном месте, которое дорого сердцу краснопольчан, были возложены живые цветы и венки.  

Председатель райисполкома А.Л. Трушкин напомнил присутствующим, какой трагичной и многострадальной стала последняя мировая война как для всей Беларуси, так и для нашего района:

«Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить подвиг нашего народа, благодаря которому мы сегодня живем под мирным небом, растим детей, радуемся весне.
Дорогие краснопольчане! Стать наследниками Победы – не только огромная честь, но и большая ответственность. Нам выпала возможность продолжить славные традиции поколения Победителей, своим личным трудом приумножать силу и мощь нашей легендарной Беларуси и родной Краснопольщины!»  

С.А. Сыранков обратился к присутствующим с   заявлением  Национального собрания Республики Беларусь в связи с 75-летием Великой Победы:

«Память о Великой Победе священна, не подлежит забвению и пересмотру. В сознании нынешнего и будущих поколений она должна сохраняться как важнейший нравственный ориентир белорусов и всех народов мира. Победа в Великой Отечественной войне и сегодня остается примером мужества и героизма, стойкости и чести. Наш общий долг — не допустить новых трагедий и избавить грядущие поколения от угроз миру и безопасности. Это наша дань памяти тем, кто победил в борьбе за мир, свободу и человеческое достоинство. Непозволительны любые попытки искажения исторической правды о Великой Отечественной войне. 75-летие Победы станет знаковой вехой в осмыслении роли и значения политических и нравственных уроков Великой Отечественной войны для развития суверенной Беларуси».

Как дань уважения и почета всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, участники торжественной церемонии почтили их память минутой молчания.

День Победы – праздник, который для нас является не только символом великого героического прошлого и патриотизма, но и символом надежды и оптимизма, долга и ответственности.

                                                                     Наталья Козик.
Фото Романа Езерского.

Из истории памятного места. Мемориальный комплекс с изображением советских воинов и скульптуры женщины в трауре, символизирующий доблесть и мужество защитников Краснопольщины от немецко-фашистских захватчиков в годы войны был заложен в 1967 году на месте боя партизан Клетнянской бригады против немецко-фашистских захватчиков.
50 лет назад возведён Курган Славы 8-метровой высоты. У основания обелиска на нём заложена бронзовая капсула со списками наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах.

Из истории памятного места.  В знак памяти 23 земляков, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, в 1974 году установлен памятник – скульптура Солдата.

Из истории памятного места.  Братская могила 1943 года, на которой мы сейчас находимся – последнее пристанище 31 солдата 269 стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта, которые погибли при освобождении нашего района.

Из истории памятного места.  Аллея Славы, установленная в 2005 году в городском поселке, – это дань памяти уроженцам Краснопольщины, прославившим свой район.
В их числе семь Героев Советского Союза, отдавших свои жизни за победу над фашизмом в Великой Отечественной войне и оставивших неизгладимый след в героической истории Краснопольщины.

Поделиться с друзьями
771 просмотров