Наведение порядка на земле — обязанность каждого

В весенний период активно стартуют республиканские акции и субботники, традиционно проводится месячник по наведению порядка на земле и благоустройству территорий.

Наведение порядка на земле – это задача каждого из нас, а также важная государственная задача, которая находится на постоянном контроле у органов власти. Для поддержания чистоты дорог, улиц, придомовых территорий, мест отдыха затрачивается немало сил и средств. Но и результат, согласитесь, радует глаз.

Производственная база Краснопольского района газоснабжения – пример хозяйского подхода к
благоустройству.

Для того, чтобы территории населенных пунктов и организаций, в том числе территории, закрепленные за организациями для обслуживания решением местных исполнительных и распорядительных органов, содержались в чистоте и соответствовали требованиям, установленным санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами к содержанию территорий населенных пунктов и организаций, необходимо знать и соблюдать определенные правила.

Запрещается:
►размещать твердые отходы в неустановленных местах;
►сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;
►устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;
►складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам;
►складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

Контейнерные площадки для сбора твердых отходов должны:
содержаться в чистоте; иметь удобные подъезды для транспортных средств, осуществляющих вывоз твердых отходов; быть оборудованы искусственным водонепроницаемым покрытием; иметь ограждение с трех сторон на высоту выше емкостей для сбора твердых отходов. При этом размеры контейнерных площадок должны превышать по всему периметру размеры емкостей для сбора твердых отходов.

Емкости для сбора твердых отходов должны:
изготавливаться из материалов, допускающих проведение мойки и дезинфекции; находиться в технически исправном состоянии; оборудоваться крышками; быть окрашенными и иметь маркировку с указанием вида отходов и данных о собственнике.
В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 г. № 1087 «Правила благоустройства и содержания населенных пунктов» работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляются землепользователями за счет собственных средств в границах предоставленных им земельных участков в соответствии с их целевым назначением и в целях создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования экологически и пожаробезопасной, эстетически выразительной среды обитания и включают в себя:

►санитарную очистку и уборку территории, состоящие из: сбора, разделения по видам и удаления коммунальных отходов в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами;
►очистку водоотводных систем и устройств;
►ежедневную очистку и уборку урн и других малых архитектурных форм, а также территорий спортивных, детских и хозяйственных площадок;
►озеленение территорий и содержание (эксплуатация) объектов озеленения, включая технологическое (применение средств защиты растений, регуляторов их роста, удобрений, обрезка, прополка, рыхление, полив растений) и санитарное (ежедневная уборка озелененных территорий, удаление отходов);
►удаление объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии, своевременное скашивание и удаление сорных растений;
►регулирование распространения и численности борщевика Сосновского и иных видов инвазивных растений.

Внимание! Благоустройство и содержание (эксплуатация) земельного участка, предоставленного для обслуживания одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, кроме санитарной очистки и уборки территории, в том числе сбора и удаления коммунальных отходов, а также обращения с объектами растительного мира, включают в себя:

►строительство и содержание (эксплуатацию) вольеров для животных и ограждение придомовой территории высотой не менее 1,7 метра в случае выгула животных.

Ответственность за нарушение правил благоустройства
и содержания населенных пунктов (статья 21.14 КоАП Республики Беларусь):

за загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами предусмотрено наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин на индивидуальное лицо или предпринимателя и от 10 до 20 – на юридическое лицо. Часть 2 указанной статьи применяется за нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов, что влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин.

Задумайтесь, стоит ли нарушать законодательство или все же своевременно принять меры, направленные на поддержание должного санитарного порядка, во благо себе и окружающим.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства,
архитектуры и строительства райисполкома.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
322 просмотров