Личные подсобные хозяйства: поддерживать и развивать

Фото носит иллюстративный характер.

Вопрос развития личных подсобных хозяйств неоднократно поднимался президентом Беларуси А.Г. Лукашенко. Впервые он был рассмотрен в 2000 году. Тогда Глава государства поручил Минсельхозпроду, облисполкомам и райисполкомам обеспечить оказание помощи гражданам, имеющим в личных подсобных хозяйствах скот, в обработке земельных участков, уборке урожая, заготовке кормов, выделении земельных участков для сенокошения и выпаса скота, приобретении минеральных удобрений в мелкой расфасовке, семян и посадочного материала, средств защиты растений. Кроме того, поручалось изучить потребности граждан в средствах малой механизации, других материально-технических средствах, необходимых для ведения личных подсобных хозяйств, и принять меры по их
удовлетворению.

Что говорят цифры

Как сообщает сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, в 2018 году населением республики произведено продукции сельского хозяйства на сумму 3,6 млрд. рублей, или 18,9% от всего производства в республике.

На 1 января 2019 г. в республике насчитывалось 978,8 тысяч личных подсобных хозяйств граждан.

На эту дату население содержало крупного рогатого скота – 82,6 тыс. голов, в том числе коров – 62,9 тыс. голов, свиней – 336,4 тыс. голов, птицы всех видов – 4740,2 тыс. голов или 92,3%, 89,5%, 95,0% и 96,8% к соответствующей дате 2017 года.

В 2018 году населением произведено молока – 291,2 тыс. тонн, яиц – 609 млн. штук и реализовано скота и птицы в живом весе – 80,1 тыс. тонн, или соответственно 92,5%, 92,0% и 92,7% к предыдущему году.

Производственное обслуживание сельского населения осуществляется организациями АПК, Белкоопсоюза, коммунального хозяйства и другими субъектами.

Также в целях поддержки личных подсобных хозяйств сельских жителей протоколом Правления ОАО «Белагропромбанк» от 30.12.2014 № 97 утверждено Положение о порядке и условиях предоставления кредитов ОАО «Белагропромбанк» гражданам, осуществляющим ведение личных подсобных хозяйств. За счет распределения части прибыли ОАО «Белагропромбанк» сформирован специальный фонд социальных проектов на селе. Средства этого фонда направляются на выдачу льготных кредитов гражданам для ведения личных подсобных хозяйств с уплатой процентов за пользование ими в размере 5 процентов годовых.

Участие потребкооперации в развитии ЛПХ

Организациями потребительской кооперации за закупленную у населения в 2018 году продукцию, по информации сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, выплачено 164,5 млн. рублей, темп роста – 103%.

В 2018 году закуплено у населения картофеля 13,5 тыс. тонн, овощей – 37,3 тыс. тонн, фруктов – 66,4 тыс. тонн.

В целях обеспечения личных подсобных хозяйств граждан, малых форм хозяйствования семенным материалом системой потребительской кооперации за 2018 год реализовано семян овощных культур на 1,2 млн. рублей, семенного картофеля – 139 тонн, лука севка – 182 тонны, саженцев плодово-ягодных деревьев – свыше 2,9 тысяч штук.

Содействие Краснопольского райпо

Как сообщили в Краснопольском райпо, сельскохозяйственную продукцию у населения организация закупает без ограничений. На сегодняшний день прилавки магазинов заполняет плодоовощная продукция, произведенная в хозяйствах жителей Столинского района. Они сдают огурцы, томаты, морковь, лук.

В период массовых заготовок активизируются и жители Краснопольского района. В первую очередь это касается заготовки яблока опад – основной плодовой культуры, используемой для промышленной переработки. Краснопольское райпо уже сегодня ведет работу по заключению договоров с перерабатывающими предприятиями: «Донаприс» Гомельской области, Гомельским и Чечерским винными заводами. Закладываются яблоки и на зиму – каждый год порядка пяти тонн. Их в основном поставляют, опять же, жители Столинского района, которые специализируются на выращивании этой продукции. К таким яблокам предъявляются определенные требования: они собираются вручную, должны быть съёмной зрелости, товарного вида.

«Закупает райпо у населения и другие излишки выращенной продукции садов и огородов, – отметила начальник участка заготовок Р.И. Дюбанова. – Доведенные планы в основном выполняются».

С началом весеннего сезона в магазины райпо завозятся необходимые для работы в саду и огороде сельхозинвентарь, семена, минеральные удобрения, средства защиты растений. Наиболее широкий ассортимент этих товаров представлен в магазине «Товары для дома» г.п. Краснополье.

Каждый год в преддверии огородных работ райпо предоставляет всем желающим возможность обновить сорта картофеля. Посадочный материал реализуют через магазины райцентра, также поставляют в магазины агрогородков. Завозится семенной картофель из экспериментальной базы «Дашковка». В текущем году покупателям предлагалось четыре сорта репродукции супер-суперэлита: «волат», «скарб», «вектор», «манифест». Все – белорусской селекции.

Помогает райпо населению и в вопросах приобретения комбикормов для домашней живности. В магазинах реализуются комбикорма ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» для кур несушек, для откорма свиней. По заявкам завозится комбикорм для цыплят бройлеров возрастом 0 – 10 дней, 11 – 24 дня. Такую форму работы в райпо объясняют сроком реализации этой продукции: он ограничен 30 сутками, его необходимо соблюдать.

Работу по информированию граждан райпо проводит через уголки сдатчика сельхозпродукции, имеющиеся в магазинах, и посредством размещения объявлений о принимаемой продукции в районной газете.

Есть мнение

И.В. Алексеенко, депутат районного и местного Советов депутатов 28 созыва по Горскому избирательному округу № 29 и № 9:
– Последние годы Краснопольское райпо не принимает картошку от населения. Если ранее сельчане сдавали её излишки и имели прибавку к семейному бюджету, то сейчас такой возможности нет. Что касается другой продукции, то наши жители, как думается, ещё не вышли на те объёмы, которые бы устроили райпо. Это касается огурцов, помидоров. Но, главное, как можно судить по растущему количеству теплиц в аг. Горы, желание выращивать такую продукцию у людей есть. И вполне возможно, что в будущем они смогут составить конкуренцию тем же огородникам Столинского района.


Дина Манько.

Поделиться с друзьями
205 просмотров