Через реализацию инициативы – к повышению самозанятости

На территории Яновского сельского Совета, в д. Палуж-1, реализуется местная инициатива «Клубничное лукошко». «Она стартовала в начале ноября прошлого года в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий», – рассказывают председатель Яновского сельисполкома Н.Л. Лагутина и директор ГУО «Палужский УПК детский сад – средняя школа» Л.Н. Пшеничникова. – Инициатива предусматривала создание экспериментальной теплицы по выращиванию клубничной рассады определённых сортов по голландской технологии».

Основная цель, на которую делала ставку инициативная группа микрорегиона, – повышение занятости населения в сельской местности, экономического потенциала региона в целом и уровня занятых в экономике среди местного населения, повышение самозанятости, предприимчивости через развитие личных подсобных хозяйств.

В середине ноября прошлого года на базе Палужского УПК детский сад – средняя школа прошло собрание партнеров проекта микрорегиона, одним из которых является и Яновский сельисполком. Был рассмотрен план работы по реализации проекта, финансовые и другие вопросы. Следующим этапом стала закупка основного оборудования.

«В текущем году мы приобрели мотоблок со всем навесным оборудованием к нему, две теплицы размером 3,5 метра на 8 метров, – рассказывает Л.Н. Пшеничникова. – На данный момент продолжается работа с поставщиками по закупке саженцев клубники (500 штук), грунта и мешков для посадки розеток клубники. Согласно голландской технологии клубнику нужно высаживать не в почву, а именно в мешки, заполненные особым грунтом с удобрениями. Они будут располагаться на стеллажах, пиломатериал для их изготовления мы также купили. Планируем, что какое-то количество клубники всё-таки высадим и непосредственно в почву, добавив питательного голландского грунта. Розетки клубники нам поставит индивидуальный предприниматель из г. Горки».

Теплицы установлены на пришкольном участке (на снимке). Этой работой занимались сами работники учреждения образования. Всё сделали на совесть: под теплицы смонтировали фундамент, сняли дерен. В скором времени займутся изготовлением стеллажей. Кроме того, в теплицах предусмотрена установка системы капельного полива (чтобы получить крупную ягоду, кусты клубники должны хорошо поливаться). Но пока что вопрос её приобретения остается открытым: поставки товара идут из России, а в связи с эпидемиологической ситуацией граница закрыта.

Намерены участники инициативы выращивать клубнику и в открытом грунте. Для этих целей уже приступили к разработке земли на пришкольном участке: провели фрезерование почвы, определенной под будущую плантацию. Вот тут впервые и опробовали закупленный мотоблок. Также он был использован и при подготовке клумб к посадке цветов.

Создание экспериментальной теплицы, как отметила Л.Н. Пшеничникова, предполагало и знакомство с передовыми технологиями по выращиванию клубники. Планировалось, что это будет проходить через участие в обучающих семинарах со специалистами Горецкой БГСХА, питомника Самохвалович. Но из-за пандемии коронавируса всё было отложено. Пока что инициативная группа занимается самообразованием и ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Возможно, это будут дистанционные консультации и мастер-классы.

Также, как прозвучало в разговоре, еще в августе 2019 года была организована рабочая встреча с местным населением, теми из жителей д. Палуж-1, которые проявили заинтересованность к проекту. Определенное количество из них на бесплатной основе будет обеспечено саженцами клубники для дальнейшего выращивания на своих земельных участках, потребления и реализации полученной с них продукции. И таким образом они смогут улучшить свое материальное положение.

«Реализация инициативы – это ключ к решению и других вопросов, – убеждена Наталья Леонидовна. – Кроме повышения самозанятости среди местного населения, улучшения материального положения, это будет способствовать и трудовому обучению детей. Также в связи с тем, что школьное питание теперь – прерогатива отдела по образованию, спорту и туризму, не исключено, что выращенная клубника может быть включена в меню учащихся».

Попробовать клубнику, выращенную в д. Палуж-1, смогут и другие желающие – это также часть мероприятий инициативы. Осталось подождать ещё немного.

Дина МАНЬКО.
Фото автора.


Поделиться с друзьями
166 просмотров