Остановка как арт-объект

Н. Савченко за созданием очередной живописной картины из истории белорусского быта.

Красочное и яркое художественное изображение на днях появилось на автобусной остановке возле автозаправочной станции № 49 в г.п. Краснополье.

Над перевоплощением ничем не примечательной автобусной остановки в настоящий арт-объект работали мастер народных промыслов районного Дома ремесел Лилия Михайловна Киркавцова, художник-оформитель центральной районной библиотеки им. М. Ткачева Инна Владимировна Кузьменкова, художник-оформитель районного Центра культуры Наталия Владимировна Савченко.

Как пояснили художники, идея придать неповторимый облик автобусным остановкам в нашем районе возникла у председателя Краснопольского райисполкома Александра Леонидовича Трушкина. И эта инициатива была услышана, поддержана и воплощена местными мастерами. На то, чтобы преобразить остановку, у оформителей ушло 3 дня. Процесс не обошелся без сложностей. Дождливая погода сказывалась на условиях и темпах работы, но им хотелось, как можно быстрее увидеть плоды своего труда и подарить радость людям.

В дальнейшем такая практика будет продолжена. Художники планируют превратить в арт-объект автобусную остановку возле административного здания ДРСУ. А в скором времени и у других автобусных остановок Краснополья появится «собственное лицо», радующее мимо проезжающих и ждущих транспорта жителей и гостей района.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото Романа ЕЗЕРСКОГО.

Поделиться с друзьями
269 просмотров