Сделайте свой выбор и возвращайтесь в район

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, предстоящих каждому молодому человеку. Сделать единственно правильный выбор, реализовать себя в изменяющихся социально–экономических условиях весьма сложно.

Немаловажная роль в решении этой проблемы отводится учреждениям образования, которые оказывают обучающимся комплексную профориентационную поддержку: это организация встреч с представителями разных профессий в виде круглых столов, проведение выставок собственной продукции, изготовленной на уроках трудового обучения, тематических классных часов, проведение экскурсий на предприятия района, выезд на профориентационные экскурсии в другие районы области, областной центр, в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования области, трудовые десанты. Ежегодно в районе на базе учреждений образования функционируют лагеря труда и отдыха для учащихся 9-11 классов. В 2020 году двадцать пять ребят на протяжении 18 дней будут работать в УПКП «Жилкоммунхоз» по благоустройству территории районного центра.

Наш район аграрный и нуждается в специалистах сельскохозяйственного профиля. С этой целью в государственных учреждениях образования «Средняя школа г.п. Краснополье» и «Палужский УПК детский сад – средняя школа» на базе 10-х классов открыты профильные классы аграрной направленности. Ребята знакомятся с сельскохозяйственными специальностями, изучая факультативный курс «Введение в аграрную профессию». Хочется надеяться, что выпускники аграрных классов сделают свой выбор и, закончив сельскохозяйственные учебные заведения, вернутся в наш район.

В 2018/2019 учебном году школы начали подготовку учащихся 10-11-х классов рабочим профессиям. В 2020 году выпускники 11-х классов государственных учреждений образования «Средняя школа г.п. Краснополье», «Палужский УПК детский сад – средняя школа», «Ленинский УПК детский сад – средняя школа» вместе с аттестатом о среднем образовании получат свидетельства о присвоении 2-го разряда по таким рабочим профессиям как «Швея» и «Столяр».

Приобщение к профессии – кропотливая работа. Народная пословица гласит: «Всяк кузнец своего счастья». Ведь заниматься любимым делом – действительно счастье!

Отдел по образованию, спорту
и туризму Краснопольского райисполкома.


Поделиться с друзьями
148 просмотров